App Store RunKeeper – учет спортивных успехов

Вадим Синицкий avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
RunKeeper – учет спортивных успехов
Вид ПО: ПО для спорта
Разработчик: FitnessKeeper
Версия: 2.4.8.0
Цена: Free [iTunes link]

Решили обратиться к здоровому образу жизни и, наконец, заняться спортом? Отлично, но попробуйте добавить к инвентарю небольшое полезное приложение. Тогда можно будет увеличить эффективность занятий и полюбоваться прогрессом.

Поначалу меня упорно посещали мысли о ерунде, которой я занимаюсь с этим выбором спортивных приложений. Ведь каждый знает, сколько и чего ему нужно делать, когда остановиться и какой вес взять. И не было бы этой статьи без извечного стремления измерить все в «попугаях» и полюбоваться результатами. Еще полезно видеть свой прогресс за последнее время и слушать голосовые оповещения о смене темпа во время бега. И потом, какой iМаньяк не постарается привязать любимый смартфон к новому занятию?

Оправдание найдено и осталось дело за малым – найти идеальный софт. Первым делом я обратил внимание на предустановленный «Nike+iPod». Штука удобная, но для работы этого добра нужно купить специальный датчик от Nike. А к нему не менее специальные кроссовки. Выходит совсем не бюджетно и явно не оправдывает поставленные цели. После продолжительных поисков в App Store, я нашел свой идеал в лице RunKeeper. Детище FitnessKeeper позволяет делать 2 основные вещи: контролировать выполнение программы тренировки и записывать активность.

Интерфейс приложения чем-то схож с «Nike+iPod». Есть 3 закладки для задания параметров тренировки, просмотра истории достижений и настройки программы. Вначале нужно создать профиль тренировки в разделе «Coaching». Можно выбрать тип занятия (бег, ходьба, велоспорт и т.п.) и требуемый темп или задать список интервалов, с указанием скорости и продолжительности каждого. Еще можно выбрать плейлист iPod, который должен играть пока вы бегаете – очень удобно.

Когда пожелания указаны, кроссовки надеты и нажата большая зеленая кнопка, серьезный женский голос в наушниках начнет сообщать о необходимости ускориться или замедлиться. Все это работает прекрасно, только вот общается программа исключительно по-английски. И делает это без всякого выражения и с излишними подробностями. Честно говоря, с непривычки воспринимать такую речь сложно.

С момента нажатия кнопки «Start Activity» и до остановки ведется скрупулезная запись вашего маршрута с разбивкой по средней скорости, темпу и подъемам-спускам. Все данные по окончании тренировки отправляются на сервер программы. Посмотреть масштабы уничтоженных калорий и маршрут забега можно прямо на iPhone, но гораздо удобнее через персональный раздел сайта RunKeeper.com.

Бесплатная подписка на сайте покажет вам исчерпывающую статистику каждого забегазаезда и на карте изобразит весь маршрут. Как ни странно это звучит, но такой анализ добавляет интереса занятиям спортом и мотивирует на «великие свершения». А вот за разными аналитическими функциями и подробными графиками вас отправят прямиком в кассу. Платная подписка на месяц стоит $4.99, на год – $19.99. Если спортом вы занимаетесь часто и много, то сумма вполне оправданна. Кстати, даже в бесплатном варианте всеми результатами можно поделиться с друзьями с помощью Twitter, Facebook или же прямой ссылкой на профиль.

Кому-то RunKeeper заменит самодисциплину во время поездок на велосипеде или пробежек по парку, другому добавит поводов написать лишний раз в твиттер, а мне интересно наблюдать за прогрессом и постепенным ростом продолжительности бега и дистанций. Если плеер все равно с вами и без музыки бегать неинтересно – попробуйте добавить к занятиям RunKeeper, получите дополнительное удовольствие от спорта.

Юзабилити: 4, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
и улучшение результатов
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. majjaheed avatar
    majjaheed9 сентября 2011
    0

    Плохо что нужен интернет. Так бы себе на айподю закинул.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий10 сентября 2011
    0

    интернет не обязателен. без него вы просто не увидите статистику на сайте.

    Stas avatar
    Stas11 сентября 2011
    0

    @majjaheed, интернет не нужен, проверял лично, просто с нетом точнее километраж считается, ну и на сайт закинуть что-то можно, хотя я ни разу этого не делал, ведь сейвы в самой программе можно сохранить. Давно пользуюсь, отличная прога!
    Автор, в настройках можно выставить что ей говорить, а что нет, если мешает – почти все можно выключить, насколько помню.

  2. questzone avatar
    questzone10 сентября 2011
    0

    “Вначале нужно создать профиль тренировки в разделе «Coaching»”

    Только для случая постановки задач. А я просто делал так: начал бегать каждый день, понемногу увеличивая дистанцию. Тогда “коучинг” настраивать не надо.

  3. Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов10 сентября 2011
    0

    Пользуюсь на четверке во время каждой пробежки. Отличное приложение.

  4. fanduro avatar
    fanduro10 сентября 2011
    0

    а что до музыки к бегу, посмотри в сторону jog.fm

  5. artbasil avatar
    artbasil10 сентября 2011
    0

    А что насчет Digifit? Там можно тренировки создавать на основе плейлистов. Работает как с внешними датчиками так и без. Кроме бега и ходьбы доступны так же тренировки на велосипеде и чисто кардио тренировки. Поддерживает так же трекинг веса от Withings и качества сна от Zeo.

  6. I am I avatar
    I am I10 сентября 2011
    0

    Пользую Nike+ GPS.
    Очень доволен.

  7. HoLoD avatar
    HoLoD10 сентября 2011
    0

    Аналогично, юзаю Nike+GPS, всё отлично. Специальные кроссовки и датчик, кстати, нужны только в версии Nike+Ipod.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff10 сентября 2011
    0

    @HoLoD, Nike – просто красивая бегалка, там нет тренера, а для начинающего это большой минус.

    Gena20 avatar
    Gena2010 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, В Nike есть тренер…

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff10 сентября 2011
    0

    @Gena20, а можно скриншот этого тренера в iphone

    HoLoD avatar
    HoLoD10 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, не знаю, что подразумевается под “тренером”. В Nike+GPS можно задавать дистанцию, время, свободный режим, во время бега женский\мужской голос будут оповещать об оставшемся времени\расстроянии. Можно довольно гибко настраивать тренировки, типа “5 минут быстро бежим, 5 минут медленно, 5 минут опять быстро” и пр.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff10 сентября 2011
    0

    @HoLoD, посмотрите как это реализовано в miCoach и поймете, что я имею в виду.

    HoLoD avatar
    HoLoD10 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, посмотрел. Я про это и говорил. Почти весь функционал meCoach есть в Nike+GPS, только синхронизируется с сервером найка (людей там, кстати, намного больше и поэтому интереснее). Единственной опции, которой нет – контроля износа кроссовок, но это бред – я сам вижу, когда они изнашиваются и покупаю новые :)))

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff10 сентября 2011
    0

    @HoLoD, значить вы не смотрели, я подразумевал установить и попробовать, а не просто почитать описание в itunes. так как у меня есть штук 5 этих программ и я их все попробовал то знаю о чем говорю.

    Gena20 avatar
    Gena2010 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, тренер есть на сайте найка, есть пять типов тренеровок, одна для тех кто начинает бегать, и четыря для подготовки к забегам на разные расстояния. В каждой тренеровке можешь выбрать свой уровень (кол-во км в неделю) от которого зависит загруженость…

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff11 сентября 2011
    0

    @Gena20, я как бы в курсе как работает Nike+GPS ;)
    только тренер нужен когда я бегу, а не на сайте

    HoLoD avatar
    HoLoD11 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, а он там есть, когда ты бежишь ;)

    HoLoD avatar
    HoLoD11 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, поставил, посмотрел программку.
    Тренировки в найк+ можно задавать и в айфоне перед пробежкой. Во время бега тренер также комментирует процесс.
    Но, miCoach тоже хорош. Комментарии на русском, есть более широкая инфа о том же питании, насколько я понял, советы и пр. Возможно даже куплю датчик пульса, потестить :))) Сайт ещё не смотрел.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff11 сентября 2011
    0

    @HoLoD, вы создайте курс на сайте miCoach, потом синхронизируйте iPhone и увидите программу тренировок как список прям в телефоне. то что это не делается прям в самой программе конечно недостаток, не не такой большой. один раз создал на 2-3 мес. и бегай.

    вот больше всего бесит то что GPS работает неточно, после тренировки на графике всегда есть 3-4 аномальных всплеска. ну соответственно тренер когда дает команду на переход в другую зону иногда ошибается, беря данные GPS.

    думаю решить это можно либо переходом на Глонас (что как бы фантастика) либо перейти на данные пульсометра, что является более точным.

    HoLoD avatar
    HoLoD11 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, ещё, нашёл баг – при выборе плейлиста для пробежки, почему то выбирает трек, а не сам плейлист. И ещё в Nike+ была PowerSong на последние 100-400 метров :))) Оч удобно было )))

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff11 сентября 2011
    0

    @HoLoD, да, к сожалению баги есть, и они них как то не быстро исправляют, как и то что долго тянули с подключением своих (на самомо деле Polar) датчиков пульса.
    RunKeeper тоже умеет работать с датчиками пульса, НО!!! не на iPhone, а только на Андроиде.

    кстати, вот powersong очень сомнительная функция, я бы сказал что важно наоборот контролировать темп, чтобы не перескочить в другую зону с большей нагрузкой, тем более на последние метры, в конце лучше делать заминку на 5 минут.

    я это пишу не голословно, как раз 4 день лежу с насморком после перетренировки в бассейне.

    HoLoD avatar
    HoLoD11 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, ещё после пробежки, музыка не выключается.

    HoLoD avatar
    HoLoD11 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, по сути, прога просто стартует плеер в фоновом режиме и после этого музыка никак не контролируется. Nike+ имеет свой встроенный плеер и правильно проигрывает музыку, останавливая её в конце, приглушая на время подсказок тренера и пр.
    Сайт meCoach посмотрел, не понравился. Пока не определился, что лучше, наверное, останусь в Nike+, т.к. там уже все мои пробежки висят, обломно их терять ;)
    Сделали бы meCoach экспорт данных из Nike+, можно было бы подумать о переходе.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff11 сентября 2011
    0

    @HoLoD, ну это вряд ли, они же прямые конкуренты.

    HoLoD avatar
    HoLoD11 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, ну так вот именно, – эта же функция отлично позволит переманить пользователей конкурента!

  8. ganjubasoff avatar
    ganjubasoff10 сентября 2011
    0

    Значит так, автор бы не поленился и написал обзор на все бегалки. Конкурент RunKeeper Adidas miCoach в чем то превосходит первого.
    – тренер может быть теткой/дядькой и по русски
    – отличный сайт с возможностью создания программ тренировок на разный уровень подготовки
    – и теперь!!! Поддержка родного датчика пульса через miCoach connect. Он поддерживает датчики ANT/ANT+, а это большинство HRM датчиков. К сожалению нет поддержки датчиков Polar, видимо изза необходимости лицензирования, а жаль, у меня именно Polar.

    По опыту пользования скажу, что лучше бегать не по темпу (как делают обе проги используя GPS), а по пульсу, это связано с тем что у каждого индивудуальный уровень подготовки и GPS дает большую погрешность.

    Раньше у адидасной проги были небольшие проблемы с голосовыми командами, но сейчас все исправили и замечательно работает.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff10 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, Да еще, будете подбирать датчик пульса, обратите внимание, что в воде работают только Polar Wearlink и T31c, у них частота 5кГц, а вот новые датчики на 2,4ггц, в том числе и ANT/ANT+ в воде не работают, хоть на сайтах и написано что они водонепроницаемые.

    artbasil avatar
    artbasil10 сентября 2011
    0

    @ganjubasoff, Digifit тоже юзает датчики ANT+
    Правда тренера в нем пока никакого нет.

    ganjubasoff avatar
    ganjubasoff10 сентября 2011
    0

    @artbasil, у Polar есть гибридный датчик, на 5 и на 2,4, идет в комплекте с RCX5, вот он универсальный, везде работает.

  9. Eboshitel avatar
    Eboshitel10 сентября 2011
    0

    Отличная прога, давно пользуюсь, гоняю с ней на велосипеде, потом смотрю свои неадекватные маршруты))

  10. Anton avatar
    Anton11 сентября 2011
    0

    Еще полезное применение — каждый день ездя на работу на веле, запуская прогу (не эту, но другую такую же — Endomondo) знаю, где и когда как ехал и сколько наколесил: на этой неделе как раз 1000 км исполнится.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь