App Store CrazyCaps HD – меняем газировку на крышки

Вадим Синицкий avatar | 4
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Таймкиллер\головоломка
Разработчик: RMedia
Версия: 1.0
Версия для iPad: $2.99 -> Free [iTunes link]
Версия для iPhone: Free [iTunes link]

Эта игра своим обилием бутылочных крышек напомнила легендарный Fallout. В легендарной игре о жизни после Большого Пушного Зверька крышечки использовались в качестве местной валюты. А в CrazyCaps разноцветные жестяные кружки играют роль чего-то вроде костей домино. На заваленном крышками столе необходимо собирать цветовые последовательности из 3 и более штук и зарабатывать очки, пока столбец справа не заполнится газировкой.

В CrazyCaps существует 3 режима: классический, “выживание” и паззл. Первые 2 ориентированы на сбор очков и создание комбо, а puzzle предлагает небольшую головоломку с птицами. Суть головоломки в том, чтобы свести вместе двух разделенных крышками птичек за ограниченное количество ходов. Так как это всего лишь вариация классического режима, поговорим об основе игры. Итак, простым толканием крышки пальцем меняем ее местами с соседкой. Если при этом образуется ряд не менее чем из 3 жестянок с одинаковыми цветами – его место занимают упавшие сверху новые крышки, а мы получаем очки и немного газировки для прогресса. Благодаря жидкому столбцу справа игра не выглядит бесконечной, позволяя перемещаться по раундам. А когда ходов у вас не останется – придется лицезреть веселенькую надпись “Конец игры”.

Пожалуй, простая рокировка крышек очень быстро стала бы тоскливой и неинтересной. Потому разработчик добавил целый отряд спецкрышек. Есть взрывающиеся, меняющие цвета расположенных вокруг товарок, или же монументально неподвижные. Вот эти черные и ни с кем не меняющиеся местами кусочки жести доставляют больше всего неудобств, ведь когда их становится много – мы теряем возможные ходы и пространство для маневра. Зато крышки с изображением ракеты позволят уничтожить целый ряд, заодно избавив игрока от неудобных черных фигур. Не буду перечислять все прочие “фишки” – постепенное появление новинок в ходе игры гораздо интереснее.

Одна из сильных сторон игры – это графика. Очень красочная картинка и качественная анимация понравится всем ценителям прекрасного в играх. И особенно хорошо все это сочетается с отличной фоновой музыкой. Очень понравилось интуитивное управление: легкие свайпы пальцем для перекидывания крышек не требуют приноравливаться и к чему-то привыкать. Словом, играть приятно и легко.

За всю игру в “капсы” ни разу не захотелось плотно засесть за режим Puzzle. Идея с перемещением птиц, на мой взгляд, не очень удалась и плохо вписывается в общую концепцию отрешенного перекидывания крышек. Кроме птиц, непонятки вызвали и ячейки букв, находящиеся под некоторыми фигурками на игровом поле, – за весь раунд они постепенно собираются в некую фразу в углу экрана, назначение которой не совсем понятно.

Вообще, CrazyCaps можно охарактеризовать как довольно удачную настольную игру для iPad. Причем, именно на планшете ей самое место. Хотя и есть отдельная версия для iPhone, но на большом экране удобнее всего ворочать бутылочные навершия.
Несколько уровней сложности в каждом из 3 режимов позволят подобрать наиболее подходящий темп, а обилие спецкрышек не дадут свернуть челюсть от скуки. Хороший кандидат на замену какой-нибудь любимой, но поднадоевшей аркады-таймкиллера.

Геймплей: 4, Сложность: 3, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 3, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Меняем бутылочные крышки на газировку.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. neomorfix avatar
    neomorfix23 января 2012
    0

    игруля шикарная! рекомендую!!!

  2. okis avatar
    okis23 января 2012
    0

    цена/качество – 3 бала за бесплатную игру прям жлобство какое-то

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 января 2012
    0

    бесплатная она временно. посмотрите на исходный ценник.

  3. Freeman302 avatar
    Freeman30224 января 2012
    0

    Собственно, игрушка – практически полный клон Mad Caps от легендарных MumboJumbo, вышедшей в 2004 году для PC.
    Игрушка улётная, конечно, и до сих пор у меня присутствует.
    В общем-то хорошо, что хоть кто-то догадался выпустить её на iOS. Конечно, и сами MumboJumbo вполне могли это сделать, причём на высшем уровне, но увы.
    Претензии к данной версии касаются графики для iPhone. Всё немного нечётко выглядит, такое ощущение, что игра не была заточена под Retina-дисплей.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь