Dev Story айКалендарь. История про даты

Информатор avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
айКалендарь. История про даты

ТЕКСТ: ВЛАДИСЛАВ СТЕПАНОВ. Приветствую всех читателей. В этой заметке я хотел бы немного рассказать о своем первом приложении для iPhone – айКалендарь.

Идея самого приложения сформировалась уже довольно давно – электронный вариант перекидного календаря. Именно такой как помню с детства, с информацией разного плана, полезной и не очень, но все равно интересной. А уж увидеть время восхода и захода солнца на сегодня и насколько увеличился день… Есть все-таки, какая то магия в таком календаре (к слову сказать, нашел в аппсторе версию подобного календаря, но увидел у нее один основной недостаток – малое количество информации).

Сразу исходил из русскоязычной направленности приложения, поэтому делать мультиязычные варианты не планировал и пока не планирую.

Движок ничего особо сложного из себя не представлял и был сделан примерно за неделю (по ночам во время новогодних праздников). Правда, со второго раза, потому что первый вариант работал, но как-то неуверенно и не всегда. Вопрос возник, когда надо было решить, где размещать информацию – локально в приложении или же на сервере. Плюсы и минусы есть у каждого варианта. С одной стороны при хранении всей информации в приложении не требуется соединение с интернетом, который, к сожалению, до сих пор не везде устойчивый (во всяком случае в регионах). Но зато при размещении информации на сервере можно оперативно редактировать контент. После размышлений решил все-таки остановиться на первом оффлайн-варианте, во всяком случае пока.

Формирование базы с последними тремя разделами стало самым скучным и неинтересным. Информации было много и в разных форматах – по сути работа оператора ПЭВМ, которая заняла почти месяц.

Итак, приложение собрано, базы подключены, оттестировано самим и знакомыми, надо отправлять. Как у любого, кто в первый раз с этим сталкивался, возникало много вопросов. Действительно, насколько Apple имеет удобные и понятные интерфейсы для пользователей, настолько же они непрозрачны и неочевидны для разработчиков. По-крайней мере, в начале пути.

Все, 12 января приложение отправлено в «аппстор», остается ждать. Проходит день, второй… И ничего. По отзывам знаю, что рассмотрение может занимать до нескольких недель, но хочется-то сейчас. И вот 14 января получаю уведомление что приложение на рассмотрении. Но выходные и никто не работает. Прошли выходные, понедельник, вторник, а статус не меняется. Отправил письмо – «..что же вы так долго?..» – ответа не получил. Решил перезалить исходники на сервер – может с ними что не так? Восемнадцатого отправляю приложение, опять ждать. И 22 января вечером получаю уведомление что приложение начали рассматривать, а через три часа что оно одобрено. Все, приложение в «аппсторе»!

Полноценно говорить о результатах пока рано, время покажет. Можно лишь заметить, что на настоящий момент ими приятно удивлен. Пока же собираю отзывы пользователей для внесения соответствующих корректировок и дополнений. И буду благодарен всем предложениям от пользователей iPhones.ru.

В настоящий момент формирую версию для iPad. Данный вариант приложения будет иметь несколько измененный дизайн и существенно большие возможности. Ну просто в силу того, что использовать их на планшете удобнее чем на телефоне. Кроме того, в планах добавить несколько тематических разделов в календарь, которые как раз и будут подгружать с сервера по желанию пользователя.

Цена: $0.99 [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: ВЛАДИСЛАВ СТЕПАНОВ. Приветствую всех читателей. В этой заметке я хотел бы немного рассказать о своем первом приложении для iPhone – айКалендарь. Идея самого приложения сформировалась уже довольно давно – электронный вариант перекидного календаря. Именно такой как помню с детства, с информацией разного плана, полезной и не очень, но все равно интересной. А уж увидеть...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr9 февраля 2012
    0

    жаль листики нельзя отрывать – любимая тема в детстве была)

  2. feelgood66 avatar
    feelgood669 февраля 2012
    0

    Супер!
    Аккуратно, информативно, стильно. Сейчас буду приобретать.
    не совсем понял про случайные цитаты.
    Они добавляются независимо от того – есть ли какие-то события текущего дня?

    а вот если бы приложение могло вытягивать Даты рождения родных и друзей из прочих баз типа Календарь, контакты (где они у меня только не хранятся..) Ну и наверное по приоритету размещать их на первые позиции списка – наверное было бы крайне хорошо!

    vladst avatar
    vladst9 февраля 2012
    0

    @feelgood66, имеется ввиду что выбор отображмых цитат осуществляется случайным образом-часто бывает в тему окружающих событий и мыслей

  3. neomorfix avatar
    neomorfix9 февраля 2012
    0

    есть желание приобрести данное приложение. Вопрос к разработчикам объединяет два верхних поста:
    1) будет ли реализована фишка с отрывание страниц?
    2) интеграция с событиями, датами и планированием?

    vladst avatar
    vladst9 февраля 2012
    0

    @neomorfix, в начале разработки думал об этом, но решил отказаться от “отрывания” – ну просто непонятно как обыграть в этом случае листание назад. Да, безусловно, хочу ввести в приложение эти функции, единственное-не знаю насколько это востребовано.

    3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner10 февраля 2012
    0

    @vladst,
    А как обыгровали раньше оторванный листок? Дотовали из мусорки? Надо чтоб отрывалось и все! Сделайте где нибудь в настройках корзину мусорную-вдруг кто покопаться захочет.
    Дни рождения однозначно, я всегда сам писал, тут эта функция ненужна, сделайте автоматом из контактов и чтоб это курсивом синей ручкой подписи были-смотрется будет супер. Ну и конечно инфа нужна с сервера, ну нафиг надо весь этот бутор в телефоне, просто слелайте кнопочку при нажатии на которую данные с сервера будут обновлятся с сервера при подключении по Вайфаю-хотя недуиаю что кому то нужен офлайн вариант. Вся фишка Айфона в том что всё и вся работает через инет.

  4. Epervin avatar
    Epervin9 февраля 2012
    0

    Это что вы называете малоинформативным календарем?? Tear-off Calendar? http://itunes.apple.com/ru/app/tear-off-calendar/id329600589?mt=8

    там к примеру можно даже разные календари выбрать изаметки прямо на листах оставлять…

    Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений10 февраля 2012
    0

    @Epervin, последнее обновление данного календаря 11 Декабря 2009г. Соответственно ждать нововведений от Tear-off думаю не стоит.
    Если есть опыт использования то обновляются ли там информационные данные о событиях в этот день? или каждый год гоняют по кругу?

    Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений10 февраля 2012
    0

    @Бобров Евгений, собственно ответ на сайте разработчика:

    “Отрывной Календарь стилизован под образец советских времён, поэтому его основная календарная тема содержит события 1979 года. В базовой поставке также есть набор для 1934-го. При последующих обновлениях появятся новые темы. “

  5. feelgood66 avatar
    feelgood669 февраля 2012
    0

    приобрел. чуть чуть критики – ибо это есть ложка дегтя.
    иконка – ну очень портит общее ощущение. А это – очень важно, а для Вас – особенно. Основываясь на личных ощущениях – не прочитай я эту статью – прошел бы мимо (вид иконки меня информирует что за ней стоит какаято очередная поделка-недоделка.. а это – к счастью – не так)

    vladst avatar
    vladst9 февраля 2012
    0

    @feelgood66, Спасибо, сейчас как раз готовим измененную иконку. Просто не хотелось делать ее похожей на иконку штатного календаря, вот все варианты перебираем.

  6. Epervin avatar
    Epervin9 февраля 2012
    0

    на ipad нужно будет делать версию перекидного календаря
    типа такого..
    http://s59.radikal.ru/i165/1101/cb/36aa9a7df522.jpg

    или слева – число и информация этой даты, а справа поля для заполнения дел на день… ну и ессна сверху переключение день-месяц-год

    Epervin avatar
    Epervin9 февраля 2012
    0

    в смысле день-неделя-месяц-год

  7. interactivex avatar
    interactivex9 февраля 2012
    0

    Молодец, отличная идея. Непонятно только, почему не сделали вверху металическую полоску, как у старого советсткого календаря. Это было бы еще лучше, “в яблочко”. Но и так народ покупать будет;) Успехов!

  8. Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений10 февраля 2012
    0

    Оф топ: Есть ли в app store программка которая показывает сколько денег ты заработал на настоящий момент исходя из зп. в месяц и рабочих дней в календаре?
    Помню были такие программки на компьютере.

  9. Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений10 февраля 2012
    0

    В cydia можно выложить аналогичную версию (также за доллар), но чтобы календарь был на заставке заблокированного iphone.

    Хоть у меня джейла нет, но было бы круто ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь