Совет директоров Apple обсуждает замену Стиву Джобсу. Стив: «Это ерунда»

Леонид Клюев avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Совет директоров Apple обсуждает замену Стиву Джобсу. Стив: «Это ерунда»

Ответа на вопрос о том, будет ли компания из Купертино так же успешна без Стива Джобса, не знает, похоже, даже сам Стив Джобс. Не знают и другие члены совета директоров Apple. Но они, по крайней мере, явно обеспокоены здоровьем Стива. Наши постоянные читатели помнят, что январский уход СЕО в отпуск — не первый за последние годы. Потому в обсуждениях совета по поводу нового руководителя нет ничего удивительного.

О том, что совет директоров занимается этим вопросом, сообщают журналисты газеты Wall Street Journal. Обычно мы не акцентируем внимание на источниках, но тут нужно понимать, какое влияние имеет газета, и какова цена подобной статьи. Ссылаясь на “осведомлённых людей”, WSJ рассказывает, что совет предпринял ряд шагов по поиску замены для Джобса. Следуя этой цели, члены совета даже советовались с руководителями компаний, занимающихся хедхантингом. Причём, они не обсуждали конкретные кандидатуры. Скорее, они пытались выработать модель поведения на случай окончательного ухода Джобса с поста СЕО.

Причины таких разговоров кроются не столько в желании Стива отдыхать по состоянию здоровья, сколько в желании совета взять ситуацию под контроль. Критика сыпется на их головы со всех сторон, в том числе и от акционеров. Масла в огонь подливают постоянные отказы Apple обсуждать сроки отсутствия своего руководителя. Многие инвесторы, как и некоторые сторонние эксперты, не раз призывали компанию прояснить ситуацию. И всем им было в этом отказано! Помните, как Стив отреагировал на вопрос журналистки Ины Фрайд по поводу его возможного возвращения? Теперь становится понятно, что он и не мог ответить по-другому.

При этом источник WSJ подчёркивает, что основным кандидатом на место СЕО по-прежнему остаётся Тим Кук. Интересны некоторые цитаты этого таинственного инсайдера. Например, он утверждает, что инвесторы Apple будут знать имя преемника, “когда СЕО решит уйти в отставку, или же совет решит, что СЕО больше не должен быть СЕО”. Прямо как в 1985 году, когда Стив потерял власть именно по решению совета. Другое дело, что за этим последовал “чёрный” период в истории фирмы, и члены совета вряд ли захотят его повторить.

В понедельник представители Wall Street Journal обратились к Стиву, дабы он прокомментировал всю эту историю. “Я думаю, что это ерунда”, — вот весь его ответ.

Совет директоров Apple состоит из семи человек, включая бывшего вице-президента США Альберта Гора, и, конечно, самого Стива Джобса. Ни один из старших вице-президентов в него не входит. [via google]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ответа на вопрос о том, будет ли компания из Купертино так же успешна без Стива Джобса, не знает, похоже, даже сам Стив Джобс. Не знают и другие члены совета директоров Apple. Но они, по крайней мере, явно обеспокоены здоровьем Стива. Наши постоянные читатели помнят, что январский уход СЕО в отпуск — не первый за последние...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. krol44 avatar
    krol4421 июля 2011
    0

    Ни куда не дергуются, боятся, акции упадут :)

  2. Shtrud avatar
    Shtrud21 июля 2011
    0

    Черт его знает… Безусловно, Стив – икона. Но, во-первых, уже сейчас понятно, что Стив за последние лет десять наглядно продемонстрировал политику, которую должен вести Apple – постоянная смена текущей линейки плюс революционный пордукт раз в два-три года (конечно, сказать – не сделать, но все же). А во-вторых, мне кажется, культ Apple настолько ушел “в массы”, что найти человека философии Стива не так уж и сложно. Т.е. понятно, что такой харизматичный он один, но близких ему по духу уже много. Взять хотя бы iphones.ru – даже среди нас найдется тот, кто понимает, в чем сила Apple и как ее использовать и приумножать в дальнейшем.

    LABRADOR avatar
    LABRADOR21 июля 2011
    0

    @Shtrud, Рано или поздно но всех настегает одна участь – смерть, то же будет и со Стивом, и совет директоров это понимает, к тому же возможно они гораздо больше нашего знают о состоянии Стива и поэтому вопрос этот все чаще всплывает. Но компанию без Стива буде представить очень сложно… это бесспорно.

    Shtrud avatar
    Shtrud21 июля 2011
    0

    @LABRADOR, конечно, все смертные. Но реально – найти нового Стива, который будет понимать, что делать с этим монстром Apple, будет не мегасложно.

    Elvis271 avatar
    Elvis27122 июля 2011
    0

    Найти ‘нового Стива’ нереально. Но найти грамотную замену – вполне.

    Rac00n avatar
    Rac00n21 июля 2011
    0

    когда-то я не мог представить Microsoft без Билла.

    ben de roni avatar
    ben de roni21 июля 2011
    0

    @Shtrud, и в чем сила apple?

    Shtrud avatar
    Shtrud21 июля 2011
    0

    @ben de roni, умопомрачительные продукты плюс платформы для разработчиков. Ну и культ конечно же.

    vetok avatar
    vetok21 июля 2011
    0

    @Shtrud, постоянная смена текущей линейки в эппл уже лет 15 (с тех пор как Стив вернулся), а не последние 5 лет :)

    Shtrud avatar
    Shtrud21 июля 2011
    0

    @vetok, я тогда еще пешком падстол ходил, поэтому не в курсе. %) Но согласитесь, что активность смены линейки в последнее время выросла ого-го. МакБук Эйр 9 месяцев не отжил – это же ппц!

    Elvis271 avatar
    Elvis27122 июля 2011
    0

    @Shtrud, Неужели ты действительно считаешь что такие успешные и талантливые люди столь заурядны что можно их можно найти в любой подворотне?

  3. Fradkin avatar
    Fradkin21 июля 2011
    0

    я согласен с вышенаписанным. Стив уже все и всем показал. Думаю для многих мало, что изменится ибо многие и не знаю кто такой Стив Джобс. Есть культ и “Модно” а кто там у руля.

    Даже не удивлюсь если джобс вообще мало что делал за последние лет 5, но все же нужно мышление ибо можно сделать мультитач, но нужна идея придумать iphone

    vetok avatar
    vetok21 июля 2011
    0

    @Fradkin, конечно не удивишься… как можно удивиться тому чего нет?

  4. XOsman avatar
    XOsman21 июля 2011
    0

    ну ниче, майкрософт без Билла же справляется
    не хотелось бы, конечно, голубого СЕО эпл_

    JawBreaker avatar
    JawBreaker21 июля 2011
    0

    @XOsman, “ну ниче, майкрософт без Билла же справляется”
    Хм. Ну ладно, как скажете. =)
    “не хотелось бы, конечно, голубого СЕО эпл_”
    Лично мне, как и большинству, абсолютно на них пофиг, пока они не пытаются навязать это другим. Вон, вокалист Judas Priest Роб Хэлфорд тоже гей и ничего, всем пофиг, потому что ничего никому не навязывет.

    exelent avatar
    exelent21 июля 2011
    0

    @JawBreaker, Если Кук станет СЕО то у тех кто сидит на андроиде и РС сразу появиться повод для насмешек и выходящих из них срачей в и-нете, это неизбежно.

  5. deeper44 avatar
    deeper4421 июля 2011
    0

    * какие все тут умные :)
    * прям каждый может заменить стива на посту …
    * все знают в чем сила эпл и могут даже тут сформалировать

    но тогда

    * почему ж другие компании не могут повторить ЭТОТ успех ?

    * Майкрософт без била вроде как успешно загибается последние лет 10

    deeper44 avatar
    deeper4421 июля 2011
    0

    @deeper44, малчики

    уж поверьте — это абсолютно дебильная фраза что незаменимых нет… если говорить о средней массе то да ..

    но таланты и гении — они штучный экземпляр ..
    уникальный и неповторимый …

    кто заменит пушкина? ломоносова? шекспира ?
    даже один гений НЕ МОЖЕТ заменить другого гения

    deeper44 avatar
    deeper4421 июля 2011
    0

    @deeper44, у нас вот есть маленький (по сравнению с эплом проект), который я веду много лет …

    у нас есть команда с людьми которые уже много лет в нашей теме …
    Вы думаете они могут заменить меня? Пробовали … давал плыть по течению … и начинается … уже через пару месяцев видно — эх не то ребяты …

    а вы грите про супер мега корпорацию …
    счаззззззз

    приемника по хорошему должен найти стив джобс и года три приемник должен ни на секунду не отходить от Мастера … а лучше пять лет … И мастер должен ХОТЕТЬ передать мастерство … по крайне мере пытаться передать … а уж воспримет ли падаван — большой вопрос

    voice avatar
    voice21 июля 2011
    0

    @deeper44, а такой человек есть это ж Айв ! Они с Джобсом больше всех общаются и дружат.

  6. Skandinavier avatar
    Skandinavier21 июля 2011
    0

    Джобс только болтает на конференциях и презентациях. По сути, если он уйдёт с этой должности, его забудут через года два.

    PaxweL avatar
    PaxweL22 июля 2011
    0

    @Skandinavier, *facepalm*
    очень недалёкий комментарий

  7. Elvis271 avatar
    Elvis27122 июля 2011
    0

    @Skandinavier, Какая глупость

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь