Mac App Store Cut the Rope. Маковый Ам Ням

Леонид Клюев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: ZeptoLab UK Limited
Версия: 1.0
Цена: $4.99 [iTunes link]

Прибыльный и одновременно лишённый каких бы то ни было недостатков игровой проект встретишь нечасто. Мобильный Cut the Rope в этом смысле не является чем-то уникальным — игрушка вышла успешная, но c некоторыми оговорками по геймплею. Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что первые четыре левелпака с максимальным количеством звёзд можно было играючи пробежать минут за 40. Далее проблемы со сложностью становились всё более очевидными: пять, десять минут — и долгожданный левелпак оставался позади. Разработчики по мере сил старались компенсировать сложность, но нарастить её при соблюдении оригинальной механики едва ли представлялось возможным. Именно поэтому мы так ждали чего-то кардинально нового от Experiments, и поэтому же расстроились, когда ничего нового не обнаружили.

Теперь Cut the Rope появился в Mac App Store. Более того — настольная версия, по счастливому стечению обстоятельств, сложнее и интереснее.

Сразу отбросим вопросы насчёт графики и производительности — ни к тому, ни к другому не придерёшься. Игру прекрасно «тянет» MacBook Air середины 2011-го со встроенным решением Intel HD 3000. Учитывая, что в белом MacBook и в моделях Air 2010 года стоял GeForce 320M, Cut the Rope и на них будет чувствовать себя бодрячком (что уж говорить про Pro, mini и второй Pro). Из всех компьютеров Mac последних лет небольшие подтормаживания могут возникнуть только на младшем Air с 11-дюймовым дисплеем. Ему, как ни крути, откровенно не хватает видеопамяти.

Так откуда же отличия в лучшую сторону от оригинала? Они возникают — вот так парадокс — по той причине, что настольный вариант появился только сейчас, по прошествии определённого времени. Если вы никогда не играли в Cut the Rope на iOS и вдруг решили поиграть, то актуальная версия 1.6 c шестью дополнителными левелпаками тоже не покажется вам скучной и простой. Иначе говоря, игру в течение полутора лет обновляли, где-то усложняли, а затем получившееся многообразие перенесли в Mac App Store. Количество переросло в качество.

Для разрезания по умолчанию используется перетаскивание, когда вы должны зажать левую кнопку мыши и провести курсором поперёк верёвки. Из настроек доступен и второй вариант — разрезание кликами, но он бесполезен, поскольку перетаскивание не отключить. Во избежание ложных нажатий и неподдельного горя Ам Няма просто снимите соответствующую галочку. А если хотите добавить ещё сложности — играйте на трекпаде. Ваш покорный слуга в мгновение приноровился играть с трёхпальцевым жестом перетягивания (Системные настройки → Трекпад → Выбор и нажатие → Перетягивание).

Наконец, по поводу цены. Это Mac App Store, уважаемые читатели, это виртуальная лавка с софтом для настольных машин. Да, его название — такое же, как у мобильного App Store, но цены в двух магазинах отнюдь не должны совпадать. За цену четвёрка с минусом — 3 доллара было бы в самый раз.

В сухом остатке имеем потрясающую убивалку времени для любого владельца Mac. Насколько мы можем судить, апдейты теперь будут «ложиться» для мобильной и настольной версии одновременно. Покормите Ам Няма, друзья. Он голодный.

Геймплей: 5, Сложность: 4+, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 3+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Конфеток много не бывает
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. MrHubris avatar
    MrHubris3 марта 2012
    0

    Я не понимаю, какого хрена эта игра на мак должна стоить в 5 раз дороже, чем на iOS? Неужели портировать ее на мак было дороже/сложнее, чем на iOS?

    Andy007 avatar
    Andy0073 марта 2012
    0

    @MrHubris, там рынок меньше. $5 это совсем немного.

    garu avatar
    garu3 марта 2012
    0

    @Andy007, да вы вспомните сколько gta3 стоила, как вышла. А вы говорите, что 5$ для аркады это не так много

    Andy007 avatar
    Andy0073 марта 2012
    0

    @garu, без понятия сколько она стоила. Глянул, сейчас она стоит $10, а последняя версия $15. Нормальная, стандартная цена для подобных игр на компах. Вон у popcap вообще €16.95 ценник на игрухи.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев3 марта 2012
    0

    @MrHubris, версия для iPad стоит в два раза больше iPhone-версии. Здесь та же схема. Дороже — потому что за версию для старшей платформы можно и нужно просить больше. Разработчики не обязаны никому делать подарков. Устанавливается та цена, которую диктует рынок. И которую аудитория готова будет заплатить.

    Andy007 avatar
    Andy0073 марта 2012
    0

    @Леонид Клюев, 404 вторая картинка сверху.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев3 марта 2012
    0

    @Andy007, поправили.

  2. Entze avatar
    Entze3 марта 2012
    0

    Если не ошибаюсь, в Microsoft marketplace для win8 бесплатно.

    IVaN4B avatar
    IVaN4B3 марта 2012
    0

    @Entze, да так и есть, было сказано, что во время бета-теста все будет бесплатно.

  3. timurcheg avatar
    timurcheg4 марта 2012
    0

    А медовая коробка когда появилась? В experiment? Или еще в оригинальной версии?

  4. yaksmax avatar
    yaksmax4 марта 2012
    0

    Можно кстати вервки намного проще на трекпаде разрезать, просто двумя пальцами ведете и все.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев4 марта 2012
    0

    @yaksmax, логично. Два пальца имитируют правую кнопку мыши, три — сделаны для выделения и драг-н-дропа. Кому как привычней.

  5. emtec92 avatar
    emtec924 марта 2012
    0

    Для игры однозначно нужен сенсорный дисплей.
    Пройти все комнаты на 3 звезды без сенсорного экрана – это практически не реально!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь