Войти

Или войди с помощью

Доля iPhone в Европе падает

Никита Горяинов avatar |
Доля iPhone в Европе падает

Тревожные звоночки для «яблочников» звучат повсюду с той поры, как Android начал своё победоносное шествие по планете. Долгое время их заглушала мощная медиа-машина Apple. Рекордные продажи и огромные доходы лишь отчасти отражают реальную ситуацию на рынке. Доля iOS за год снизилась, а её место заняли смартфоны на Android. Казалось бы, ребятам из Купертино не стоит этого бояться. Другая психология, другие мотивы покупки. Ан нет. Успех Samsung на этом поприще говорит об обратном. Европейцы согласны.

Доля Apple на рынке смартфонов продолжает падать. Свежее исследование аналитической фирмы Kantar Group показывает: лишь в отдельных странах купертиновцам удалось поднять популярность своих продуктов. Великобритания, США и Австралия (что странно) — единственные регионы, где iPhone удалось стать более популярным по отношению ко всем остальным. Во Франции доля iPhone упала с 29 до 20 процентов. В Германии наблюдается аналогичная картина: падение показателя с 27 до 22 процентов. То же самое и в примерно тех же объёмах произошло в Италии и Испании.

Главной причиной происходящего стала стоимость смартфонов Apple. Изначально нацеленный на премиум-сегмент, iPhone не способен конкурировать с более дешёвыми устройствами на Android в условиях тяжелого кризиса Еврозоны. Падение индексов потребительской уверенности подтверждает тренд. Потенциальные покупатели отказываются от первоначальной затеи и приобретают бюджетные смартфоны. При таком подходе выбор почти всегда останавливается на Android, что приводит к росту доли рынка этой операционной системы. Apple стоило бы рассмотреть возможность продажи бесконтрактных iPhone прошлых поколений по низким ценам. Но теперь уже поздно. [ap]

117
undefined
iPhones.ru
Тревожные звоночки для «яблочников» звучат повсюду с той поры, как Android начал своё победоносное шествие по планете. Долгое время их заглушала мощная медиа-машина Apple. Рекордные продажи и огромные доходы лишь отчасти отражают реальную ситуацию на рынке. Доля iOS за год снизилась, а её место заняли смартфоны на Android. Казалось бы, ребятам из Купертино не стоит...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. maroderrda avatar
    maroderrda 23 декабря 2011
    0

    Я бы даже добавил в одну из причин так это насыщение рынка айфонами. Все кто хотел – уже приобрели, многие попробовали, за последние три версии прошивок iOS изменения минимальные, а андроид потдается кастомизации в разы больше.
    Айфон приелся, перестал быть уникальной вещью, пошел отток пользователей.

    Xronos avatar
    Xronos23 декабря 2011
    0

    @maroderrda,
    И вот это то же есть – дело не в выпендрёже и понтах – я просто вспоминаю свой первый айфон в 2007 – и ту атмосферу вокруг него ! Действительно уникальный и неповторимый – просто интересен был сам по себе до жути !
    А сейчас просто превратился в утилитарный,да качественный, но обычный продукт ..

    yuStep avatar
    yuStep23 декабря 2011
    0

    @maroderrda, я думаю, что дело в том, что Эппл не настолько хороша, как себя рекламирует, когда я менял свой айФон на Гэлакси С2, мне говорили – попробуешь Андроид и не вернёшься на айОс, так и вышло. ТОПОВЫЕ Самсунги, ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО, превосходят айФон. Причём, реальные возможности этих аппаратов ВЫШЕ ожидаемого, а у Эппла – наоборот!
    P.S. поменял Galaxy S2 на Galaxy Note – и всё реже пользуюсь iPad.

    alefut avatar
    alefut23 декабря 2011
    0

    @yuStep, а вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Ноут – это то что надо? Или всё-таки планшет маленький и только? Интересный продукт по размерам. Впечатление?

    yuStep avatar
    yuStep23 декабря 2011
    0

    @alefut, первый год я таскал iPad каждый день, а потом стало как-то тяжко, не всегда же НУЖЕН БОЛЬШОЙ экран. И для повседневного мобильного использования Note – то что надо, мини планшет и телефон “в одном флаконе”. И ещё, мне очень понравилось пользоваться стилусом для графических заметок-зарисовок (я дизайнер) и голосовым распознованием.

    Андрей avatar
    Андрей23 декабря 2011
    0

    @yuStep, Судя по комментариям, ты не дизайнер, а рекламист Самсунга, ибо нормального дизайнера оскорбляет вторичность и убогость интерфейса у Андроида.

    yuStep avatar
    yuStep23 декабря 2011
    0

    @Андрей, я дизайнер, старающийся видеть положительные и отрицательные стороны в вещах. Вторичность и убогость – вещи очень спорные, но споры, обычно на форумах превращаются в холивар. Я рассказал ЛИЧНОЕ впечатление, не более того.

    Андрей avatar
    Андрей23 декабря 2011
    0

    @yuStep, Мне, право, не удобно просить ссылку на портфолио. Поэтому оставлю пространство для маневра.

    yuStep avatar
    yuStep23 декабря 2011
    0

    @Андрей, вы собираетесь строить дом?

    Андрей avatar
    Андрей24 декабря 2011
    0

    @yuStep, Следующий вопрос будет про дерево и сына?

    vetok avatar
    vetok23 декабря 2011
    0

    @yuStep, а какой именно айфон меняли? первый?

    yuStep avatar
    yuStep23 декабря 2011
    0

    @vetok, четвёртый :)

    zvukograf avatar
    zvukograf23 декабря 2011
    0

    @yuStep, ровно та же ситуация, кстати! Правда, я ни разу не дизайнер, но порисовать/набросать что-то и вправду удобно на Note.

    Dikerir avatar
    Dikerir25 декабря 2011
    0

    @yuStep, нЕ верю вышесказанному.Каждый день лазаю в этом Note.Да, большой экран, более менее качественный корпус.Но!Жесткие лаги фризы при прокрутке свайпми меню, рабочих столов, интерфейса в целом …Лично меня тошнит от этого.Покупать аппарат за 36 тысяч с таким железом и плеваться от тормозов.Не серьезно.Все говорит о кустарности операционки.Мой 3gs плавнее работает.Сравнивал, держа в левой руке Note, в правой свой 3GS.Андроиду еще нужно расти до iOS.Вот когда сендвич выйдет тогда посмотрим.

    3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner24 декабря 2011
    0

    @maroderrda,
    А я ждал именно бюджетный айфон, жене и детям, так как им нужны просто звонилки и почту проверить, врезультате купил:
    Жене Четвёрку за 455€
    Детям HTC за 149 и 159 евро.
    И это при том что у обоих детей Айпод Тачи и дома сть Айпэд 2, плюс стоит два Мак мини.
    ПРИВЕТ ЭПЛ!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Xronos avatar
    Xronos 23 декабря 2011
    0

    Что то в этом есть.. Нельзя бесконечно выезжать на одной модели .. и да, недешёвой в Европе(относительно штатов), про нас я уж промолчу .. При всех плюсах айфона – часто цена имеет решающее значение ..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. XAPOH avatar
    XAPOH 23 декабря 2011
    0

    Хм, окончательный результат будет ясен после учета в статистике продаж 4S. Уверен, многие ждали новую модель.

    stand-art avatar
    stand-art23 декабря 2011
    0

    @XAPOH, ждали не значит что получили то что хотели)

    mac444 avatar
    mac44426 декабря 2011
    0

    @stand-art, вот это справедливо) купил 4с вместо 4 который потерял, ничего не поменялось совершенно! Сири, в том виде в котором оно есть только мешает, по этому выключена всегда.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Sundukov avatar
    Sundukov 23 декабря 2011
    0

    Android конечно дешевле, но проблем с ним больше.

    invasion avatar
    invasion23 декабря 2011
    0

    @Sundukov,
    Наверное нужно учитывать, что есть ТОП модели на Андроиде и бюджетные за 7 000р…
    Думаю со вторыми проблемы возникать будут..)

    micky007 avatar
    micky00723 декабря 2011
    0

    @invasion, кхе кхе, топовый смарт 2010 года – весна этого, начинает лагать даже на стоковой прошивке через неделю – две, когда в свою очередь айтач 3го поколения уже давно и без перебоев работает на 4.1. Про работу флэша можно вообще не говорить, ну хотяб стали приложения под проц клепать, а то раньше было от силы 1 из 100 рабочим. Я думаю вы поняли что речь идет про сгс) А теперь я вам расскажу почему появляются лаги: 1 не правильное распределение ресурсов, 2 нехватка ОЗУ, если у вас 256 мб озу в характеристике телефона, то 80 мб это максимум на что можно расчитывать, так что про мультитаскинг можете забыть, 3 ну эт арм6 и ничего не скажешь. Ах да 7к стоят самые отвратные некачественныу и убогие смарты от гнусмаса, да и вообще все аппараты гнусмаса унылое г, в том числе и сгс.

    mac444 avatar
    mac44426 декабря 2011
    0

    @micky007, Ну какбээ все так, но хочу предупредить что плавно работают на эппле только иконки в главном меню когда их в лево-право пролистываешь, а в программах так же жостко тормозит иногда просто вымораживает, например в гудридере когда больше одного листа докмент эксел или офис ашди, при попытке что либо писать. Можно сказать что сторонние программы разработчики криворукие, ну тогда как быть с сафари вот именно на этом сайте при написании этого сообщения, тормоза жесткие. Я даже иногда не комментирую, просто выхожу когда висеть начинает. Причем это и на айпаде 2 и на айфоне 4с, и кстати я не делал ни на одном никогда джейл и не ставил сторонних программ. Ингода даже охота видео сделать и выложить что б этом миф про “как быстро все летает на эпл” развеить ибо нефига не быстро!

    Dikerir avatar
    Dikerir26 декабря 2011
    0

    @mac444, Ну так давай выложи.Ты случайно с джейлом твиками систему не загадил?Помнится по неопытности iphone превращался в топор из за бессмысленных нагромождений из сидии.С переходом на светлую сторону всю улучшилось.Между прочим мой 3гс ни разу не имел вышеперечисленных тобою проблем.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. invasion avatar
    invasion 23 декабря 2011
    0

    А вообще новость порадовала, значит начинает “отпускать” )

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. monke avatar
    monke 23 декабря 2011
    0

    Не думаю что тут дело только в цене. ну 600 евро, ну и хрен бы с ними, товар качественный, хороший. но смотреть на эти иконки уже 4 года подряд просто тошнит.

    vetok avatar
    vetok23 декабря 2011
    0

    @monke, а как в зеркале изображение? :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Glushak avatar
    Glushak 23 декабря 2011
    0

    А я рад,что доля айфонов падает.Я пользуюсь им,потому что удобно и на иконки смотреть очень приятно.Имел возможность попробовать все Андроидо-фоны и почти все прошивки и отвечу,что мнимые “возможность кастомизации” используются крайне редко,тк неудобны,глючны до жути и еще много почему.Айфон можно настроить не хуже.
    Меня печалит только то,что большинство людей,купивших себе айфон,не парятся над его оптимизацией под себя,ибо просто не знают,как это делается.

    Travis avatar
    Travis23 декабря 2011
    0

    @Glushak, прямо-таки все 190 устройств ? ))

    stand-art avatar
    stand-art23 декабря 2011
    0

    @Glushak, оптимизацией под себя? u mad, bro? я надеюсь вы не про джейлбрейк. потому что без оного я даже не знаю как можно оптимизировать айфон, иконки что ли по разному расставить?

    invasion avatar
    invasion23 декабря 2011
    0

    @stand-art, ))))))))) Улыбнуло)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Invisible avatar
    Invisible 23 декабря 2011
    0

    То что отток это правда, живу в Германии и часто наблюдаю самсунги, но айфонов не меньше. Все зависит от запросов потребителя. У меня был айфон 3гс. Я хотел что то помощнее и присмотрелся в сторону самсунг моментально. А моим родителям важно удобство и простота. Поэтому купил им 4с и отправил. В замену их старым айфонам.

    Entze avatar
    Entze23 декабря 2011
    0

    @Invisible, простите – помощнее это цифра на коробке? Для чего не хватало мощи? Для отрисовки интерфейса или каких-то крутых игрушек?

    Андрей avatar
    Андрей23 декабря 2011
    0

    @Entze, Люди любят покупать мегапиксели в фотоаппаратах и гигагерцы в смартфонах не понимая, что в первом случае они бесполезны без нормальной оптики, во втором – без нормальной ОС и оптимизированного софта.

    invasion avatar
    invasion23 декабря 2011
    0

    @Андрей, Я так понимаю у вас дома до сих пор пентиум 4?
    Зачем вам Мегагерцы, Мегобайты..

    Андрей avatar
    Андрей24 декабря 2011
    0

    @invasion, Ты утверждаешь, что качество снимков у 5-и мегапиксельной зеркалки будет хуже, чем 10-и мегапиксельного телефона?

    mac444 avatar
    mac44426 декабря 2011
    0

    @Андрей, Вы сравниваете не то))) Пикселы это не качество, а так сказать плотность, которая к качеству имеет слаую принадлежность, это больше размер! И кстати да, если в итоге распечатать два снимка большого размера то качественней будет 10 мп)

    Андрей avatar
    Андрей26 декабря 2011
    0

    @mac444, Ты главное фотографам такое не говори. Побьют.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.