
Компания Piper Jaffray, специализирующаяся на изучениях различных рынков, с целью дальнейшего их инвестирования, провела огромное исследование. В течение последних четырех лет они регулярно опрашивали подростков США школьного возраста одними и теми же вопросами:
- Есть ли у тебя iPhone?
- Собираешься ли приобрести iPhone в ближайшие 6 месяцев? (если ответ «нет» на первый вопрос)
- Слушаешь ли ты музыку на мобильном телефоне?
- Есть ли у тебя планшетный компьютер?
- Собираешься ли приобрести планшет в ближайшие 6 месяцев? (если ответ «нет» на предыдущий вопрос)
- Есть ли у тебя девайс для чтения электронных книг?
- Собираешься ли приобрести читалку в ближайшие 6 месяцев? (если ответ «нет» на предыдущий вопрос)

17% американских подростков обладают желанным телефоном марки Apple и 37 % собираются купить его в ближайшие 6 месяцев.
Резкий скачок в количестве школьников-владельцев iPhone произошел в 2009 году. Так, в период с весны по осень, в тот год, обзавелись модными гаджетами 7%, что почти в два раза превысило предыдущий показатель.
Желающих поскорее приобрести сие чудо техники с каждым разом тоже все больше и больше. На момент первого опроса – осенью 2007 года, когда только iPhone был выпущен в мир, лишь 9% хотели его и 3% им владели.
Осенью прошлого года не было ни одного владельца iPad, против 22% сегодня [digit].
Вообще, с точки зрения маркетинговых выкладок, вопрос о желании приобрести тот или иной гаджет, рассматривается как доходы в будущих долях рынка и у Apple в этом плане большие перспективы, поскольку «желающих школьников» больше, чем «владеющих».
Аналитик Джин Манстер (Gene Munster), резюмируя свою работу, говорит следующее:
Доминирование Apple на мобильном и музыкальном онлайн рынке, кажется, уже не остановить. В наших последних исследованиях, подростков, желающих приобрести гаджет Apple почти 37%. Мы полагаем, что подросток один из самых демографически выгодных компонентов долгосрочного роста спроса на рынке мобильной связи. Apple покоряет их своим лидерством не только на рынке мобильных устройств, но и во всех музыкальных категориях.
Подростки везде одинаковы и очень печально, что отечественные маркетинговые группы не занимаются такими любопытными исследованиями, почитать результаты которых нам, обычным обывателям, было бы достаточно интересно.

Украинские подростки тоже хотят iPhone!
и, собственно, для подтверждения этих слов никакие исследования не нужны)
@shonmg, русские тоже)
@shonmg, особенно в глухих городках, когда видят такое чудо впервые и начинают плеватся от сенсорных нокиа.