App Store Puzzle Quest

Влад Зертыч avatar | 6
FavoriteLoading В закладки

Недавно, наткнувшись в App Store на одну из игры называемых “офис-киллерами”, купил ее не задумываясь, так как в эту игру играл и на пк и на psp, хотя игру так и не прошел из-за отсутствия необходимого количества времени. Puzzle Quest, наверное обошла уже все платформы, и наконец уже вышла на нашем любимом девайсе.

Многим эта игра наверное уже знакома, и обзор я постарался написать так, чтобы было интересно и тем кто в нее играл, и тем кто слышит о ней впервые.

Итак, одним из факторов популярности этой игры явился прекрасный, проработанный до мельчайшей мелочи, сюжет (для такого жанра – очень большая редкость).

Играть мы начинаем за молодого студента (или курсанта, не знаю как лучше) академии боевых искусств выдуманного мира – Империи Selenine. В начале игры мы можем выбрать расу (от людей, до лесных эльфов и орков), имя и сторону развития. Сама же игра представляет из себя смесь RPG-пазла и в некоторых моментах включается квестовая составляющая игры.

Итак, расу и имя мы выбрали, и игра резко начинается с того, что принцесса, прервав наше обучение, вызвала нас, чтобы передать сообщение от отца, который просил его наведать, помимо того рассказывает нам о проблемах в королевстве, и что скоро грядет великая война с нежитью, довольно интересная завязка не правда ли?


Кликабельны

Дальше о сюжете рассказывать я больше не буду, чтобы вы не потеряли интерес к игре.

В большинстве квестов нам придется с кем-либо сражаться, бой выглядит, как большинство игры вида собери по 3 (Bejeweled, Ballz, и.т.п), однако, сам процесс играется и чувствуется совершенно по-другому, в отличии от остальных игр цель здесь не набрать больше очков, а победить противника (что часто бывает очень сложно), для чего нужно собирать по 3, так называемых “черепа”, каждый из которых наносит по 1 очку урона, либо использовать заклинания, которые стоят определенное количество манов разных цветов, наполняющихся благодаря Убиранию с поля камней соответствующих цветов. Также на поле присутствуют деньги и опыт (монеты и кристаллы синего цвета соответственно).


Кликабельны

Все описанное выше прямо к айфону не относилось, сейчас же я расскажу собственно о самом порте игры на него.

1. Графика и оформление: Самый главный минус порта заключается в оформлении, несмотря на довольно большое разрешение экрана айфона, не так далеко отошедшее от псп, шрифты во многих местах съехали, поля наезжают друг на друга, что выглядит просто ужасно (на псп таких проблем не наблюдается). Ждем апдейтов… 2 из 5
2. Управление: По сравнению все с тем же псп, мне показалось, что управлять удобнее, все таки палец – это вам не джойстик, промахнуться мимо нужного города или кристалла практически не получится. 4 из 5
3. Озвучка: с компьютерной версии осталась практически неизменной, поэтому балл высший (саундтрек действительно шикарен) 5 из 5.
4. Геймплей: все таки это тот же Puzzle Quest, и все тот же затягивающий геймплей. Если вы холостяк, не работаете и не учитесь то оценка – 5 из 5. Если же вы работаете, либо учитесь, либо женаты, то для вас оценка – 1 из 5.

Что больше всего меня удивило, так это размер (70мб!), компьютерная версия с полным сюжетом (а на айфоне представлена только часть), намного лучшими текстурами, и саундтреком весит 60мб, что же туда такого запихнули мне, видимо, понять не суждено.

Цена: $7.99 [iTunes link]

P.S. Это мой первый обзор, поэтому прошу не ругать за ошибки, недочеты и.т.п. Если не трудно – то напишите понравился ли вам обзор.

За обзор огромное спасибо нашему форумчанину kapushon’у.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Недавно, наткнувшись в App Store на одну из игры называемых “офис-киллерами”, купил ее не задумываясь, так как в эту игру играл и на пк и на psp, хотя игру так и не прошел из-за отсутствия необходимого количества времени. Puzzle Quest, наверное обошла уже все платформы, и наконец уже вышла на нашем любимом девайсе. Многим эта...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. JeDIE avatar
    JeDIE26 февраля 2009
    0

    Наконец-то обзор сделали…
    Абсолютно точно можно сказать, что игра – лучшая в своем жанре. Но иФон порт ужасный, особено что было до первого апдейта. Текст был просто не читаем, но сейчас стало лучше. Так же, ИИ очень туп, чего не было на ПСП… основной сюжет пройден без каких либо проблем.
    В любом случаи – игра одна из не многих достойных жить на телефоне дольше чем пару часов.

  2. freeware avatar
    freeware26 февраля 2009
    0

    Русский язык есть?

  3. GreatWizard avatar
    GreatWizard26 февраля 2009
    0

    Игра действительно интересная. Хоть и в компьютерной версии, были недостатки интерфейса, в целом впечатление было замечательное. Версия для айФона изначально была жуткой бодягой, даже картинки представляющее главное меню и заставку были похожи по нескольку раз ресайзенный jpeg с качеством 25%. С последним обновлением ситуация улучшилась, шрифты стали четче, кое-где поправили графику. Всё равно остались мутноватности на карте, некоторые зависания, невозможность посмотреть названия места не направившись туда(тут не продумали).
    Думаю, для тех кто не особо требователен и до этого не играл ПазлКвест игра сильно понравится.

  4. kapushon avatar
    kapushon26 февраля 2009
    0

    Игра не то что интересная, она начала новую эру в паззлгеймах, приставив сюжет, и нечто вроде рпгшной системы, и получи в в итоге одну из самых затягивающих игр.

  5. kapushon avatar
    kapushon26 февраля 2009
    0

    У меня кстати в планах есть написать обзоры еще нескольких софтин, но времени пока мало.

  6. Kit avatar
    Kit26 февраля 2009
    0

    Обзор неплох, только мне кажется, при написании лучше делать ссылки и перекличку со всем, что уже здесь писалось на эту тему.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь