App Store ARDefender – сражения в дополненной реальности

Вадим Синицкий avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
ARDefender – сражения в дополненной реальности
Жанр: Tower Defense
Разработчик: int13
Версия: 1.5.6
Универсальная версия для iPhone и iPad: $0.99 [iTunes link]

Идея дополненной реальности витает в умах ученых и энтузиастов уже давно, есть даже опытные образцы подобных систем. Но пока что до удобных электронных ассистентов вроде ARI из игры Heavy Rain еще далеко. И пока технологии не спешат разукрасить наш мир метками, подписями и прочим интерактивом в изумленных глазах обывателя, можно опробовать идею в игре.

Взгляните на свой письменный стол и раскиданные по нему канцелярские принадлежности, наушники, мышку и какие-нибудь гаджеты. Вроде бы творческий беспорядок, верно? Но это мирное и привычное окружение вполне может превратиться в поле маленькой битвы благодаря игрушке ARDefender. Представьте себе выросшую из стола башню с пушкой, к которой со всех сторон тянется всякая машинерия. Вот по мышке едет мотоцикл с пулеметом, по клавиатуре пробирается танк с лазерной пушкой, а прилетевший из монитора вертолет принес тяжелую пусковую установку. В первый раз это производит невероятный WOW-эффект. Даже отсутствие сюжета нисколько не смущает, ведь сама возможность устроить “войнушки” на рабочем столе вызовет энтузиазм в ком угодно.

Чтобы началось действо, нужно распечатать с сайта http://ardefender.com/ лист с метками разных размеров: карманная, для стола и напольная. Вырезаете подходящий квадрат, кладете на стол – и можно играть. Если под рукой нет принтера, то метку можно нарисовать от руки или же использовать в качестве бумаги какой-нибудь ридер с E-Ink. Игрушка находит бумажную метку с помощью камеры смартфона и довольно аккуратно строит на ней виртуальную башенку.
Именно к этой конструкции и тянутся кучки врагов, требующих немедленного уничтожения. Нужно просто перемещать смартфон так, чтобы цель оказывалась в круглом прицеле и после открывать огонь. Вы можете ходить вокруг стола, приближать iPhone к полю сражению – при этом картинка будет вполне правдоподобно вращаться и увеличиваться, а выстрелы станут громче. Словом, маленький игровой мир всячески старается слиться с реальностью.

По мере прохождения игры врага, конечно же, станет больше и даже появится куча новых юнитов. Да еще и оружие действует на каждый вид по-разному. Так что справляться обычным пулеметом уже не получится, и лучше заранее собирать сброшенные с самолета ящики с бонусами. Среди этих “подарков свыше” попадаются боеприпасы, боевые дроны, спецвозможности и прочая прелесть. Например, значок “череп” одним нажатием уничтожит всех врагов вокруг. А иконка с изображением дискеты запишет прогресс. Наверное, это чуть ли не самый ожидаемый бонус – без него ваши игровые подвиги вообще не сохранятся.

С инновационными проектами обычно бывает так: разработчик придумывает интересную идею и реализацию, но вся прелесть оказывается надежно похороненной за убогим дизайном и неинтересным геймплеем. В случае с ARDefender мы наблюдаем довольно интересное исключение. Проект уже не новый (первый релиз игры датирован 2010 годом), но часто обновляется и пользуется популярностью благодаря инновационной идее. И при этом картинка вполне себе красивая, даже анимация техники и взрывы сделаны довольно симпатично. А от взорвавшегося танка на вашем столе вполне может остаться пятно гари – ну разве не здорово? А когда надоест боевая техника, можно включить скин “Halloween” и бороться не с мотоциклами, а со скелетами и ведьмами. В таком режиме башенка, кстати, выглядит еще правдоподобнее.

Особенно забавно в ARDefender играть после небольшой подготовки окружения. К примеру, может быть забавной охрана пачки сыра на стопке книг, изображающей скалу. Правда, появление “Mightly Dog” в лице маленькой и вредной домашней собаки смело всю кучу, вместе с сыром, скалами и виртуальными башнями. Даже нечего сказать отрицательного об игре, уж больно она необычная и в каком-то смысле творческая. И цена вопроса – всего доллар!

Геймплей: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 5, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Маленькая война на столе.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN13 февраля 2012
    0

    Вооооот!!! Помню что-то подобное описывали на iPhones! Так хотел попробовать! Спасибо ) Пошел брать )

  2. Николай avatar
    Николай13 февраля 2012
    0

    вот это здорово!

  3. kage avatar
    kage13 февраля 2012
    0

    Почему “дополнительная реальность”?
    “Дополненная” же =)

  4. iPod_Fan avatar
    iPod_Fan13 февраля 2012
    0

    клевая игра, взял месяц назад. когда бесплатно раздавали)

  5. igyo avatar
    igyo13 февраля 2012
    0

    Я даже купил ее! Классно!

  6. Usmik avatar
    Usmik13 февраля 2012
    0

    хотел сначала скчать, а потом купил, т.к. фанат Towerdefense. Всем советую. Только очень непривычно, но это дело времени :)

  7. Und avatar
    Und13 февраля 2012
    0

    Прикольная игра, в Samsung Apps раньше бесплатная была. Wow-эффект действительно потрясающий!

    Недостаток – метку очень легко потерять из поля обзора камеры.

    Дмитрий Е. avatar
    Дмитрий Е.13 февраля 2012
    0

    @Und, а называлась игра там так же? зашел и не могу найти((

    Und avatar
    Und17 февраля 2012
    0

    @Дмитрий Е., там же, но доступна была только во французском сторе. С выпуском bada 2.0 куча приложений (видимо, несовместимых) исчезла из стора, так что приложение вполне могло кануть в лету. Ссылка с их сайта не работает.

  8. iFoXeG avatar
    iFoXeG13 февраля 2012
    0

    Завтра буду удивлять всех в школе =) Спасибо за обзор, действительно потрясная штука.

  9. Fraist avatar
    Fraist13 февраля 2012
    0

    Спасибо, вещь действительно отличная, купил :)

  10. heximal avatar
    heximal13 февраля 2012
    0

    да, годится, скачал.
    только вот не дает покая мысль, что на нокии лет пять назад комары летали в камере ебз всякого AR-маркера.

    Дмитрий Е. avatar
    Дмитрий Е.13 февраля 2012
    0

    @heximal, не на нокии а на симиенс :)

  11. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN13 февраля 2012
    0

    Купил, купил, купил!!! Как и собирался утром!!! Класс!!!
    Вадим, спасибо за обзор игрухи!!!

  12. Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт14 февраля 2012
    0

    Меня удивляет другое: почему подобных игр так мало?

  13. Tarasmihan avatar
    Tarasmihan20 февраля 2012
    0

    Не слишком удобная игра то(

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь