App Store SPB.Bridges. Разводка питерских мостов

Артур Малосиев avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
SPB.Bridges. Разводка питерских мостов
Жанр: Путешествия
Разработчик/Издатель: Сергей Зуев
Версия: 1.0
Цена: $0.99 [iTunes link]

Собираясь в Питер погулять, раз от разу попадаешь на главную проблему для всех туристов – разведение мостов. Хорошо, если гостиница находится в том же районе, где и вы сейчас. Но если прогулки забрасывают не на тот берег, можно прокуковать несколько часов в ожидании, когда мосты сведут. Программа SPB.Bridges поможет избежать таких попандосов.

Разработчик Сергей Зуев считает, что «карта мостов» – все равно, что для Москвы – карта метро. Он поставил перед собой задачу сделать приложение таким, чтобы оно цепляло, оставаясь при этом в рамках стиля Apple, чтобы была прикольная узнаваемая иконка, чтобы туристы не думали, куда тапать, и чтобы свести к минимуму количество кнопок. Нас попросили устроить немного линча.

Сергей почти справился с задачей. При запуске SPB.Bridges на экране показываются все 13 питерских мостов. Справа от названий отображается оранжевое поле, где проставлено время разводки. Если тапнуть по нему один раз, то значения сменятся на таймер обратного отсчета. Это удобно для планирования прогулок.

Но коли уж разработчик поставил во главу угла интерфейс, то почему в качестве фона выбран белый цвет? По логике, SPB.Bridges будут запускать ближе к ночи, а значит, цветовая палитра должна быть инвертирована, чтобы не слепить в глаза.

Оранжевый цвет таймера тоже весьма спорен. Можно было задействовать три гаммы: зеленый (до разведения еще далеко), оранжевый (осталось 2-3 часа), красный (ищи, чем себя занять в ближайшее время).

Некоторые мосты ночью сводятся на 15-20 минут, о чем программа сообщает анимированной сменой часов. Когда в пределах экрана начинают моргать 7 мостов одновременно, это раздражает. А вкупе с вызывающий оранжевым цветом выносит мозг. И так на мост не успел, так еще прога добавляет масла в огонь :)

Далее, если тапнуть по названию моста, подгружается карта Google Map. Это, конечно, несомненная «забота» о трафике во время роуминга. Причем, вызвать карту можно, случайно задев пальцем не там. Что мешало встроить в программу уже готовые карты, сэкономив нам средства?

В итоге имеем полезную программу, но реализация оставляет желать лучшего.

Альтернатива есть – бесплатная программа Мосты СПб [iTunes link], которая мне кажется более симпатичной и продуманной.

Юзабилити: 3, Функциональность: 5, Интерфейс: 3+, Цена/качество: 4, Общий балл: 3

2 промо-кода в подарок: JLN6LLAYWLMW, YAJHPWLLWLY3

Update by dis:
И ещё хочу сказать, что отличия есть. Бесплатное приложение гораздо удобнее и понятнее. Там есть статичная карта на все мосты с указателями (светофорчиками), где весь город виден сверху и общее состояние мостов понятно сразу.
Но это всё мелочи по сравнению с тем, что в бесплатной программе настоящий график, утверждённый администрацией Санкт-Петербурга на навигацию 2011 года. А в платной программе график прошлого года, что делает его вообще бесполезным. Плюс ко всему в платном приложении очень серъёзные “косяки” по времени. В бесплатном всё точно по секундам.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ – в Петербурге не 13 разводных мостов, а 12. Причём, 3 из них (Гренадёрский, Кантемировский, Сампсониевский) разводятся с 1:30 до 4:30 редко, по предварительной заявке от судовладельцев за двое суток.

Я даже не говорю про платность данного приложения, я говорю про бесполезность. “Мосты Спб”, или “DRAWbridges” появились а аппсторе за 1,5 месяца до этого.

Удачи всем!, внимательнее смотрите релизы и читайте описание, господа :). Чтобы не “куковать” на правом берегу из-за таких вот приложений.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Кто не успел, тот опоздал
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now10 мая 2011
    0

    спасибо, забрал YAJHPWLLWLY3

  2. vitaliy.bruslavtsev avatar
    vitaliy.bruslavtsev10 мая 2011
    0

    Забрал JLN6LLAYWLMW, большое спасибо:)

  3. Vss90 avatar
    Vss9010 мая 2011
    0

    ИМХО, подобное приложение должно быть бесплатным. Ну не тянет оно на доллар. Все равно, что какую-нибудь карту метро типа Яндекс.Метро или Metropoliten сделали бы платной.

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200910 мая 2011
    0

    @Vss90,
    Даже не в цене дело, нежалко, но вот какого … её не выпустили прошлым летом когда я в Питер ездил :-)

    Кстати классная статья-саму статью можно не читать, но последнее предложение порадовало :-)
    http://m.hi-tech.mail.ru/review/misc/HTC_Flyer-MWC2011-prev.html?page=3

    Sergey Zuev avatar
    Sergey Zuev13 мая 2011
    0

    Стакан воды, это тоже не очень много и очень просто. Но в кафе он стоит евро.

    Стучитесь перс сообщ, пришлю вам промо, пользуйтесь бесплатно на здоровье.

  4. 3xploit avatar
    3xploit10 мая 2011
    0

    и за это ПЛАТИТЬ????? чтобы узнать восклько разводятся мосты? мда..

  5. Max Kalkin avatar
    Max Kalkin10 мая 2011
    0

    Альтернатива есть, вчера к “сезону” залез в AppStore, нашёл неплохую бесплатную программу по Питерским мостам-DRAWBridges. Реккомендую попробовать и её, отличий в функционале, как я понимаю, практически нет, кроме стоимости :)

    dis avatar
    dis10 мая 2011
    0

    @Max Kalkin, совершенно верно. И ещё хочу сказать, что отличия есть. бесплатное приложение гораздо удобнее и понятнее. Там есть статичная карта на все мосты с указателями (сфетофорчиками), где весть город виден сверху и общее состояние мостов понятно сразу.
    Но это всё мелочи по сравнению с тем, что в бесплатной программе настоящий график, утверждённый администрацией Санкт-Петербурга на навигацию 2011 года. А в этой программе график прошлого года, что делает его вообще бесполезным. Плюс ко всему в этом приложении очень серъёзные “косяки” по-времени.В бесплатном всё точно по секундам.
    И САМОЕ ГЛАВНОЕ – в Петербурге не 13 разводных мостов, а 12, причём 3 из них(Гренадёрский, Кантемировский, Сампсониевский) разводятся с 1:30 до 4:30 редко, по предварительной заявке от судовладельцев за двое суток).
    Я даже не говорю про платность данного приложения, я говорю про бесполезность. PS “Мосты Спб”, или “DRAWbridges” появились а аппсторе за 1,5 месяца до этого.
    Удачи всем!, внимательнее смотрите релизы и читайте описание, господа :). Чтобы не “куковать” на правом берегу из-за таких вот приложений.

    Николашка avatar
    Николашка10 мая 2011
    0

    @dis, очень толковый комментарий, Артур, предлагаю вкратце добавить его в шапку, а там на твое усмотрение:)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Николашка, добавил

  6. nicsson avatar
    nicsson10 мая 2011
    0

    как нет альтернатив? http://itunes.apple.com/us/app/drawbridges/id430327392?mt=8

  7. Osado avatar
    Osado10 мая 2011
    0

    Действительно РАЗВОДКА на бабло )))))

  8. LABRADOR avatar
    LABRADOR10 мая 2011
    0

    Хорошая статья, и здорово что подсказали альтернативу… Программка нужная..!

  9. Neverend avatar
    Neverend10 мая 2011
    0

    Это разводка питерская! (с)

    inf1nity avatar
    inf1nity10 мая 2011
    0

    @Neverend, ахаха!
    +1!

    За альтернативу спасибо большое!
    Однозначно пригодится)

    dis avatar
    dis10 мая 2011
    0

    @Neverend, платную прогу, как я лично понял выпустили в Москве :). Так что разведение мостов, а разводка не Питерская :)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @dis, платную прогу выпустили в Питере :)

    dis avatar
    dis10 мая 2011
    0

    @Артур Малосиев, Да, Артур, я понял.
    Я вообще безотносительно, даже коренные ленинградцы путаются порой в названиях мостов, которые в свою очередь по три раза переименовывались :). И совершенно простительно и москвичам и гостям города НЕ знать. А вот давать ложные сведения от разработчика – никуда не годится. :)

  10. elgerbere avatar
    elgerbere10 мая 2011
    0

    ну на доллар она не тянет… дело не в том что мне жалко или ещё что… просто если бы делали в Питере программу, то знали что разводятся 12 мостов, а не 13. и что 3 из них практически не разводятся, по требованию за двое суток.

    пс. не пожалел бакс, скачал. но при этом загрузил и бесплатную. моё мнение- это то что программы выполняют вроде бы одинаковые функции, и у платной даже эффекты есть интересные, но бесплатная “Мосты СПБ” выглядит гораздо более полной и информативной, есть справка о каждом мостике, нет навязчивых цветов и всё интуитивно понятно. Оставил обе конечно, но юзать буду free однозначно, хотя бы только из- за музыки в начале программы (:

    Sergey Zuev avatar
    Sergey Zuev13 мая 2011
    0

    @elgerbere,

    график печатается по утвержденному в марте Правительством Петербурга
    volgo-balt.ru/files/2011/gr_razv_2011.doc

    поясните, какой мост вы считаете “лишним” (Вантовый – 14ый по счету).

    информация по Кантемировскому, Гренадерскому и Сампсониевскому мосту печатается по русской Вики.

  11. schedrov avatar
    schedrov10 мая 2011
    0

    А Вантовый мост вообще никогда не разводится, так что сейчас нет никаких проблем с переездом с одного берега на другой)))

    Santa-Claus_Me avatar
    Santa-Claus_Me11 мая 2011
    0

    @schedrov, ну при условии что тебе из Веселого поселка нужно добраться в Купчино) А если с Васьки на фрунзенскую?)))

  12. Santa-Claus_Me avatar
    Santa-Claus_Me11 мая 2011
    0

    В прошлом году покупал какое то приложение для мостов за бакс. Какое уже не вспомню, пользуюсь другой платформой, так что не посмотреть. Так вот подводила прога частенько, и при том что разработчик Питерский.
    В пробке сунули рекламку Sensation (размером с календарик), на обратной стороне было расписание мостов, положил в козырек и все лето маленькая бумажка меня не подводила…
    Я к тому что действительно, стоит ли платить какие то деньги за то что непонятно как еще работает.

    Sergey Zuev avatar
    Sergey Zuev13 мая 2011
    0

    @Santa-Claus_Me,

    расписание корректируется правительством Петербурга каждый год, возможно у вас была устаревшая программка.

    Вам спасибо за критику. Начиная с 1.1 расписание будет корректироваться с сервера, по утвержденному прав Петербурга графику, вопрос актуальности отпадет сам собой.

  13. Maxim Smirnov avatar
    Maxim Smirnov11 мая 2011
    0

    Скачал Мосты СПб с Аппстора, даже не запускается.Айфон 2г.

    drozdin avatar
    drozdin12 мая 2011
    0

    @Maxim Smirnov, ждите в ближайшую неделю обновление, поправили для 2G, всё будет.

  14. fusio avatar
    fusio19 мая 2011
    0

    Удачная программка. Всё просто и по делу. Мотаюсь в Питер из Москвы достаточно часто, и пару раз попадал из-за мостов. Искал нечто подобное. В прошлые выходные опробовал. Удобно. Спасибо!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь