App Store Anthill: Tactical Trail Defense – защити родной муравейник

Вадим Синицкий avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Anthill: Tactical Trail Defense – защити родной муравейник
Жанр: тактикааркада
Разработчик: Image & Form
Версия: 1.2
Универсальная версия для iPhone и iPad: $1.99 [iTunes link]

У колонии муравьев проблем хватает. Пищи вокруг не так уж и много, да и эти скудные запасы пытаются отбить конкуренты или “заезжие” божьи коровки. А без провианта армию не вырастить, да и рабочие взбунтуются от голода и отсутствия охраны. Ну а раз уж вы заглянули в этот обзор, то и выступите в качестве бравого генерала, знающего как решить пищевые проблемы муравейника.

Итак, что же предстоит делать на практике. Перед вами муравейник, вид сверху, а вокруг “большой” мир с едой и враждебно настроенными насекомыми. Наладьте пищевые поставки, проложив траектории движения рабочих муравьев, и обезопасьте их кольцом “солдат”. Еда потихоньку накапливается, муравьи работают, и наступает самое интересное – враг начинает прибывать волнами с разных сторон локации. Тут уже не до вдумчивого планирования – принимайте быстрые и эффективные решения кому куда бежать и что делать.

Казалось бы, что сложного в простом рисовании линий с последующим созерцанием происходящего? Дело в том, что муравьев у вас не бесконечное множество и они не бессмертны. А купить новых работяг и убитых жуком солдат можно только за еду, вот и приходится “вертеться”. Для сбора пищи предназначены рабочие муравьи, а для войны – солдаты каждого из 4 классов. Причем, не все из них сухопутные – еще есть летающие. Этим ребятам никакие пути не нужны – просто тапните на нужном участке карты и кучка “бомбардиров” с фугасами раздавит под собой все бегающее и ползающее. Самое важное тут – не забывать про нарисованные ранее и уже ненужные пути – все лишнее нужно убирать для максимальной концентрации муравьев рядом с врагом и провиантом. Кстати, тушки раздавленных жуков и червяков оставлять на произвол судьбы нельзя, бережливо собирайте рабочими муравьями все останки для последующего употребления в пищу – все в дом, все в дело.

Как вы можете увидеть на видео, управление очень простое и логичное: пальцем от горловины муравейника рисуете линию и указываете, кто по ней будет бегать. Потом в правом нижнем углу увеличиваете количество требуемого класса муравьев и внимательно наблюдаете за происходящим. Тут нет кнопки паузы, и потому ошибки этого своеобразного тактического планирования могут перечеркнуть все успехи.

По завершении миссии выдаются звезды, на которые можно улучшать боевые и рабочие качества личного состава. Характеристик, доступных для улучшения, у муравьев всего несколько и радикально они на игровой процесс не влияют. Что забавно, при такой недоразвитости встроенного магазина, разработчик не удержался от соблазна продавать нам звезды за реальные денежки. Пресловутый In-app Purchase – это вообще, наверное, главное зло App Store на данный момент.

Вся эта “буря в стакане” хорошо озвучена и красиво нарисована. Мультяшная и яркая графика имеет только один недостаток – порой насекомые сливаются с фоном или себе подобными, из-за чего можно пропустить тихое нападение сбоку. Из прочих странностей могу отметить только непонятные тормоза в главном меню на iPhone 4. С учетом того, что подобных артефактов на iPad 2 не наблюдается, можно сделать вывод о некотором недостатке производительности уже не топового смартфона. Хотя в самой игре я ничего криминального по части кадров в секунду не заметил.

У Image & Form получился интересный гибрид Tower Defense и стратегии. Здесь есть и добыча ресурсов, и апгрейды юнитов, и сдерживание волн нападения. И все это в несерьезном антураже войн насекомых. А если вспомнить красивую картинку – получим хорошую заявку на успех.

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Операция "буря в стакане".
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. rsergio avatar
    rsergio23 октябрь 2011
    0

    Купил игрушку.
    Захожу в интернет-банк, а там написано, что списано всего 1 доллар, странно…

    krol44 avatar
    krol4423 октябрь 2011
    0

    @rsergio, Доллар у вас сняли за подтверждения карточки. Примерно через 3 дня снимут деньги за игру, а доллар вернут обратно.

  2. rsergio avatar
    rsergio23 октябрь 2011
    0

    Поиграл немного – в целом ничего, но не очень.
    В середине игры реально ничего не поймешь – куча своих рабочих и воинов, враги, все это в одной общей каше.
    При этом уровень за уровнем проходиться как-то быстро, даже непонятно как ты победил.

    В общем надо ждать обновления, а пока Jelly Defense рулит :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь