App Store Clumsy Bob: слоны научились летать

Никита Горяинов avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Clumsy Bob: слоны научились летать
Жанр: Аркада Платформер
Разработчик/Издатель: Flygames/Chilingo
Версия: 1.0 от 6 января 2011 г.
Цена: $0.99 [iTunes link]

Ширятся и множатся клоны Doodle Jump. Через раз интересные, через пять — красивые и через пару десятков — стоящие. Некоторые разработчики умудряются дистанцировать своё творение от остальных какими-либо уникальными геймплейными элементами. В Clumsy Bob есть и такое: перед нами копия игровой механики «рисованного прыгуна» с одним важным дополнением — мы больше не прыгаем вверх. Достаточно ли этого? Нет.

В оригинальной игре есть что-то захватывающее. Небрежно-аляповатое нечто, похожее то ли на пришельца, то ли на неведому зверушку, пытается прорваться вверх, попутно избавляясь от назойливых супостатов, не имеющих аналогов чему-либо в реальном мире. Здесь же мы играем за зверушку неопределённого пола с хоботом. Твёрдой земли под нами нет, и потому держаться в воздухе придётся исключительно с помощью на удивление твёрдых облаков. Падение с такой высоты было бы неприятно любому существу, и уж тем более слону. Поэтому задача игрока — как можно дольше удерживаться в слоях атмосферы.

Платформы имеют разные свойства, уже знакомые нам как по Doodle Jump, так и по его многочисленным клонам. К примеру, одни отправляют зверушку в долгий вертикальный полёт, а другие норовят лопнуть под лапами после «визита» массивного главного героя. Есть и откровенно неприятные сюрпризы, вроде ммм… мышей? Да, в мире Clumsy Bob мыши питаются слонами. Вероятное происхождение радуги на одном из уровней оставим без комментариев.

Кстати, об уровнях. Они здесь выбираются случайным образом при каждом старте новой игры. Всего их три, и разница между ними лишь косметическая. Расстановка платформ изменяется каждый раз, а враги и препятствия всё те же. Графика приятна глазу, как любой качественный и яркий арт. Можно с уверенностью сказать, что игрушка выигрывает именно за её счёт: «руки» вполне талантливых художников спасают однообразный и, в общем-то, абсолютно предсказуемый геймплей.

Retina-дисплей поддерживается, Game Center обделили в угоду аналогичному стороннему сервису Crystal. Один досадный и достаточно критичный баг проявляется почти у всех пользователей: после третьей-четвёртой попытки начать игру заново, приложение без предупреждения вылетает. Подобный промах будет обязательно исправлен в будущих апдейтах, но мы всех предупредили.

Как всегда, в последнем абзаце мы рассудим, стоит ли покупать эту игрушку вообще. Что может понравится вам? Красивая, цветастая графика и анимация — плюсы. Однообразный и заученный наизусть геймплей без заметных нововведений, а так же досадная оплошность программистов — минусы. Выбирайте по тем критериям, которые кажутся наиболее важными. Однако автор не потерял бы ничего, если бы никогда не попробовал поиграть в Clumsy Bob. Кроме, естественно, 99 центов.

$0.99 [iTunes link]

Геймплей: 4, Сложность: 3, Управление: 4, Графика: 4+, Звук: 4, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Жаль, что не очень убедительно
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. alesha148 avatar
    alesha1489 января 2011
    0

    а есть тут game center?

  2. iGhosT avatar
    iGhosT9 января 2011
    0

    iZadrot-Ник
    добавляйте в GC))

  3. Alguz avatar
    Alguz9 января 2011
    0

    Всё таки страшно режет глаз каждый раз когда вижу в обзорах фразу “клон Doodle Jump” потому что, прародитетелем всех игр на ios был papijump
    http://www.iphones.ru/iNotes/6420

    Никита Горяинов avatar
    0

    You win.

    Серьёзно.

    Alguz avatar
    Alguz9 января 2011
    0

    спасибо, кстати до сих пор иногда играю в papijump и на айфоне и на айпэде). До жути примитивно, но затягивает)

  4. M@xx avatar
    M@xx9 января 2011
    0

    Выходы находятся в передней, средней и задних частях самолета…)))))
    голос как в самолете))но интересно)

  5. flygames avatar
    flygames9 января 2011
    0

    Никита, спасибо за обзор!

    Одна поправка:
    Разработчик/Издатель: Flygames/Chillingo

    Вкусы у всех разные, поэтому для более объективной картины рекомендую читателям пролистать отзывы об игре в App Store (US), обратить внимание на рейтинг игры (4.5 звезды), а лучше скачать и поиграть.

    Для тех, кто хочет заценить игру бесплатно, проведем мини-конкурс. Прямо здесь и сейчас. Первые 10 счастливчиков, которые пришлют на office *at* flysoft *dot* ru название первого продукта нашей компании, получат gift-коды на Clumsy Bob.

    Хочу предостеречь лично: оторваться от нашего Боба будет несколько тяжелее, чем от Дадла :)

    flygames avatar
    flygames9 января 2011
    0

    Уточню задание: “… которые пришлют на office *at* flysoft *dot* ru название первого продукта компании Flygames.”

    flygames avatar
    flygames11 января 2011
    0

    Конкурс завершен. Спасибо всем участникам.

  6. iDVRUS avatar
    iDVRUS9 января 2011
    0

    по видео обзору до птиц эта игра не дотягивАЕт и очень много если и буду покупать то только после первого обновления если добавят хоть какую лИбо изюминку в игру а из за одной графики и бакса жалко!

    shadowknight avatar
    shadowknight11 января 2011
    0

    До птиц???

  7. Stream avatar
    Stream10 января 2011
    0

    Автор хвалит графику, но ставит 4.5 звезды – интересно чего не хватило на эти пол звезды? :) Звук тоже великолепный, про это ни слова. GC я полагаю появится, баги поправят. Лично мне игра очень нравится

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь