App Store Hedgehog Adventure HD. Ежик-эквилибрист

Вадим Синицкий avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Hedgehog Adventure HD. Ежик-эквилибрист
Жанр: Аркадаголоволомка
Разработчик: chlova
Версия: 1.2
Полная версия для iPad: $1.99 [iTunes link]
Пробная версия для iPad: Free [iTunes link]

В новой аркаде Hedgehog Adventure вам предстоит решать бытовые проблемы одного симпатичного ежа. Как известно, для счастья зверьку не хватает лишь изрядного запаса еды, так что будьте готовы во что бы то ни стало собрать все ягоды и орехи на уровне. Несмотря на стилизацию под классические аркады прошлого, разработчики нашли очень удачный способ приковать вас к экрану без всякой ностальгии. А вся «соль» в том, что игрушка знает про физические законы и совершенно свободно их эксплуатирует для множества головоломок на более чем 40 уровнях.

Как и положено приличному современному ежу, герой отлично умеет делать 2 вещи: кататься и прыгать. Эти умения используются не только для перемещения по уровню и прыжков на подвижных платформах, но и для решения задачи преодоления огромной пропасти или поверхности с огнем. Через пропасть можно толчком перекинуть бревно, а огонь засыпать ящиками или ледяными кубиками. Или вот может потребоваться толкнуть зверька в пропасть и в последний момент бросить под ноги ежу деревянный ящик – от него можно отскочить прямиком в находящуюся почти на дне нишу. Даже сразу и не додумаешься до таких «изысков». Но просто добраться до конца уровня мало – нужно еще собрать все ягоды, орехи и иной провиант. А когда вы это сделаете, в конце локации выпадут игрушечные кубики с привычными «звездами» оценки действий и скорости прохождения. Кстати, обратили внимание на счетчик смертей в верхнем правом углу? Чем дальше продвигаетесь по игровому миру, тем большие числа там будут появляться, и тем меньше звезд вы будете зарабатывать.

Все, кто рассчитывал 10 минут попрыгать по «детским» уровням и забросить игрушку, будут весьма озадачены уже после 6 локации. А все потому, что простого катания и прыгания станет недостаточно – многие задачи потребуют определенной логики и некоторых раздумий. Ситуация дополнительно осложняется тем, что игра не закончится если вы уроните в пропасть пресловутое бревно, но и пройти уровень уже не факт что получится. А сразу обычно непонятно, нужно ли было то бревно или есть обходной путь. Но для страховки нервов игрока от излишнего истощения была реализована система «чекпоинтов». По достижении чаши с синем пламенем прогресс сохранится, и после утраты ежа игра начнется с последней отметки. Мало того, вам даже не потребуется заново собирать уже полученные ранее орехи и ягоды.

На протяжении кучи уровней игрока будут радовать не только мозголомными задачками, но и яркой графикой с приличной анимацией. Картинка не предложит глазу ничего действительно нового или впечатляющего, но от этого она вовсе не становится ущербной. Особенно порадовало нестандартное представление привычных для нас «звезд» и приятная анимация интерфейса. А наличие физической модели маленького мира и красивой фоновой музыки еще больше вовлечет в игровой процесс.

Похождения ежа выполнены настолько хорошо, что к ним сложно всерьез придраться. Единственное, чего мне иногда не хватало – так это возможности получить подсказку. Так как решения некоторых задач были ну совсем неочевидны, уходило много времени на размышления и понимание логики разработчика. Еще кому-то может не понравиться расположение или размер кнопок управления. Жаль, что не предусмотрена хотя бы возможность подвигать «стрелки» и кнопку прыжка под расположение пальцев. Но если держать iPad на столе или на коленях – это не критично.

Игра – прекрасный экземпляр для ценителей мозголомных аркад и вообще очень упрямых людей. Приятная анимация, использование физики и множество уровней с любопытными задачками дадут отличный повод выделить пару десятков свободных минут. А если какой-нибудь Bike Baron вызывает у вас восторг своей сложностью, и зашкаливающее количество неудач при прохождении не вызывает желания научить iPhone летать из окна – тем более качайте приключения ежа.

Геймплей: 4, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 4, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Катаем ежом по замысловатым уровням и собираем ягоды.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. iDVRUS avatar
    iDVRUS21 января 2012
    0

    ее пару дней назад так раздавали у меня она стоит на айпаде, ребенок тоже оценил на 4+)

  2. migmit avatar
    migmit22 января 2012
    0

    Управление неудобное — одновременное нажатие стрелки и Jump обрабатывается как один лишь Jump.

    Задержка между нажатием на стрелку и началом движения снабжена уютненькой анимацией сворачивающегося ежа и бесит до крайности.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий22 января 2012
    0

    @migmit, с кнопками не заметил неудобств. А еж сворачивается только один раз и до тех пор, пока не умрет. Так что терпимо

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь