App Store + HD Tiny Tower: ваш личный небоскрёб

Никита Горяинов avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Tiny Tower: ваш личный небоскрёб
Жанр: Симулятор/стратегия
Разработчик/Издатель: NimbleBit
Версия: 1.0
Цена: Free [iTunes link]

Такие игры надо запрещать или ставить на них особый возрастной лимит. Существует понятный всем рейтинг «для взрослых». Так вот, Tiny Tower следует запретить для людей старше 16 лет. Потому что к этому времени в жизни появляются очень важные заботы, которые Tiny Tower не просто отодвинет на второй план — а заставит полностью забыть и забыться самому.

Если вы когда-нибудь играли в Game Dev и Hot Springs Story, вы примерно знаете, чего ожидать от Tiny Tower. Если вкратце, перед нами некое подобие симулятора управления небоскрёбом. Вместо огромного сооружения в нашем распоряжении оказывается лишь пара бесхозных этажей. Всё остальное на девяносто процентов зависит только от нас и всего лишь на десять — от удачи. Первым делом мы добавляем к нашему сооружению еще несколько этажей.

Сами этажи делятся на два вида — жилые помещения и магазины пяти разных категорий по десять видов в каждом. Естественно, стоит начать именно с жильцов, которые приходят в нашу башню просто так. Некоторые захотят заселиться — и займут одну из пяти комнат этажа. Каждый наниматель по-своему уникален: помимо внешнего вида (который можно настроить), он имеет уникальный опыт в пяти из направлений бизнеса в игре. В чём-то он силён, в чём-то откровенно слаб, но об одной работе он мечтает всю жизнь — например, он хочет стать разработчиком игр. Это категория магазинов «Creative» и соответствующий этаж, которого у нас, естественно, пока нет.

Как только мы наберём нескольких постоянных жителей, следует озаботиться вопросами рентабельности. На одну арендную плату здесь не проживёшь, поэтому пора строить магазины. На первых порах категория торговых точек не имеет никакого значения. Запустив строительство этажа, работающего в сфере обслуживания, на выходе мы можем получить в равной степени как площадку для мини-гольфа, так и сеть игровых автоматов. Или еще что-нибудь. Это та самая случайная часть игры. Здесь нашему контролю поддаётся многое.

А вот и этаж построился — и мы получили чайную комнату. Пора заняться рекрутингом.

Заглянем в список жителей башни. Игра позволяет нанимать на работу только тех, кто проживает в жилых помещениях нашей башни, так что следите за каждым новым жителем — если он не имеет выдающихся качеств, то у нас ему нечего делать. Таких надо вышвыривать. А как вы хотели? Бизнес жесток. Среди оставшихся ищем тех, кто мечтал о работе в чайной комнате всю жизнь. Скорее всего, таких не будет. А жаль, ибо такие сотрудники повышают эффективность работы любого заведения в два раза. Или еще больше — ибо в каждое заведение можно нанять до трёх работников. В общем, берём трёх людей, относительно понимающих в еде и устраиваем их на работу.

Но чайная комната не начнёт принимать посетителей и приносить деньги, если в запасах у неё нет чая. Посылаем работников за ним. Процесс пополнения склада занимает время, поэтому пока наконец-то обратим внимание на лифт. Через него проходят практически все посетители нашей башни. И каждого нужно развозить по этажам вручную. Как только этажей в здании станет больше пяти, скорости грязного строительного лифта станет недостаточно. Купить новый можно, заплатив из второй игровой валюты — «баксов», заработать которые можно, лишь выполняя специальные задания. Например, поиск в здании определённых людей, полное заполнение склада по всем трём наименованиям в каком-нибудь магазине или же назначение жителя на работу мечты.


Трек: Thomas Kelle — Pomelo

И на этом хватит. Остальные премудрости управления небоскрёбом вы можете узнать самостоятельно. Игра свежа и бесплатна. Раньше начнёте — быстрее догоните друзей. Хотя бы в уборную вовремя наведывайтесь.

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Он один, а вас должно быть много
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. 3aCJIaHHbIu_Ka3a4oK avatar
    3aCJIaHHbIu_Ka3a4oK26 июня 2011
    0

    Вариация на тему весёлой фермы с микротранзакциями. Без вкладывания реальных денег играть очень быстро становиться скучно играть – строительство этажей идёт долго, пополнение полок магазинов идёт долго, монет часто не хватает…а развозить людей на лифте очень скоро надоедает

    Entze avatar
    Entze26 июня 2011
    0

    @3aCJIaHHbIu_Ka3a4oK, Справедливо, но тут вопрос вредности – добится результата не платя деньги.
    Вообще подобные игрушки отличная альтернатива курению – возможность кратковременно отвлечся. Опять же приучивает к порядку в делах и деньгах ;)

    3aCJIaHHbIu_Ka3a4oK avatar
    3aCJIaHHbIu_Ka3a4oK26 июня 2011
    0

    @Entze, Согласен – любителям неторопливых игр должно понравиться

    Entze avatar
    Entze26 июня 2011
    0

    @3aCJIaHHbIu_Ka3a4oK, Угу. И ты тратишь на игру ровно столько, сколько можешь. Можно не соревноваться, а просто поставить цель и планомерно к ней идти. И пускай эта цель бестолкова, пока процесс доставляет удовольствие, а результат радует – можно играть. к тому же нужно только одно умение – находить время :)

  2. mazdarx7 avatar
    mazdarx726 июня 2011
    0

    Никита, а что за музыка на фоне?

  3. Entze avatar
    Entze26 июня 2011
    0

    Да уж, надо сносить – 17 этаж уже.

    Entze avatar
    Entze3 июля 2011
    0

    @Entze, ыыыы 33 уже …

  4. ViZor avatar
    ViZor26 июня 2011
    0

    Недавно скачал. Игра отличная)

    ViZor avatar
    ViZor26 июня 2011
    0

    @ViZor, И Никита, если не секрет, какой у Вас ник в геймцентре?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Не секрет: ngoryainov

    mazdarx7 avatar
    mazdarx726 июня 2011
    0

    @Никита Горяинов, Подскажи что за музыка)

    ViZor avatar
    ViZor26 июня 2011
    0

    @Никита Горяинов, Благодарю

  5. LeshaRodin avatar
    LeshaRodin26 июня 2011
    0

    iPhone 2g 3.1.3 не работает на моем доисторическом телефоне( вылетает при запуске

    vitalya1993 avatar
    vitalya199326 июня 2011
    0

    @LeshaRodin, аналогично 2g 3.1.3 не катит(

  6. ArhStels avatar
    ArhStels26 июня 2011
    0

    Поставил утром. Поиграл, потыкал, построил 5 этажей. Много не понял из-за знаний английского:(. Обзор помог разобраться. Теперь я хоть знаю смысл)

  7. GariFF avatar
    GariFF27 июня 2011
    0

    ОЙМАЙГАДБЛ спасибо!!! уже года 2 жду подобную игру!!! помню была аналогичная для КПК лет 6 назад, прилипал к экрану намертво часов на 6-8!
    Спасибо!

  8. Leonid avatar
    Leonid27 июня 2011
    0

    А никто не знает похожих игр? Которые связаны с реальным временем (постройка закончится через n минут, еда доставится через nn минут и тд).

    Никита Горяинов avatar
    0

    @Leonid, We Rule.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь