App Store Shift!2: черно-белое безумие

Роман Юрьев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Shift!2: черно-белое безумие
Жанр: АркадаС элементами логической головоломки в безумном черно-белом мире
Разработчик/Издатель: Armor Games
Версия: 1.0.1 от 5 января 2011 г.
Цена: $0,99 [iTunes link]

Родиной оригинальной игры Shift, как и многих других развлекательных продуктов, попавших в App Store в виде платных приложений, являются веб-браузер и технология Flash. Любой желающий совершенно бесплатно может испробовать эту развлекаловку на сайте Armor Games и если она его воодушевит, то добро пожаловать в App Store с зажатым в ладошке долларом. Несколько недель назад ее iOS-версия обзавелась поддержкой дисплея Retina, а в начале января — полноценным сиквелом Shift!2, который пока существует лишь на платформе Apple. Я довольно активно в свое время играл в оригинал и считал себя закаленным бойцом этого постоянно меняющего цвет мира, но все-таки Shift!2 застал меня врасплох — это самое настоящее черно-белое безумие!

Суть игры можно описать тремя словами: дойди до выхода. Но ее реализация удивляет. Особенно, если видите Shift впервые. Игра черно-белая в прямом смысле этого слова. То есть имеется только черный цвет и белый цвет, а также главный герой, который может между ними перемещаться. Звучит безумно, правда? На самом деле все просто: игровой этап — это два контура, между которыми игрок и перемещается. Собственно на этом построена вся физика Shift, а черный и белый цвет — это лишь декорации. Кстати, иногда появляется и красный цвет — когда персонаж попадает на бритвенно-острые шипы и его буквально рвет на лоскуты.

Отличий между первой и второй частью немного. Чуть улучшена графика — сразу видно, что игра изначально создавалась под Retina-дисплей, а не «допиливалась напильником», как оригинал. Роль главного героя теперь исполняет изящная фигуристая девушка с длинными волосами, а не сутулый угловатый мужик.

Геймплей и схема управления остались прежними. Есть пара кнопок для перемещения влево и вправо, если зажать обе — персонаж подпрыгнет. В верхней части экрана продублирована кнопка «Shift», ответственная за переход игрока между черным и белым контурами. Имеется приятный и ненавязчивый саундтрек, который в новинке мне понравился больше, чем в первой части: и качество звука лучше, и музычка задорнее.

Самое главное отличие в Shift!2 — это уровни. Как я упоминал выше — они просто безумны. Мир может вращаться не только на 180°, как это было в Shift, но также на 90°. Это приносит свою изюминку, но и усложняет геймплей. Рекомендую начинать знакомиться с миром Shift именно с оригинальной игры.

Что касается графики, то ее, как таковой, здесь нет. Все схематично, но аккуратно и я бы даже сказал — стильно. Героиня анимирована отлично и на ваши действия она реагирует шустро. Проблем с управлением нет. Всего вас ждет 120 уровней (около 4 часов геймплея, как заявляет разработчик), 34 достижения в Game Center и OpenFeint, 30 бонусных уровней, которые можно разблокировать своими достижениями и возможность получить доступ еще к ряду этапов, отсканировав специальный код с помощью камеры. Все это за $0,99 — вполне адекватная цена.

Геймплей: 4, Юзабилити: 5, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 4, Звук: 5, Цена/качество: 4+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Безумные побегушки в черно-белом мире
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. RILuse avatar
    RILuse14 января 2011
    0

    Блин, я еще первую до конца не прошел(

  2. Tresh avatar
    Tresh14 января 2011
    0

    первая по времени что ли за минут 20 проходится ..
    классная игрулина – в своё время была просто шедевром)

  3. simplyzap avatar
    simplyzap14 января 2011
    0

    наткнулся тут случайно на забавную новость
    http://ruformator.ru/news/article071C5/default.asp
    вроде не было

    twopizza avatar
    twopizza14 января 2011
    0

    Ой, мы 7 страниц “наспамили” по этому поводу..)

    simplyzap avatar
    simplyzap14 января 2011
    0

    тогда пардон

  4. Roxteddy avatar
    Roxteddy14 января 2011
    0

    Прошу прощения за оффтоп: никто не приобретал AVPlayer HD? Восторженные отзывы, но их откровенно маловато для “шедевра”. Фейк или нет? Буду признателен за информацию.

    Robert Zakiev avatar
    Robert Zakiev14 января 2011
    0

    Парень купи OPlayer HD и не парься. Лучший проигрыватель на сегодняшний день+много функций.
    http://itunes.apple.com/us/app/oplayer-hd/id373236724?mt=8

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев14 января 2011
    0

    Я лично пользуюсь альтернативой Air Video. То есть стримлю видео по сети Wi-Fi с большого компа на iPad или iPhone. Транслируется видео любого формата в режиме конвертации в реальном времени. При желании можно указать проге, чтобы она наконвертировала кинищ на будущее. Кстати, по идее отконвертированные фильмы можно и в iTunes забросить, а потом в планшет.

    Минус всех альтернативных плееров в том, что, во-первых, они в большинстве случаев тупят на HD-видео, во-вторых, тянут далеко не все форматы, хотя OPlayer HD вполне хорош в этом плане и, что не менее важно — заброшенное в такие плееры через iTunes видео автоматом перекочевывает в резервную копию, а это приличные затраты времени на синхронизацию, да и скушанные лишние гигабайты на винте или SSD.

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов14 января 2011
    0

    Я iPhone-версию купил, доволен, как слон.

  5. StDogbert avatar
    StDogbert14 января 2011
    0

    Безумный обзор! Безумно написан, не правда ли? Но справедливости ради стоит сказать: несмотря на БЕЗУМНЫЙ обзор игрушка занятная. Года два назад прошел на арморгеймсе…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев14 января 2011
    0

    Сарказм? :)

    Так никто же и не спорит — игрушка классная, о чем в безумном обзоре обезумевшим после игры в Shift!2 автором и написано :).

    P.S. Перечитал ваш коммент, обратил внимание на “года два назад” и понял, что вы вообще об оригинале говорите. Вторая часть сложнее и местами от нее действительно голова кружится.

    StDogbert avatar
    StDogbert14 января 2011
    0

    Сарказм сарказм :)

    Перебор БЕЗУМИЯ на квадратный дюйм экрана на мой взгляд. Тем более в такой теме. Ну да ладно… Пипл хавает.

    Звиняйте, просто глаз резануло.

    StDogbert avatar
    StDogbert14 января 2011
    0

    Кстати, шифт 2 годика полтора назад на арморгеймсе тоже было. Хотя наверное это не, то что лежит в аппсторе.

  6. QueenS@FT avatar
    QueenS@FT25 января 2011
    0

    а у меня после 2-3мин игры вылетает, не могу даже уровень до конца пройти… игра класс, хочу по-играть и не могу. Кто может подскажет что не так? у меня iphone 4 4.2.1

    TimeBender avatar
    TimeBender26 января 2011
    0

    @QueenS@FT, не знаю.у меня все нормально.переустанавливал?

  7. QueenS@FT avatar
    QueenS@FT26 января 2011
    0

    @TimeBender да конечно удаляла и опять ставила :( все равно вылетает, может из за джейла?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь