iOS 5.1 принесет поддержу RTF в приложение «Заметки»

Роман Юрьев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
iOS 5.1 принесет поддержу RTF в приложение «Заметки»

Похоже, что нововведения в OS X 10.8 Mountain Lion или же дальнейшее заимствование идей из iOS окажется полезным и для мобильной операционной системы тоже, так как обеспечит ее развитие в некоторых областях. Например, в данном случае речь идет о приложении Notes, оно же «Заметки». Судя по информации iMore, в iOS 5.1 эта программа будет серьезно обновлена и получит поддержку формата RTF. К чему тут Mountain Lion? Читайте ниже.

В OS X 10.8 существует аналогичное приложение «Заметки», которое будет синхронизироваться с мобильной версией. Внешне оно очень похоже на вариант в iPad с тем исключением, что есть поддержка расширенного форматирования текста. По крайней мере, на скриншоте ниже несложно заметить жирный текст, плюс картинка внутри текста как бы намекает тоже:

Жирный, подчеркнутый, наклонный текст, изменение его цвета и размера, все это и есть тот самый Rich Text Format, он же RTF, и Apple решила подготовиться в мобильной операционной системе заранее, ведь как-то надо будет синхронизировать заметки между ПК и портативными гаджетами, не упрощать же их под последние. В бета-версии iOS 5.1 возможность расширенного редактирования текста в Notes скрыта, но журналисты из iMore отмечают, что потенциально она там заложена и явно будет доступна в финальной сборке. Тем более что механизмы расширенного редактирования текста в рамках iOS уже испытаны через Mail.app. Помимо описанных выше возможностей также обещаны новые шрифты и маркированные списки.

Появление компьютерного клиента Notes, синхронизация через облако, поддержка RTF — у данной инициативы есть большой потенциал для конкуренции с такими гигантами индустрии как Evernote. Пусть и непрямой конкуренции, а лишь в рамках собственной экосистемы, да и многое еще нужно сделать, включая поддержку нескольких блокнотов, но почему бы и нет? [iMore]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Похоже, что нововведения в OS X 10.8 Mountain Lion или же дальнейшее заимствование идей из iOS окажется полезным и для мобильной операционной системы тоже, так как обеспечит ее развитие в некоторых областях. Например, в данном случае речь идет о приложении Notes, оно же «Заметки». Судя по информации iMore, в iOS 5.1 эта программа будет серьезно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Lapkonium avatar
    Lapkonium20 февраля 2012
    0

    Вопрос будут ли картинки? А по мне так что эти навороты пока ни к чему. Я лично использую заметки для того чтобы что нибудь по быстрому записать. А если что посерьёзней нужно так это evernote. там и шифрование есть и прочее, до чему заметкам ещё расти и расти.

  2. dvijok avatar
    dvijok20 февраля 2012
    0

    Прям как апдейт выйдет, пойду сразу ради шрифтов и потери джейла обновлять iPad 2!

  3. Kaji avatar
    Kaji20 февраля 2012
    0

    Ну допустим поддержка ртф и шрифтов там была давно. Не такая, конечно, навороченная, но все же.

    Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт20 февраля 2012
    0

    @Kaji, pages чем плох?

    dvijok avatar
    dvijok21 февраля 2012
    0

    @Вкусный Йогурт, для начала тем, что он платный.

    Kaji avatar
    Kaji21 февраля 2012
    0

    @Вкусный Йогурт, а что Pages? Мы вроде о функционале стандартного Notes.app говорим.

    Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт21 февраля 2012
    0

    @Вкусный Йогурт, Ошибся каментом, на один вниз:)

  4. Sergemiko avatar
    Sergemiko20 февраля 2012
    0

    Это конечно все хорошо! Но скажите, народ, какими приложениями пользуетесь вы для написания лекций? Много приложений испробовал, но все какие-то не те…

    i.band avatar
    i.band20 февраля 2012
    0

    @Sergemiko, ручка и тетрадь)))

    Sergemiko avatar
    Sergemiko20 февраля 2012
    0

    @i.band, Древний век)) печатаю я намного быстрее чем пишу)

    Lapkonium avatar
    Lapkonium20 февраля 2012
    0

    @Sergemiko, Даже если так в тетради в итоге быстрее получается, т.к. можно делать граф. схемы для намного большей наглядности.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy20 февраля 2012
    0

    @Lapkonium, 1) графики можно строить в Pages 2) я их рисую в Penultimate,скриншотю и в Pages вставляю скрин. Занимает 10 секунд

    i.band avatar
    i.band21 февраля 2012
    0

    @Mr_Jy, 10 секунд — только на то, чтобы сделать скрин и вставить? Плюс к этому время на сам скетч добавть. А если что-то дорисовать/подправить? Больше на пижонство похоже, чем на реальный инструмент. От руки набросать 3 секунды. И ничего скриншотить не надо и никуда вставлять.

    i.band avatar
    i.band21 февраля 2012
    0

    @Sergemiko, Ну да, конечно. Если это лекция по литературе, то конечно быстрее печатать. Я и сам печатаю быстрее даже на айфоне, чем пишу, хотя пишу очень быстро.
    Но если нужно схемы, графики и формулы печатать, то тетрадь всяко лучше. А уж тем более, если думать — явно «думать с карандашом на бумаге» гораздо продуктивнее, чем пере экраном Pages, или всяких там Notes.

    Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт21 февраля 2012
    0

    @i.band, Листы а, мне кажется, практичней. Тетради запаришся сканировать.

    i.band avatar
    i.band21 февраля 2012
    0

    @Вкусный Йогурт, Это да)) Вообще по гуманитарным предметам я бывало даже печатал если брал свой мак в универ, один раз даже на айфон лекцию написал — так потом удобнее готовиться к экзаменам и можно друзьям разослать лекцию, а не сканировать листы.
    А вот по техническим предметам лучше тетради (есть таки со сменными блоками формата А4) ничего не придумали.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy20 февраля 2012
    0

    @Sergemiko, Pages,без выеживаний)

    Fradkin avatar
    Fradkin21 февраля 2012
    0

    @Sergemiko, notability -постоянно юзаю на лекциях. 1 айпадик чуть тормозит но в целом и аудио и рисует и пишет итд.

  5. makcum_mkm avatar
    makcum_mkm20 февраля 2012
    0

    Еще не хватает папок или стеков в заметках

  6. Tre avatar
    Tre20 февраля 2012
    0

    Ну разные стили он и щас поддерживает и поддерживал раньше, по крайней мере у меня на оригинальной айфоне с iOS 3.1.
    Вот сейчас на 3GS с 5.0.1:
    http://cl.ly/0q1w2746103f3B3T0D0Q

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев20 февраля 2012
    0

    @Tre,
    И как так сделать?

    i.band avatar
    i.band21 февраля 2012
    0

    @Роман Юрьев, В Mail.app на десктопе есть вкладка Notes. Там можно и картинки добавлять и шрифты и цвет какой угодно делать и даже таблицы вставлять, и всё это синхронизируется с iOS. Кроме картинок — они отображаются на iOS как скрепка.
    И доступно это ещё с древних прошивок (на iPhone 2G я таблицы в заметки вставлял, чтобы на экзамене если что)))

    Авторы новости открыли америку просто :D

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев21 февраля 2012
    0

    @i.band,
    Вариантов со стороны Mac я не рассматривал, так как в новости речь идет об использовании возможностей RTF в Notes на iГаджете (ввод жирного, косого и т. п. текста).

    Про наличие заметок в Mail.app в OS X я знал, но не знал, что iOS воспринимает хитрый текст введенный на ПК — никогда этого не делал :). Да и в принципе использую в качестве почтового клиента Sparrow. Но теперь буду знать, спасибо. Опять же, сути новости это не меняет.

  7. Afx40 avatar
    Afx4021 февраля 2012
    0

    Никакой военной тайны. Приложение Notes изначально использует для отображения NSAttributedString. Так что с какими атрибутами попадет в него строка, с такими и нарисуется. Другое дело, что в Notes нет и похоже не будет кнопок для управления ими. Но можно запросто загнать туда такие строки извне. Например, создав заметку в Mail на маке, копи-пастнуть туда что-нибудь разноцветно-многошрифтовое и дождаться синхронизации через iCloud

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь