App Store 2ГИС – справочник с трехмерными картами

Вадим Синицкий avatar | 61
FavoriteLoading В закладки
2ГИС – справочник с трехмерными картами
Тип ПО: Электронные карты
Разработчик: LLC “DoubleGIS”
Версия: 2.3.1
Цена: Free [iTunes link]

Геоинформационный сервис 2gis.ru знаком нам уже довольно давно и успешно заменяет программы вроде Top Plan на компьютере. А появление мобильной версии известного городского гида выглядит уже как выпад в сторону привычных карт от Yandex и Google. Так попробуем понять, насколько хорош новичок в сравнении с именитыми конкурентами.

Сильнейшая сторона мобильного 2gis – это весьма подробный справочник по организациям самого разного толка. Интересующее заведение можно найти благодаря разграничению компаний по категориям (банкоматы, автосервис, такси и т.п.) и продвинутому фильтру. К примеру, вы можете найти все ближайшие рестораны и выделить среди них те, что в данный момент работают и принимают к оплате Mastercard. Таким образом, вероятность встретить по приходу табличку “закрыто” или отказ в оплате пластиковой карточкой будет минимален.

Особенно порадовал просмотр подробных сведений о выбранной аптеке или магазине, где указывается куча полезной информации – от номера телефона и рабочих часов до списка филиалов торговой сети. Не хотите копаться в каталогах? Не беда – есть прекрасно работающий поиск, к результатам которого легко применяется все тот же фильтр.

Если справочнику можно долго петь хвалебные дифирамбы, то картографическая часть вызвала неоднозначные эмоции. Разработчик говорит о приложении, как о первых трехмерных картах России. Видимо, про Nokia Ovi maps там не слышали. Ну да ладно, посмотрим на новинку поближе. При максимальном приближении карта Санкт-Петербурга действительно щеголяет объемными серыми кубиками не только домов вдоль главных улиц, но даже всех дворовых пятиэтажек и трансформаторных будок. Текстур на зданиях нет – только полупрозрачный серый фон. Оно и понятно, ведь карты и в таком виде заметно тормозят при любом перемещении.

Ориентироваться в городской местности с масштабными объемными модельками оказалось заметно удобнее, чем при использовании даже очень детальных 2D карт. Если бы сюда добавить еще и подписи объектов как в “народных картах” от yandex – было бы вообще здорово. Жаль только, приложение не поддерживает компас. Хотя вручную вертеть картой позволяет. Нехватку компаса немного компенсирует 3D, делающее каждый угол перекрестка вполне узнаваемым.
Кстати, вся эта красота требует подключения к сети только 1 раз при начальной загрузке выбранного города. Хотя для поиска информации все равно потребуется Интернет. Но отсутствие постоянной подгрузки карты само по себе хорошо, особенно в условиях не самого лучшего 3G- покрытия.

В стандартных «картах» я очень часто пользуюсь маршрутизацией. А когда Google узнала про маршрутки – восторгу вообще не было предела, благо это чуть ли не основной вид транспорта в моем городе. 2gis обладает не менее обширной базой маршрутов общественного транспорта, но выдает больше полезных пешеходу подробностей. Если проехать до библиотеки можно тремя путями – вы узнаете не только возможные виды транспорта, но и конкретные номера каждого подходящего троллейбуса. Жаль только, что программа не сможет проложить чисто пешеходный или автомобильный маршрут. Но это ерунда в сравнении с другим минусом – 2gis ничего не знает о дорожных пробках. Понятно, что автолюбителю без этого никуда, но и при выборе автобусного маршрута неплохо бы знать, не застрянете ли вы перед очередным загруженным перекрестком.

Во время использования 2gis не покидает ощущение какой-то общей недоделанности. Тут маркер позиции выполнен в виде некрасивой всплывающей подсказки, там значок геопозиции непонятно что обозначает (то ли компас, то ли еще что). Даже список категорий справочника перегружен информацией и немного сбивает с толку при пролистывании. А если добавить ко всему этому тормоза при любом взаимодействии с картами – впечатление может совсем испортиться. И все же, исчерпывающая информация в справочниках и действительно трехмерные карты заставляют простить разработчику «детские» болезни первых версий приложения. В конце концов, ничто не мешает держать сразу несколько “карт” и использовать 2gis для поиска информации, а ту же “yandex карты” для просмотра дорожной обстановки.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Полезное приложение для поиска любой организации вашего города.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 61

  1. jpaul avatar
    jpaul23 декабря 2011
    0

    Компас не поддерживает, но карту вращать можно!!

  2. Dr.Aibolit avatar
    Dr.Aibolit23 декабря 2011
    0

    Программа интересная, но вот карты не очень…
    Посмотрите программу ПРОГород (она платная)

    iKyk2 avatar
    iKyk223 декабря 2011
    0

    @Dr.Aibolit, и как сравнивать справочник и навигатор?

  3. NightPeople avatar
    NightPeople23 декабря 2011
    0

    долго ждал их. наши новосибирские ребята. но яндекс, лично для меня, их опередил, когда ввел оффлайн карты+навигация. но как дополнение 2гис очень даже сгодится, для поиска организаций, заправок и т.п.
    для Пада бы ещё

  4. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah23 декабря 2011
    0

    Долго ждал тоже. На ББ мне нравилось это приложение.

  5. iKyk2 avatar
    iKyk223 декабря 2011
    0

    Видел, посмотрел описание в апсторе, качать не стал

    interactivex avatar
    interactivex24 декабря 2011
    0

    @iKyk2, это ОТЛИЧНАЯ программа. Посмотрите комментарии ниже. Не очень позитивный отзыв на iphones.ru еще не означает, что программа плохая и ее не нужно качать. Ведь статья – это сугубо ИМХО автора. А 2ГИС офигенно удобная, и она работает полностью в оффлайне, “Хотя для поиска информации все равно потребуется Интернет.” – неправда. Информация вся вшита в карту, карта москвы занимает 53 мегабайта, а по подробности удобнее яндекса, потому что 3D. У 2ГИС есть, конечно, минусы – пока нет пробок и навигатора – но как справочник, когда что-то нужно найти быстро в городе, она яндекс кладёт на обе лопатки. Насчет тормозов – тоже нифига, нормально все работает. 20 fps.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий24 декабря 2011
    0

    Я одного не понимаю – ГДЕ вы увидели непозитивный отзыв? Прочтите заключение еще раз. Или вы считаете что там нечего улучшать? :) До идеала красоты и юзабилити еще есть куда расти и им, и яндексу.
    И да, 20 фпс – это тормоза. Для плавности надо хотя бы 24 ;) Я молчу уже про то, как скролится проложенный маршрут и быстрый свайп карты

    Feizok avatar
    Feizok25 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, а что вы хотели за бесплатно?)

    iKyk2 avatar
    iKyk224 декабря 2011
    0

    @interactivex, про iphones.ru слова не написал, я имел в виду отзывы в app store.
    С 2GIS и подобными ей сервисами имел дело по работе.
    В итоге: 1. оффлайн – зачем? меня и онлайн приложения устраивают. Хотя, для кого-то “+”
    2. Кто вам сказал что 3D удобнее, чем 2D? Этого никогда не было и не будет. 3D всегда использовалось для привлечения лохов, для того, чтобы дороже продать (если не берем всякие ортофотограмметрические показатели).
    3. Когда мне нужно что-то найти я запускаю сафари и пишу в поиск запрос :)

    Feizok avatar
    Feizok25 декабря 2011
    0

    @iKyk2, ну спасибо, что вы нас всех тут лохами назвали, я о вас такого же мнения.
    1. Оффлайн – очень важно. У меня тоже есть безлимитный мобильный интернет, но даже в Москве не везде скорость позволяет быстро подгрузить карту.
    2. 3Д действительно удобнее для ориентирования на местности! Я это говорю, как человек, работавший курьером и постоянно перемещавшийся по незнакомым местам.
    3. Буквально вчера пригодился поиск “по организациям”, как они пишут. Моментально, без лагов я получил ближайшую заправку от себя, а Яндекс карты этого, блин, НЕ МОГУТ.

  6. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now23 декабря 2011
    0

    Кроме городов-миллиоников на этой карте что нибудь есть?

    OXOTH1K avatar
    OXOTH1K23 декабря 2011
    0

    @TauruS_iPhone4_now, Сургут присутствует

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now23 декабря 2011
    0

    @OXOTH1K, скачал и обалдел. даже мой 60-тысячный ЗАТО-городок присутствует О_о

  7. kr1k avatar
    kr1k23 декабря 2011
    0

    Пробовал кроме яндекса пару разных программ, уже не помню названия, но почему-то так и не смог с ними сдружиться. точнее, ни как не мог воспринимать новый интерфейс. Поэтому опять остаюсь с яндексом, тем более что эта версия пока еще с лагами.

  8. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов23 декабря 2011
    0

    Регионы оценят.

  9. md agent avatar
    md agent23 декабря 2011
    0

    на 3g не работает – это беспредел уже =\

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    смиритесь

    md agent avatar
    md agent23 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, а по мне так простая лень\не желание оптимизировать под маломощные телефоны (ладно бы их было 100500 модификаций как у зеленого, а тут – всего 2). хотя пока она бесплатна, видимо, по другому и не будет.

    di3x avatar
    di3x26 декабря 2011
    0

    @md agent, также как и беспредел то что на 4-ке тормозит.. интересно как дела обстоят с 4S?

  10. obotkov avatar
    obotkov23 декабря 2011
    0

    нужна iPad версия
    а то на айфоне как то не так приятно смотреть карту
    тем более с 3d объектами

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    Видимо, подразумевается что вы не будете доставать пад посреди улицы

    molochniy avatar
    molochniy23 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, а в машине буду.

  11. Westbound avatar
    Westbound23 декабря 2011
    0

    Карту действительно вращать можно, видимо автор этого случайно не заметил.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    да, и правда не заметил. исправил.

  12. RocketJump avatar
    RocketJump23 декабря 2011
    0

    Это САМАЯ крутая карта Красноярска! Все давно ждали версию под iPhone. Самое крутое и актуальное покрытие. Навигаторам с их обновлением раз в полгода до подробности этой карты – как до Луны пешком.

    Я не понимаю почему автор картографический справочник путает с навигационной картой.

    Это НЕ навигатор! Это справочник по предприятиям и организациям города, снабженный крутейшей картой! Самой актуальной картой Красноярска. У них СУПР обновление информации – я ни раз не налетал чтоб в аком-то доме не было информации обо всех организациях и ее актуальность не была всегда 100%.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    видимо каментатор торопится обхаять, не вдумываясь в смысл написанного.

  13. RocketJump avatar
    RocketJump23 декабря 2011
    0

    То есть Яндекс и все остальное имеет покрытие шире, но для ЖИТЕЛЯ города для навигации по городу – круче некуда. Еще Yarmap Красноярский, правда, есть – долгожитель на iPhone.

    В общем не знаю насчет других городов, но именно КАРТЫ и СПРАВОЧНИКА по Красноярску круче нет! Самый подробный! Косяков минимум. Яндекс и карты навигаторов по подробности и детализации и безглючности – рядом не стояли.

  14. IreserveD avatar
    IreserveD23 декабря 2011
    0

    md agent,у меня 3GS,все отлично работает.
    только карты слегка тормозят.

  15. NeroFix avatar
    NeroFix23 декабря 2011
    0

    где там что тормозит?все отлично работает.и что значит нет подписей?ткнул в здание – тебе вся информация о его содержимом.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    У каждого свои требования к производительности ;) Я считаю, что в данном варианте на iPhone 4 оно тормозит. Причем весьма конкретно.
    Но кто-то утверждает что и его 3G с прошивкой 4.2.1 “стал быстрее чем на трехе” )))

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00023 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, Ну я бы не сказал что ТОРМОЗИТ, я бы сказал, что реакция не такая же быстрая как у яндекс карт например. Но если бы не сказли, то не стал бы проверять и наверное бы и внимания на эту мелочь не обратил.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    @Ptiza000, Да, ваш вариант толерантнее. А суть от этого изменилась?

    di3x avatar
    di3x26 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, интересно как оно работает на 4S?

  16. Gorbunov.in avatar
    Gorbunov.in23 декабря 2011
    0

    А по-моему некоторые товарищи ЗАЖРАЛИСЬ.
    Это справочник организаций, а не GPS навигация, какие нафиг пробки, какое реальное 3D и компас.
    Тем более что программа бесплатна. Нужен навигатор – платите и получайте навигатор.

    © Если русский что-то получает нахаляву, он требует качественной халявы.

    dmc avatar
    dmc23 декабря 2011
    0

    @Gorbunov.in, Обсолютно согласен!!!

    Как бэ внесу несколько корректировочек и ясностей!
    1. Программа за сутки оказалась на первом месте по скачиванию в аппсторе. Яндекс на 27 месте!
    2. Подключение к интернету не требует, только при первой загрузке города на iphone!
    2. Карта спб занимает 26 мб не считая оболочки, карта оффлайн “всеми любимого яндекса” занимает порядка 200мб и это без справочной инфы!
    3. 2ГИС как на компе так и на мобильном никогда не требовал подключения к инету. Яндекс вспешке запустил оффлайн карты, выводы делайте сами!
    4. На счет пробок, ребята эта версия первая, будут пробки, будет много чего, терпение:)
    Использую на ipad, прекрасно фунционирует!
    По поводу актуальности: 98% актуальных данных за счет собственных специалистов по сбору информации и специалистов гис, которые рисуют эту карту, а не покупают у сторооних организаций как яндекс!

    Ждите карту для навигаторов, и это будет бесплатно!)

    redwinner avatar
    redwinner25 декабря 2011
    0

    @dmc, по поводу первого места – это смешно.
    попасть туда легко и те же карты от Яндекса также были на первом, когда релизили ключевую версию.

    Приложение, лично мне нравится. Offline во многих случаях поможет. И понятно почему размер карт такой замечательный. (странно сравнивать вектор и растр)

    BTW, Яндекс делал оффлайн режим совсем не в спешке (появиласт своя картоснова и сделали. раньше не было прав делать)

    Вы бы лучше делали своё приложение, без ссылок на Яндекс, а то примо смешно читать ваши пассажи в стороны Яндекса ;)

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    Поинтересуйтесь откуда 2ГИС черпает свой доход. И вы поймете всю неуместность цитаты )

    GKN avatar
    GKN24 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, c рекламы скорее всего

    dmc avatar
    dmc24 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, с рекламы, франшиз и существует уже 12 лет!
    И вообще как можно сравнивать поисковик для всего или справочник по конкретным запросам, порой самым актуальнам как найти шиномонтаж или банкомат возле тебя сразу же, еще и всегда под рукой, есть инет или его нет!

  17. x128 avatar
    x12823 декабря 2011
    0

    У навитела с последнего аптейта в сто раз лучше 3-мерность, и даже на 3GS почти не тормозит!

    jpaul avatar
    jpaul24 декабря 2011
    0

    @x128, что??!!! Да навител с каждым апдейтом становится все хуже! Хрен с ним уже с трехмеркой, он уже не в состоянии маршрут нормально построить и среагировать оперативно на отклонения от него.

    x128 avatar
    x12824 декабря 2011
    0

    @jpaul, странно, я только улучшения замечаю )) что касается маршрута, то они явно оптимизировали обработку помех gps с версии 3.5. Хотя ещё чувствуется отставание от wm-версии на навигатор 2008 года.

  18. evgenii521 avatar
    evgenii52123 декабря 2011
    0

    В Томске наверное 90% населения черпают инфу из ДубльГиса. Давно ждал на iOS. Спасибо. Думаю навигация и пробки скоро появятся.

  19. myrmyr78 avatar
    myrmyr7823 декабря 2011
    0

    Самая ожидаемая программа для iOS и многие согласятся со мной. Как правильно заметили – “Регионы оценят”
    И дело совсем не в карте даже, а точной информации по фирмам, организациям, сервисам … справочной информации, чего в полной мере вряд-ли будет в наших столицах, но что уже имеется в полном наличии за МКАДом.

    jpaul avatar
    jpaul24 декабря 2011
    0

    @myrmyr78, на самом деле в Москве тоже ничего подобного не было, и дубльгисовцы очень долго туда пробивались. Так что фраза автора статьи про регионы в одном из комментов не имеет смысла вообще. Как и многое другое из сказанного. Вадим настолько внимательно изучил приложение, что не заметил даже возможности вращения карты. Смешно )

    jpaul avatar
    jpaul24 декабря 2011
    0

    @jpaul, упс, про регионы Никита сказал. Но в целом это сути не меняет.

    sdix avatar
    sdix24 декабря 2011
    0

    @jpaul, не надо вводить людей в заблуждение, 2 гис как раз не хотел входить в москву и питер, очень уж напряжно, но постоянные вопли после популярности программы были вынуждены это сделать. А так это программа создавалась в регионах россии и для них развивалась(разных городов, не миллиониках)

    jpaul avatar
    jpaul24 декабря 2011
    0

    @sdix, У нас с вами принципиально разная информация. И “вынуждены сделать”, потому что “вопли” – очень странная аргументация. Это бизнес. Хочу-не хочу не совсем уместно.
    Давай гисовцев самих спросим, а? ;)

    sdix avatar
    sdix26 декабря 2011
    0

    @jpaul, А с чего решил что бизнес начался как только москву подключили, 5 лет прекрасно жили и без нее. Спрашивать у дубльгисовцев смысла нет ее генеральный директор только на моей памяти 2 раза это говорил лично в ходе онлайн конференций.

  20. myrmyr78 avatar
    myrmyr7823 декабря 2011
    0

    ЗЫ: Автор поста не в курсе, что 2ГИС уже более 5 лет существует, и нарабатывает собственные карты и информационную базу своими силами.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий23 декабря 2011
    0

    правда? а мужики-то не знают! :)

  21. Bfink avatar
    Bfink23 декабря 2011
    0

    Очень хорошая программа! Карта значительно точнее, чем Яндекс и Гугл

  22. Nicolya avatar
    Nicolya23 декабря 2011
    0

    Блииин, как долго я ждал появления ДаблГиса в Эппсторе!! Уж думал этого никогда не свершится. Гис очень мне помогает.

  23. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME23 декабря 2011
    0

    Наконец-то! А то задолбало онлайн-версией пользоваться!

    Только сегодня к ним на сайт заходил – не увидел инфы, что можно скачать. Хоть бы вывесили баннер какой-нибудь, а то внутри вкладки “Для мобильного телефона” прячется, не видно

  24. zloba avatar
    zloba24 декабря 2011
    0

    Скачал, работает нормально. Очень хочется версии под iPad. :)

  25. monarchp avatar
    monarchp24 декабря 2011
    0

    автор, это не навигатор, а справочник… зачем требовать лишнее… ))

  26. krevedko avatar
    krevedko24 декабря 2011
    0

    Отличная программа. Долго ждал. На компе постоянно пользуюсь. Справочник различных объектов, да и просто найти адрес очень удобно. ЗЫ Владивосток.

  27. PaxweL avatar
    PaxweL24 декабря 2011
    0

    универсальную бы версию, а то на iPad хреновасто выглядит с X2. а так весьма полезная программуля.

  28. ks7715 avatar
    ks771524 декабря 2011
    0

    Уже пользуюсь. Очень ждал с того момента как у меня появился iPhone. Живу в Красноярске. Небольшой радостью был выход Yarmap. Но ДубльГИС все одно круче. В нем банально легче найти что нибудь, что находиться пядом. И на PC тоже так.

  29. aquazone avatar
    aquazone27 декабря 2011
    0

    Очень толковый справочник, уже лет 7 им пользуюсь живя в Новосибирске. Даже как-то писал парсер, который базу фирм грабит. Поставил, на айфоне работает шустро (4s), но правда мало инфы на экран влезает … ждем версию под iPAD.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь