App Store Zepi:Classic HD – стеклянные шары и цветные жуки

Вадим Синицкий avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Zepi:Classic HD – стеклянные шары и цветные жуки
Жанр: Аркада
Разработчик: Viacheslav Iushchenko
Версия: 1.2
Версия для iPad: $0.99 [iTunes link]

Порой диву даешься, сколько можно сотворить вариаций одной и той же идеи. Вот, к примеру, различных казуалок с выстраиванием определенных последовательностей или уничтожением их же по какому-то признаку в App Store полно. И все же среди них довольно много удачных представителей практически на любой вкус. Хотите напряжения мозга – выберите клон тетриса, желаете красочного развлечения или тренировки рефлексов – Fruit Ninja или Zepi к вашим услугам. О последней не слышали? Сейчас исправим.

Говоря про Zepi, на языке так и вертится приевшееся определение “динамичная”. Но что поделать – игрушка действительно предлагает довольно быстрый геймплей, где игроку не дают подумать над следующим движением. Ваша реакция будет постоянно проверяться на скорость, и чем дольше держитесь – тем быстрее придется шевелить пальцами. Но если знакомы с Fruit Ninja и Cut The Buttons, то с реакцией наверняка все в порядке.

Нам предстоит максимально быстро находить шары одного цвета и соединять их общей линией для уничтожения. При этом игровое поле будет постоянно и довольно быстро заполняться шариками всех цветов радуги, что в конечном итоге приведет к концу игры. Соответственно, главное тут – максимально продлить раунд и собрать побольше очков. Соединять можно хоть 2-3 шарика, но гораздо выгоднее рисовать причудливые “иероглифы” из десятка. Тогда и шаров побольше уберете, и очков получите прилично. Кроме постоянно прибывающих фигур, игру осложняет их различный размер и “неуживчивость”. Последнее выглядит как постоянная толкотня всей кучи шариков (москвичи наверняка проведут аналогию с утренним метро).

В отличие от большинства коллег по жанру, Zepi:Classic предлагает на выбор целых 3 варианта оформления фигур: обычные разноцветные шары, цветастые жуки и шарики холодных оттенков. Изменение носит исключительно эстетический характер при той же сути игры. Хотя насчет жуков я бы задумался: из-за иной формы и неоднородности окраса выискивать среди них одноцветные заметно сложнее.

Любители красот и HD-графики разочарованными не останутся. Нам предлагаются довольно красочные и детально прорисованные фигуры со стеклянным отливом. Смотрится вполне современно и глаз не коробит, но немного не хватает красочных и разнообразных спецэффектов при исчезновении очередной группы.

Во время выстраивания очередной последовательности был обнаружен довольно досадный баг: даже если все поле заполнится шарами, можно “зачирикать” экран несколькими пальцами одновременно и убрать почти все фигурки. Из-за своей “многопальцевой” природы игрушка подобные пассы воспринимает как очень быстрое соединение всех одинаковых элементов, с соответствующими последствиями. Конечно, очки так набираются немного медленнее, но зато легко можно избежать преждевременного Game over.

Zepi прекрасно выполняет свое основное предназначение – помогает скоротать часок-другой в какой-нибудь очереди или в ожидании поезда. Читатель может возразить, мол, подобных игрушек пруд пруди и вообще надоело. Но не забывайте, что любой из нас любит разнообразие и время от времени набор любимых казуалок и паззлов меняется. Так что герой сегодняшнего обзора вполне годится в качестве замены любого другого аркадного хита. Разумеется, если разработчик исправит небольшую лазейку, позволяющую без напряга бить рекорды в Game center.

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 4, Звук: 3, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Упражняемся в цветовосприятии на скорость.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN10 января 2012
    0

    Этот музон и в игре присутствует?

  2. vmikea avatar
    vmikea10 января 2012
    0

    Данной убить время пе получится, быстро приедается.
    Задача: набрать больше очков и все.
    Если бы были разные уровни со сложностями, можно было бы намного интересней. А так, просто “лопание”.

    Если вдруг это сообщение прочитает создатель. То хотелось бы попросить сделать уровни сложности.
    К примеру уровень 1: уничтожить за один “хлоп” 10 синих шаров. Уровень 14: уничтожить в определенной последовательности сначала 10 желтых, 5 синих, 8 красных.
    и так далее.
    в общем много чего можно было бы придумать.

    Спасибо!

  3. slafko0001 avatar
    slafko000110 января 2012
    0

    http://itunes.apple.com/us/app/liqua-pop/id421053279?mt=8 похожая игра, не менее красивая.

    Pashu143 avatar
    Pashu14310 января 2012
    0

    @slafko0001, Мне даже кажется что на порядок интереснее и красивее !!!

    Pashu143 avatar
    Pashu14310 января 2012
    0

    @Pashu143, Уже давно её купил для айфона , у друга есть такая же только для четвёрки , смотрится очень красиво :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь