26% загружаемых приложений запускаются лишь единожды

Костя Грибанов avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
26% загружаемых приложений запускаются лишь единожды

Правильно продуманная модель продажи приложений через онлайн-магазин позволила компании Apple взобраться на мобильный Олимп за короткое время. Как будто проснувшись, конкуренты по очереди начали запускать аналогичные проекты, но до сих пор специалисты из Купертино на первом месте. Одно из основных преимуществ App Store — огромное количество приложений на любой вкус. Но в количестве ли счастье?

Аналитическая компания Localytics решила исследовать один из самых быстро развивающихся рынков. Для этого на протяжении 2010 года сотрудники пристально изучали закачку софта из онлайн-магазинов на следующих операционных системах: iOS, Android, Blackberry OS и Windows Phone 7. Результаты оказались несколько неожиданными. В табличке, которую вы видите чуть выше, значится интересная цифра: 26% скачанных приложений, которые после закачки были запущены всего один раз. На протяжение целого года эта цифра росла и теперь является доброй четвертью от общего количества софта во всех известных магазинах по продаже мобильного контента.

Конечно, при подсчете этих данных стоило бы учесть увеличение количества пользователей смартфонов по всему миру. Например, в 2009 году 42 миллиона американцев юзали «умные» гаджеты, в следующем году их стало намного больше — почти 62 миллиона. Данная статистика лишь еще раз подтверждает теорию о первом кратковременном (1-2 минуты) запуске игры. Если после этой своеобразной проверки на прочность приложение остается на телефоне, можно смело рассчитывать на успех. Эта теория в ближайшем будущем может оказать нам еще и большую услугу. Огромное количество хлама, присутствующего сейчас в App Store, со временем может снизиться до минимума. Это случится благодаря тому, что разработчики некачественного софта не получат ожидаемого пользовательского отклика (читай: деньги) и в прямом смысле «прикроют свои лавочки». Часто ли вы качаете программы из App Store? И как часто вы удаляете игры или приложения сразу после первого теста?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Правильно продуманная модель продажи приложений через онлайн-магазин позволила компании Apple взобраться на мобильный Олимп за короткое время. Как будто проснувшись, конкуренты по очереди начали запускать аналогичные проекты, но до сих пор специалисты из Купертино на первом месте. Одно из основных преимуществ App Store — огромное количество приложений на любой вкус. Но в количестве ли счастье?...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. Daiman avatar
    Daiman2 февраля 2011
    0

    Ничего странного, у меня есть приложения, которые я не запускал ни разу…

    Wex avatar
    Wex4 февраля 2011
    0

    Тоже самое… причем куча и платных, думал пригодятся или непонял из описания + и -, жаль что нету триала всё-таки. покупаешь по описаниям , а в итоге зачастую шлак ненужный

  2. UHAHAN avatar
    UHAHAN2 февраля 2011
    1

    Ага, есть такое дело;-} Купил, помнится, птичек – запустил один раз… и пока не прошел полностью, так и не смог из нее выйти;-} А второй раз уже не интересно;-}

    infiums avatar
    infiums2 февраля 2011
    0

    @UHAHAN, маньяк! :D

    zerony avatar
    zerony2 февраля 2011
    0

    @UHAHAN, аналогично. Часто проходит по схеме “прошёл и забыл”. А муть всякую на “один запуск” обхожу стороной благодаря обзорам.

  3. SpyWorm avatar
    SpyWorm2 февраля 2011
    0

    В меня обзоры не всегда спасают. Иногда что-то ищу конкретное, иногда просто новенького хочется и качаю что говорится “наугад”. Но действительно многие приложение не продерживаются и 5 минут на телефоне.

  4. eshorkin avatar
    eshorkin2 февраля 2011
    0

    Я качаю смотрю и или удаляю или нахожу уютное место на SB.

  5. based avatar
    based2 февраля 2011
    0

    я считаю что в стори 99,98% откровенного хлама, видимо в apple считают что счастье в количестве. эх rip dev не хватает нравилось мне их продукты хотя и цены были завышены.

  6. Zack avatar
    Zack2 февраля 2011
    0

    Я практически пользуюсь 2 прогами:
    1) браузер iCab
    2) читалка RSS Feeddler

    Остальное мне и не нужно, соответсвенно качнул из сидии, глянул разок и забыл.

  7. theapachy avatar
    theapachy2 февраля 2011
    0

    C учетом большого кол-ва барахла и демо-версий, совсем не удивительно!

  8. idolsserg avatar
    idolsserg2 февраля 2011
    0

    Из 150 денег потраченных там, прогами пользовался максимум на 40, а сейчас в сухом остатке на 15. Стараюсь перед покупкой опробовать лайт версию, если же нет ее то беру варезную, пробую и если нравится плачу.

  9. geomen avatar
    geomen2 февраля 2011
    0

    Да я тоже частенько выкидываю хлам. Вот например недавно стер компас

    Marsianin avatar
    Marsianin2 февраля 2011
    0

    @geomen, Как же ты его умудрился стереть?

    mrdimen avatar
    mrdimen2 февраля 2011
    0

    А можно как нибудь удалить с айфона приложение AppStore? задолбало трафик обновлениями жрать

    player3103 avatar
    player31032 февраля 2011
    0

    @mrdimen, зачем тебе это? и помойму этого нельзя делать (НЕ читай: невозможно). лучше в настройках отключай трафик “сотовые данные”. а если 3г 2г отключай edge через sb settings

  10. Marsianin avatar
    Marsianin2 февраля 2011
    0

    Не удалаю никогда, хоть и 80% на самом деле никогда не запускаю. Много купленного ещё 3 года назад. Приложений на 10 гигов.

  11. iLexa avatar
    iLexa2 февраля 2011
    0

    Из новости следует, что в среднем 26% приложений в App Store – полный шлак.

    densoldier avatar
    densoldier2 февраля 2011
    0

    @iLexa, с языка сорвал

  12. cleanest avatar
    cleanest2 февраля 2011
    0

    Жалко, что нет испытательного периода, в течение которого можно было бы вернуть деньги, если программа не понравилась. Вот это был бы реальный удар по шлаку в AppStore!

  13. iDVRUS avatar
    iDVRUS2 февраля 2011
    0

    Да, шлака много! То же хочу сказать имею такие программы и игры которые просто один раз запускал и все жалко бывает потраченных денег в спешке!

  14. Antik avatar
    Antik2 февраля 2011
    0

    а если не закрыл а свернул? вот у меня пример небольшой, играл очень долго в одну игрушку, как прошёл полностью, удалил, т.е. я её до этого только сворачивал, а потом получается закрыл и удалил, значит она открывалась 1 раз? (девайс ни разу не отключался)

    player3103 avatar
    player31032 февраля 2011
    0

    @Antik, нет, по мотивам сей новости значит, когда ты ее первый раз свернул, то она тебе не перестала нравиться, “ты захотел ее продолжить после – а это успех для разработчика” т.е. игра программа не шлак

  15. ManchesterUnited1893 avatar
    ManchesterUnited18932 февраля 2011
    0

    может кто-то из многозадачности выходить не умеет?..

  16. zMaster avatar
    zMaster2 февраля 2011
    0

    Ха, у меня так 95% софта на один раз, все это копится и копится, до очередного банного дня :)

    Благодаря этому сайту, а так же различными рождественскими, пред и после новогодним раздачами халявы все забито платными приложениями, которые достались на халяву. Игры всякие которые уже прошел или просто надоели, проги которые может быть пригодятся, конца и края этому нет…

  17. X-RUST avatar
    X-RUST2 февраля 2011
    0

    А я сам почти ничё из игр не выбираю. Качаю в основном те, про которые на iphones.ru показывают)

  18. iAlone avatar
    iAlone2 февраля 2011
    0

    Да хлама в App Store очень много. Теперь обзоры читаю чаще и на YouTube смотрю, но все равно порой думаешь нужная вещь, сгодится на будующее, да вроде и сделана не плохо, а со временем оказывается, что и не нужна она, висит мертвым грузом, только место занимает.

  19. SergPusk avatar
    SergPusk3 февраля 2011
    0

    Я часто бываю в сторе и много качаю.
    Вот платные жалко удалять, а бесплатные – скачал – не понравилось – снёс!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь