
Ежегодную конференцию Mobile World Congress, несменным местом проведения которой является страна Испания, город Барселона, можно назвать главным событием года в мобильной индустрии. Именно это мероприятие используют разработчики, чтобы показать, чем же они в течение года будут завлекать потребителей, какие технологии разработали, какие тренды в текущем году основные и, кроме того, на выставке определяются лучшие портативные устройства ушедшего года. Например, на MWC 2011 таковым был признан iPhone 4, а вот на текущей конференции Apple уступила пальму первенства своему лютому конкуренту — Samsung. Хотя, не во всех номинациях.
В частности, лучшим смартфоном ушедшего года признан Samsung Galaxy SII, что не удивительно. По совокупности характеристик конкурентов ему среди Android-решений 2011 года нет, подтверждением чему стало народное голосование рублем — Samsung продала 20 млн таких трубок. Личный опыт эксплуатации «железки» был строго положительным, хотя в голове постоянно крутилась мысль: «Засунуть бы туда iOS, и вот оно — счастье!». Но Android растет и развивается, появляется удобный и полезный софт, плюс Samsung прилично продлит гаджету жизнь, выпустив прошивку на базе Android 4.0, релиз которой ожидается в течение месяца.
Зато позиции Apple на планшетном рынке все так же несокрушимы, как и год-полтора назад. Лучшим планшетом 2011 года признан iPad 2, и ему в своей области тоже нет никаких конкурентов, начиная от дизайна и заканчивая ассортиментом стороннего ПО. Как бы хорошо ни было все у Android со смартфонами, на планшетном рынке ситуация, мягко говоря, у Google пока хуже именно за счет крайне скудного запаса действительно качественно адаптированного под большую диагональ экрана софта.
Стоит также упомянуть о глобальной статистике по мобильным платформам в 2011 году, на конец которого у Android была доля в 50,9%, у iOS — 23,8%. Это два лидера в индустрии, остальные платформы, включая MS Windows Phone, далеко позади. [AI]



Рома, хватит тут троллить! Мы все значем, что ты второй месяц используешь айфон 4s исключительно в качестве будильника, а все остальное тебе заменил Samsung Galaxy Note. Рома, одумайся!
@Артур Малосиев,
Артур, стыдно признаться, но в качестве будильника у меня тоже Galaxy Note :-). А если серьезно, то любимый айфончик не отдам никому… и iPad тоже, разве что на третий поменяю. Не первый раз провожу опыт с андроидом, но в итоге всегда возвращаюсь на iOS. Люблю эту платформу, слишком она удобна, чтобы вот так взять и бросить, слишком много всего на на нее у меня завязано. Но настоящий гаджетоман должен быть в курсе всех тенденций!
@Роман Юрьев,
Тоже купил Note, в итоге сижу с 4S. Будильник на айфоне кажись лучше, но вся синхронизация с айпадом и маком просто не позволяет пользоваться андроидом, ibooks решает читалки, эпплу надо делать диагональ минимум 4.3 дюйма, хотя это ударит по продажам айпада…