App Store + HD Stardash: сложнее Марио

Никита Горяинов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Stardash: сложнее Марио
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Pascal Bestebroer
Версия: 1.0
Цена: $1.99 [iTunes link]

Среди трендов App Store прошлого года одно из первых мест почётно занимает ретрофикация графики — стилизация под 8- и 16-битные приставки, подкреплённая соответствующими звуковыми эффектами. Для соответствия духу того времени, геймплей зачастую усложнялся — иногда оправданно, иногда аномально. Не каждой игре шла такая «конверсия», и не каждые разработчики смогли использовать потенциал ретро-стиля по-максимуму. Stardash — еще одна «состаренная игра», в которой решили не ограничиваться пикселизацией и убрали цвета вообще.

Совсем недавно Костя сокрушался о том, что Nintendo никак не выпустит свою наиболее успешную серию игр в версии для iOS. Братья Марио еще нескоро появятся на наших с вами айфонах, но похожих на легендарный Super Marios Bros. геймплей мы видим чуть ли не в каждом втором платформере на платформе iOS. Такой вот каламбур.

— Цитата из обзора Kami Retro

Разработчикам Stardash абсолютно бессмысленно скрывать сходства своей игры с платформером от Nintendo. Одного взгляда на первый скриншот будет достаточно, чтобы «вспомнить всё». Почти все игровые элементы были позаимствованы у Nintendo, и, в свете последних новостей, это даже хорошо. Маленький человечек без вооружения пробивается к концу уровня, по дороге собирая как можно больше монет. Контакт с фауной лучше избегать или давить её собственным весом. Одного прикосновения к супостату будет достаточно, чтобы начать весь уровень сначала. Контрольных точек не предусмотрено.

Именно из-за этого сложность игрушки возрастает в разы и в некоторых случаях начинает напоминать переиздание Super Mario Bros.: Lost Levels, из-за которого многие геймеры прошлого рвали волосы на голове. Дизайна уровней как такового нет. Есть набор платформ, расставленных с ювелирной точностью относительно максимально возможной длины прыжка главного героя. Нажатие кнопки на миллисекунды раньше карается переигрыванием уровня. Иногда начинаешь подхватывать ритм и почти без труда проходишь сложную секцию, но заваливаешься на чём-нибудь простейшем в самом конце.

К этому моменту не заметить главную особенность местной графики было бы невозможно. Вся игра выполнена в отвратных, коричнево-серых оттенках. Будто бы на яркую картинку наложили фильтр «сепия». Первое время это раздражает, но из-за сложности уровней очень быстро перестаёшь обращать внимание на графику. Стилистическая задумка разработчиков вроде бы понятна, но яркие краски здесь бы действительно не помешали. Музыка соответствует антуражу. Цена же соответствует прародителю. Для всех, кто скучает по Mario на iOS и не боится трудностей.

Геймплей: 4+, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 3+, Звук: 4, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не для слабонервных
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Go Vegas avatar
    Go Vegas11 октябрь 2011
    0

    Хороший стиль повествования. Приятно читать, что редко.

  2. biopsihoz avatar
    biopsihoz11 октябрь 2011
    0

    боюсь трудностей =) особенно в играх, в которых я привык отдыхать)

  3. Леонард avatar
    Леонард11 октябрь 2011
    0

    Меня всегда интересовало: почему ту легендарную Марио не портируют для iOS?

    RoLife avatar
    RoLife11 октябрь 2011
    0

    @Леонард, потому что уже итак есть куча клонов марио и сама Нинтендо официально призналась что не будет выпускать свои игры на iOS. Вроде бы как то так.

    mr_nobody avatar
    mr_nobody11 октябрь 2011
    0

    @Леонард, Потому что Нинтендо принципиально не портирует свои игры на другие (вражеские) платформы. Хочешь Марио? Купи Нинтенду. Денди оставим на совести коммерсантов 90х)

    ArtyomPUNK avatar
    ArtyomPUNK11 октябрь 2011
    0

    @Леонард, эмуляторы есть, можно хоть в Марио, хоть в Диззи со Спектрума поиграть.

  4. lewys avatar
    lewys11 октябрь 2011
    0

    Оффтоп: Вышел Facebook для iPad

  5. PINO4ET avatar
    PINO4ET11 октябрь 2011
    0

    Commander pixman тож хорошая игра в этом стиле.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов11 октябрь 2011
    0

    @PINO4ET, Да, на неделе будет обзор.

    Alex164rus avatar
    Alex164rus11 октябрь 2011
    0

    @PINO4ET, super world adventures – вот игра в стиле марио и с нормальной графикой. правда за 2 бакса она нафиг не нужна, а вот когда была бесплатной – самый то

  6. RedAngel avatar
    RedAngel11 октябрь 2011
    0

    А какие тут краски делать? Под такую игру только яркое и констрастное просится, а тогда сходство с марио будет просто поразительным… Вот так и выкрутились, с минимальными потерями.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь