DesktopWidget: виджеты дашборда OS X на рабочем столе

Роман Юрьев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
DesktopWidget: виджеты дашборда OS X на рабочем столе
Жанр: Утилиты
Разработчик/Издатель: DeepIT
Версия: 1.0.1
Цена: Free или $10 (если есть желание поддержать разработчика) [Internet link]

В OS X есть удобнейшая штука под названием дашборд. Это своего рода приборная панель с виджетами, которая нажатием одной клавиши накрывает собой рабочий стол (или появляется в отдельном пространстве при стандартных настройках в Lion). Присутствует довольно широкий набор стандартных виджетов, вроде калькулятора, конвертера единиц измерения, словаря, заметок, мирового времени, календаря, прогноза погоды и т. д. Также есть и масса виджетов от сторонних разработчиков. К этому элементу OS X привыкаешь буквально с первых минут работы, причем попадаются крайне удобные инструменты, настолько удобные, что иногда хочется их вытащить за пределы дашборда, на рабочий стол. Стандартной такой возможности в системе нет, зато появилась сторонняя утилита от компании DeepITDesktopWidget. В обзоре ниже я попробую разобраться, удобна ли она и работает ли вообще.

Функциональность у программы простая — она позволяет вывести на рабочий стол любые виджеты из дашборда, при этом они висят над всеми окнами. При желании можно задать опцию, чтобы окна виджетов не реагировали на курсор мыши. Сами виджеты отсортированы по двум категориям: стандартные системные и установленные пользователем (локальные). Кстати, меню категорий можно увидеть, только если DesktopWidget отображается в виде стандартного окна. В случае, когда приложение находится в системном трее, виджеты выводятся общим списком. Есть опция отображения только в системном трее, только в виде окна или же в обоих вариантах сразу.


Стандартное окно. Кликабельно



Меню в системном трее

Чтобы поместить виджет на рабочий стол, достаточно его перетащить из окна или системного трея (присутствует красивая анимация процесса). Имеет смысл использовать последний тип отображения (как на скриншоте выше), так как если обычное окно DesktopWidget скрыть через «cmd+h», то скроются и виджеты. То есть, его приходится либо минимизировать в док, либо просто оставлять на рабочем столе. Сами виджеты на рабочем столе выглядят как и в дашборде, они полностью функциональны:


Так виджеты выглядят на рабочем столе. Кликабельно


А так виджеты смотрятся в родном окружении дашборда. Кликабельно

При желании, каждый виджет можно настроить индивидуально через меню опций в DesktopWidget:

В самой программе настроек немного, но они есть. В частности можно активировать или отключить запуск программы при входе в систему и панель настройки списка виджетов, закрыть все виджеты на рабочем столе при выходе из программы, выбрать эффект для анимации, восстановить стандартное расположение виджетов в списке и назначить горячую клавишу для их показа/скрытия. Также есть опция отображения приложения — в системном трее или в виде стандартного окна, о ней я упоминал выше.

Личные впечатления

Программа в определенных случаях полезна, но для каждодневной эксплуатации мне лично она явно не нужна. Установленные виджеты висят прямо на рабочем столе и закрывают собой часть рабочего пространства, окон. Возможно, приложение будет удобно для гигантского 27-дюймового iMac или 17-ки MacBook Pro, но не для 13-дюймовых MacBook Air/Pro. Единственная схема использования, которую я вижу для себя лично — это временный вывод виджетов конвертера единиц измерения и валют — частенько они нужны для работы, и не всегда удобно постоянно лазить в дашборд, хотя это не особо напрягает и вряд ли более сложно, чем временный запуск DesktopWidget. С другой стороны, все же проще быстро переключаться на окно виджета на рабочем столе, чем постоянно вызывать, а потом убирать дашборд.

Как бы там ни было, но программа во время тестирования работала стабильно, и вполне может оказаться очень полезной в определенных ситуациях, правда, далеко не для всех пользователей и не во всех схемах эксплуатации ПК. Отмечу, что приложение платное, стоит $10, но это чисто добровольный взнос для желающих поддержать разработчика и отблагодарить его за полезную утилиту. А можно использовать DesktopWidget в рамках бесплатной лицензии без каких-либо ограничений, за что DeepIT дружно говорим «Спасибо!». Информация о регистрации бесплатной лицензии находится на странице покупки приложения.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Жанр: Утилиты Разработчик/Издатель: DeepIT Версия: 1.0.1 Цена: Free или $10 (если есть желание поддержать разработчика) [Internet link] В OS X есть удобнейшая штука под названием дашборд. Это своего рода приборная панель с виджетами, которая нажатием одной клавиши накрывает собой рабочий стол (или появляется в отдельном пространстве при стандартных настройках в Lion). Присутствует довольно широкий набор...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. volgin7 avatar
    volgin78 декабря 2011
    0

    Любой виджет, в принципе, можно просто комбинацией клавиш вывести на рабочий стол в “рабочем” состоянии. Но за инфу всё ровно спасибо!

  2. NightPeople avatar
    NightPeople8 декабря 2011
    0

    вроде же можно было как-то вынести виджеты на рабочий стол без стороннего софта. в дашборде просто какую-то кнопку зажать нужно было, я даже сам как-то так делал на ОС 10.5 помоему. не вспомню сейчас =(

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 декабря 2011
    0

    @NightPeople, вот именно. А здесь ничего вспоминать не надо.

    kage avatar
    kage8 декабря 2011
    0

    На сколько я помню, всё просто: хватаем виджет мышкой и закрываем дашборд (F12), и вуаля, виджет теперь на рабочем столе.

    RoLife avatar
    RoLife8 декабря 2011
    0

    @kage, не работает так )) (lion)

    xELos avatar
    xELos8 декабря 2011
    0

    @RoLife, Работает, если, не помню как там должен быть настроен дашборд (сейчас на вин), в общем есть там настройка, что бы на дашборд не перелистывало, а что бы он появлялся поверх открытых приложений, в таком случае виджеты можно с него утянуть, но они будут выше всех окон и это полная нелепица.

    RoLife avatar
    RoLife8 декабря 2011
    0

    @xELos, в Лионе нужно еще режим разработчика включить, я написал мини инстркукцию сообщением ниже.

  3. RoLife avatar
    RoLife8 декабря 2011
    0

    # Mac OS Lion 10.7.2
    1) Выключаем показ Dashboard как пространство, если он включен (Системные настройки -> Mission Conrol).
    2) В терминале прописываем следующие команды:
    – defaults write com.apple.dashboard devmode YES
    – killall Dock
    3) Нажимаем F4, затем нажимаем и задерживаем мышкой на нужном виджите и не отпуская нажимаем F4.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев8 декабря 2011
    0

    @RoLife,
    Благодарю за инструкцию, но, ИМХО, проще использовать утилиту из обзора :)

    Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев8 декабря 2011
    0

    @Роман Юрьев, Да-да, спасибо! Но проще использовать стандартый DashBoard, без наворотов. Виджеты на рабочем столе глаза мозолят… Но это только мое мнение.

  4. ustalo avatar
    ustalo8 декабря 2011
    0

    Еще одна без полезная прога для цыганского интерфейса. Дашборд сделан, что бы веселить блондинок в процессе покупки мака. В работе никогда не нужен и не удобен. (не про игрища, про работу на компе) мнение сугубо рабочего пользователя.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев8 декабря 2011
    0

    @ustalo,
    90% времени за Mac (а это по 10-14 часов в сутки) я работаю и дашборд мной используется постоянно именно в работе – это виджеты конвертера валют и единиц измерений, быстрые заметки, калькулятор и т. п. Юзать отдельные приложения не всегда также удобно и быстро как виджеты. Если дашборд не нужен вам лично (а есть ли у вас Mac, в принципе?), то это не значит, что он не нужен никому.

    RoLife avatar
    RoLife8 декабря 2011
    0

    @Роман Юрьев, +1 имхо сначало когда мак купил и глянул, что толком виджетов нету думал пользоватся не буду, а так щас привык что по все время пользуюсь: калькулятор, заметки (их ну прям очень много :), виджет с системной инфой (нагрузка CPU по процесам и свободное месо на диске), виджет для генерации паролей ну и из стандартно погода и каледарик. Это я пишу таким как ustalo, имхо мне кажется кто такое пишет просто даже не пользовались dashboard’ом толком. Скприншот: http://rolife.ru/dashboard.png

    barhatov.ru avatar
    barhatov.ru9 декабря 2011
    0

    @RoLife, а что у вас за виджет для генерации паролей?
    если не сложно – ссылочку или название

    RoLife avatar
    RoLife11 декабря 2011
    ustalo avatar
    ustalo9 декабря 2011
    0

    Ошибся, дашборд нужен
    У нас разные задачи. Я делаю дизайн.
    калькулятор, заметки… положим нужно иногда. Курс валют – раз в неделю. Мне лично проще открыть при необходимости нужную прогу.
    нагрузка CPU – вижу всегда активити монитор аккуратно в уголочке.
    свободное место на диске!!!! архиважно видеть каждую минуту. Диски же у нас не резиновые.
    Виджет генерации паролей- кичейн открываю раз в полгода.
    Если отбросить любование интерфесом, посчитайте время обращений и надобность в виджетах.

    ustalo avatar
    ustalo9 декабря 2011
    0

    @ustalo, ах, да… на маке с 1996 года.

    barhatov.ru avatar
    barhatov.ru9 декабря 2011
    0

    @ustalo, Правы и вы и те кто за дашборд. Это же классический холливар. Кому-то нужо, и он яростно за, для ваших задач не требуется и вы против. Спор о цвете фломастеров
    Я лично где-то посредине. Использую дашборд но редедко, именно как доступ к быстрому калькулятору, погоде. Хотя повытыкал и прочие виджеты полезные, но мало использую.

    ustalo avatar
    ustalo9 декабря 2011
    0

    @barhatov.ru, мы не то, что бы против, а делимся впечатлениями. Что, как, зачем.

  5. discont avatar
    discont8 декабря 2011
    0

    Почему нельзя повесить виджет на рабочий стол, но так что бы он не перекрывал остальные окна?

  6. kayzer avatar
    kayzer8 декабря 2011
    0

    Да кому это вообще нужно, стандартный DashBoard очень даже удобен.

  7. f4llens avatar
    f4llens8 декабря 2011
    0

    Айпэд, дэшборд, что вы как гопники на рынке.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь