Mozilla и Skype бьются за джейлбрейк iPhone

Костя Грибанов avatar | 8
FavoriteLoading В закладки

Компании Mozilla и Skype обратились в EFF (Electronic Frontier Foundation) c предложением легализировать процедуру джейлбрейка iPhone для установки сторонних приложений без контроля со стороны производителя. Хотя немногим ранее специалисты из Apple выражали свое мнение по этому поводу. Все было предельно лаконично: открытие OS повлечет за собой риск повреждения iPhone и нарушение авторских прав.

Почему же Mozilla и Skype не могут спокойно спать, если их ПО устанавливается на большинство мобильных операционок? Skype видит будущее в иновационном мире, где любая беспроводная сеть будет работать абсолютно с любым гаджетом, что обеспечит приток идей разработчиков, которые будут стремиться обеспечить потребность всех пользователей, а не отдельного количества абонентов нескольких провайдеров.

Mozilla же в свою очередь хочет протолкнуть в App Store свой разрекламированный мобильный браузер The Register]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компании Mozilla и Skype обратились в EFF (Electronic Frontier Foundation) c предложением легализировать процедуру джейлбрейка iPhone для установки сторонних приложений без контроля со стороны производителя. Хотя немногим ранее специалисты из Apple выражали свое мнение по этому поводу. Все было предельно лаконично: открытие OS повлечет за собой риск повреждения iPhone и нарушение авторских прав. Почему же...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. BuHHu_nyx avatar
    BuHHu_nyx27 февраля 2009
    0

    Проще программы от компаний Mozilla и Skype пропустить в App Store

  2. di avatar
    di27 февраля 2009
    0

    Никто ничего не пропустит в аппстор и джейл не легализует. Эпплу это не выгодно. К тому же сафари собирает вашу статистику посещений и отсылает яблоинженерам, с мозиллой такое не прокатит.

  3. Yuzver avatar
    Yuzver28 февраля 2009
    0

    Надо мне тоже обратиться в EFF..

  4. Kit avatar
    Kit28 февраля 2009
    0

    Отличная новость! IMHO, я ждал, что кто-нибудь из серьёзных игроков встанет на сторону джейлбрейка. Это плюс. Спасибо, Космич.

  5. zirakaji avatar
    zirakaji28 февраля 2009
    0

    Они могут хоть все братией встать на сторону джейла или требовать пропуск в аппстор, а им этого не дадут, даже если поднимут из мёртвых нетскейп всё равно не дадут. Эппл всем дала ясно понять, что такие конкуренты им не нужны. У браузеров есть 2 варианта действий, или уйти в подполье(джейл) или попробовать подать в суд на эппл, за то что те нарушают права конкуренции в сфере браузеров, как-то так.

  6. dkz avatar
    dkz28 февраля 2009
    0

    Правильно

  7. evbgsl avatar
    evbgsl28 февраля 2009
    0

    Товарищи, а никто не задумывался над тем, что компании Apple весьма выгодна продажа iPhone на сером рынке. Ведь сколько трубок было продано в Россию до его официального тут появления. Продали и забыли, ни гарантии, ни сервис-центров – ничего этого не нужно – телефон серый! Джейлбрейк – прекрасно, делайте и слетайте с гарантии, нам то еще лучше! Инсталлер, Сидия, практически мгновенный анлок прошивок – не было соображений, что все это с легкой подачи Джобса? Ведь если задуматься – все идет по плану, прибыли растут, в Аппсторе бесполезные проги раскупаются пачками, телефоны продаются, для получения полного функционала – люди разлачивают и слетают с гарантии, а это только ну руку. Все-таки талантливая контора!

  8. _domem avatar
    _domem1 марта 2009
    0

    To evbgsl: Apple не выгодна продажа на “сером рынке” (подразумеваю под этим уход телефона из под AT&T). В пересчете на единицу, в качестве плюса – цена телефона с контрактом, стоимость ремонта, в случае заводского брака (для оценки можно заложить в 10% цены), в качестве минуса – нет дополнительного спроса на Mac, нет дополнительного навара от продаж через AppStore (мультимедиа контента и приложений), нет дополнительной рекламы через iTunes, нет рекламы по e-mail, нет приварка от AT&T. Как я понял – главная и самая дорогая игрушка на iPhone – сам AppStore.

    Позиция Mozilla в этом вопросе – “мять под себя”. Самое худшее, что грозит Apple – пропуск браузера (и похоже в изрядно “адаптированной форме”) в AppStore.

    Позиция Skype заманчива – они, покамест, пытаются влезть на первую ступеньку огромной лестницы, на другом конце которой, семечки от яблока (в хорошем смысле). Как бы “подорвать” абонентов в США на коллективный антимонопольный (в части привязки iPhone к оператору, закрытости платформы, неудобства пользования) иск против Apple? И денег в кризис заработали бы из своих же потраченных.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь