
Оказывается, не все знают, что iPhone 4 с прошивкой 4.3.x может превратиться в элегантный 3G/Wi-Fi роутер. На языке Apple это называется «Личная точка доступа».
Ситуаций ее использования много, но смысл один – помочь другим устройствам выйти в мировую паутину. Итак, заходим в Настройки -> Личная точка доступа (или же искать глубже Настройки -> Основные -> Сеть -> Личная точка доступа).
Включаем бегунок, в ответ нам предлагается пароль, вроде головка7032. У каждого айфона он свой.

С этого момента телефон поднимает вокруг себя Wi-Fi сеть, к которой могут подключаться другие гаджеты – например, мой iPad (который хоть и 3G, но без сим-карты). Вызовите список доступных Wi-Fi сетей, найдите ту, которая с двумя «бубликами» возле имени вашего айфона, введите пароль – и вот вы бороздите просторы твиттера, читаете новостные ленты и прочее.

Напоминаю, у вас должен быть iPhone 4 + iOS 4.3.x.

Кстати, если я когда-нибудь надумаю взять себе iPad 2, то это будет простая модель. Потому что 3G мне даст айфон.
Update: дальность Wi-Fi точки более 10 метров и 2 стенки. Пока включена «Личная точка доступа», iPhone 4 ловит только EDGE/3G, а вот обнаружение Wi-Fi у него недоступно.
@ Никита Горяинов: При входящем звонке все подключенные к точке девайсы зачастую отрубает от сети. А иногда сама точка на айфоне от звонка отключается, в 4.3.1 этот баг не пофиксили



Артур, а как далеко вокруг себя айфон держит вай-фай?
@Subba, секунду, попробую.
@Артур Малосиев, 10 метров + 2 стенки.
@Артур Малосиев, Артур, а что вы скажите на счет сигнала Wifi – от его уменьшения скорость интернета не падает ? То ли это 3 – 2 или же 1 деление ? Очень интересует данный вопрос!