Последствия новогоднего глюка в будильнике iOS

Костя Грибанов avatar | 32
FavoriteLoading В закладки
Последствия новогоднего глюка в будильнике iOS

У разработчиков есть одна примета. Самую мелкую ошибку может не заметить армия тестировщиков уже готового продукта, но если этот прокол всплывет у миллионов пользователей, жди беды. На себе испытал это суеверие специалист (или несколько специалистов) из Купертино, из-за которого появился новогодний баг с будильником. Последний просто-напросто отказывался срабатывать. Разные проверенные источники и ресурсы твердили в один голос, что эта неприятность исчезнет сама собой уже третьего января. Но этого не случилось и даже появились первые жертвы.


Верный способ не проспать

Первой в сети была опубликована жалоба некой Линдсей Гарви (Lindsay Garvey). Она написала Стиву Джобсу письмо, в котором поведала душещипательную историю. Бедная девушка долго не могла найти работу по своей специальности, потому была вынуждена устроиться официанткой в ресторан. Работать она должна с 15:30 до 4:00 утра, потому без будильника с таким образом жизни не обойтись.

В очередной раз Линдсей улеглась спать в пять часов утра и, ничего не подозревая, поставила будильник на своем iPhone. Вы уже поняли, что произошло дальше, правда? Она проснулась, поняла, что проспала и побежала на работу, где ее ожидал сюрприз, неприятный, конечно. Хозяин ресторана обвинил ее в неуважении к своим коллегам и хладнокровно уволил. В конце своего сообщения безработная пожелала счастливого рождества главе Apple и попросила следующий раз предварительно отправить ей письмо о появлении глюка. Уже не имея сил остановить свой гнев, обладательница iГаджета без каких-либо намёков дописала, что в конце месяца ей нужно оплатить счет за айфон.

Второй жертвой нерабочего будильника пала звезда баскетбола из Los Angeles Lakers По Газоль (Pau Gasol). Он и еще двое его напарников проспали разогрев команды перед важным матчем и, по словам тренера, были похожими на сонных мух во время игры. Пострадали и наши читатели, одни не успели на встречу с друзьями, другие просто проспали. Но были и такие, которых яблочный баг нисколько не задел. Идеальных продуктов не бывает и никто не застрахован от небольших проблем, потому всегда будьте начеку.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
У разработчиков есть одна примета. Самую мелкую ошибку может не заметить армия тестировщиков уже готового продукта, но если этот прокол всплывет у миллионов пользователей, жди беды. На себе испытал это суеверие специалист (или несколько специалистов) из Купертино, из-за которого появился новогодний баг с будильником. Последний просто-напросто отказывался срабатывать. Разные проверенные источники и ресурсы твердили в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 32

  1. Egog avatar
    Egog6 января 2011
    0

    Да, повезло тем, кто “просто проспали”…
    Я вот проспал 1 января вылет из Гонконга в Бангкок :(((
    Во первых заколебался искать билеты, во-вторых попал на бабки и на ночь задержался в самом Бангкоке ;(
    Письмо Стиву писать не буду, но надкусанное яблоко радует уже меньше ;))

  2. wokky avatar
    wokky6 января 2011
    0

    Меня сия участь миновала :)

  3. Sirius961 avatar
    Sirius9616 января 2011
    0

    “На себе испытал это суеверие специалист (или несколько специалистов) из Купертино, из-за которого появился новогодний баг с будильником.” – я что-то так и не понял, каковые же последствия этого глюка, не считая нескольких опоздавших и одну уволенную сотрудницу забегаловки, работавшую по 12,5 часов в сутки и очень дорожащую своим рабочим местом? Из названия статьи и первого абзаца как-бы следует что речь пойдет о репрессиях над купертиновскими программистами, второй раз облажавшихся с будильником, а в статье ограничились только подборкой парой жертв со стороны пользователей.

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 января 2011
    0

    Данных о том, что кто-то из сотрудников Apple был обруган или более того уволен нет, тут речь идёт о большом количестве пострадавших.

    buster avatar
    buster6 января 2011
    0

    На самом деле начало статьи и её заголовок – это феерическое отсутствие какой-то логики. Вам так не кажется, разумеется, но это значит лишь, что писАть надо учиться.

  4. indikotor avatar
    indikotor6 января 2011
    0

    Нравятся мне фанбои – им говорят о серьезной проблеме, а они говорят ну и что. Да ладно, даже если Ябфон в руках у таких расплавится, они скажут – а что, зато тепло и пластмасса красиво стекает. А по теме – я всегда еще и Нокию ставлю, как будильник. Пока справлялась на Ура!

  5. FataLL avatar
    FataLL6 января 2011
    0

    А вообще, чертовски интересно, ЧТО именно можно было запороть, чтобы будильник перестал работать? Даже не представляю, как можно было такой глюк запрограммировать…

    tehnotronik avatar
    tehnotronik6 января 2011
    0

    вы что незнали! это же новый ios вирус будильный-червь называется !!!скора и колендарь сажрет!!

    viventus avatar
    viventus6 января 2011
    0

    Баги порой вылазят в самых неожиданных местах и отследить все невозможно. Хотя это конечно прокол кодеров и тестеров Apple.

    FataLL avatar
    FataLL6 января 2011
    0

    Мне кажется, что в таких местах как будильник, никаких багов решительно быть не должно. Не ахти какой алгоритм. Да и прошивка не 0.0.1, чтобы так лажать…

    Anderg avatar
    Anderg6 января 2011
    0

    Разве Вам не встречался баг на WM с календарём? Когда в месяце было два 28 октября…

    FataLL avatar
    FataLL6 января 2011
    0

    Как бы календарь – это математика. Там можно накосячить в расчётах. А будильник что? Сравнил время, совпало – включил маримбу. Там же дата не участвует…

    dshap avatar
    dshap9 января 2011
    0

    Ну Вы же момент срабатывания ни таймстампом задаете, а выбираете день, месяц, год и время. Это, в общем, та же математика, что и с календарем, только наоборот. Нужно преобразовать календарную дату и время к числу, с которым уже можно производить сравнения. Так что, здесь масса места для багов …

  6. aronius avatar
    aronius6 января 2011
    0

    меня спасло только то что я не доверяю электронике на 100 процентов, и всегда страхуюсь, ставя 2 будильника…

    Matrapas avatar
    Matrapas6 января 2011
    0

    Аналогично. Всегда ставлю основной будильник и еще один “добиватель”… Второй должен обязательно находится вне зоны действия кровати (протянутой руки/ноги или брошенного в будильник предмета). )))

  7. craik avatar
    craik6 января 2011
    0

    У меня все работает после 3го января хорошо что выходные были так бы могло не повезти у нас в компании строго с опозданиями.

    alf-drummer avatar
    alf-drummer6 января 2011
    0

    У менятоже 3 все прошло) Наверное Стив так всем тонко намекнул – нефиг работать 1-2)))) Просто не верится что будильник мог тупить!!!

  8. craik avatar
    craik6 января 2011
    0

    В последнее время техника apple разочаровывает. Первый шаг уже сделан :) хотел купить apple TV новый, но подумал зачем мне этот геморрой (конвертирование видео в apple supported format )и купил Iomega TV работает не хуже. И все в комплекте кабеля и тд в отличии от apple TV нагемороелся уже с iPhone багами следуюший телефон будет точно андроид если apple не изменит политику. Разве что macBook останется нет еще достойной OS :)

    FataLL avatar
    FataLL6 января 2011
    0

    Эта тенденция не только у Apple. Все торопятся, гонят туфту. У меня в ближайшем окружении несколько ноутов в ремонте (asus, samsung, vaio), нагнулся sony ericsson, htc андроид на глазах сжирает батарею, постоянно качая какие-то обновления по 17-50 Мб, на новый брендовый комп с грехом пополам встала семёрка… Так что не делай поспешных выводов…

    Marsianin avatar
    Marsianin6 января 2011
    0

    Да у остальных ещё хуже.
    Только вот Apple исправляет свои ошибки, причём иногда довольно оперативно, а остальные забивают болт.

  9. Marsianin avatar
    Marsianin6 января 2011
    0

    Вообще не могу понять, как можно накосячить в таком элементарном приложении, как будильник?

    Shpunt avatar
    Shpunt6 января 2011
    0

    не надо ничего понимать. надо поставить дату в ифоне на 31 декабря и будильник на 1 число. и проверить у себя.

  10. Moon-angel avatar
    Moon-angel6 января 2011
    0

    Хорошо все-таки что я работала с 31-е на 1-е. И первого числа не не надо было будильник на работу заводить. Во всем надо видеть плюсы. Даже в работе в новогоднюю ночь :)

  11. Thunderbird avatar
    Thunderbird6 января 2011
    0

    Такие косяки начались с 4.х
    А стороние будильники не косячили?

  12. nafanjad avatar
    nafanjad6 января 2011
    0

    Специально поставил будильник на своём 3гс 4.0 кастом, и о чудо, оно звонит, собственно и на 4-м с прошивкой 4.2.1 тоже будильник сработал, может не пашут те будильники, которые пропили новый год? Или купертиновский подарок? Ждем до конца праздников в россии…

  13. vadim_psyduck avatar
    vadim_psyduck6 января 2011
    0

    Сегодня стоял будильник на 11 часов)не сработал!итог: проснулся минут 15 назад.

  14. Hell On Earth avatar
    Hell On Earth6 января 2011
    0

    Только что проверил – работает! Прошивка офф. 4.2.1

  15. sindri avatar
    sindri6 января 2011
    0

    может правдо такой вирусняк гуляет, раз не у всех несработало??)

  16. met1n avatar
    met1n6 января 2011
    0

    У меня вроде после 3 числа все нормализовалось.

    Но уже боюсь ставить будильник :D

  17. Xronos avatar
    Xronos7 января 2011
    0

    Вот ведь хрень …. И будильником не только по работе пользуются! И выше отмечали – что есть надобность и в отпуске и в выходные !
    А я уж хотел вопрос задавать – из-за чего вдруг будильник тупо перестал работать ! И никакие это не домыслы и прочее ! А очень непонятно и погано, когда всегда пользуешься и вдруг, в один прекрасный момент – как отрежет ! И к слову – были уже глюки с будильником – вы вспомните – но тогда он срабатывал на час или два вроде позже ! И что – опять на те же грабли, да и с большей силой ?! Что вообще перестал срабатывать !?!

  18. kyk2k avatar
    kyk2k9 января 2011
    0

    видимо вот эта страница принадлежит автору на сайте Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/#st.cmd=friendMain&st.friendId=borwrsmldtjentxlhg0qnvbuugldcxqvkrht

  19. sticker avatar
    sticker9 января 2011
    0

    Я раньше давными-давно делал программу для расчета календарей…
    На самом деле главное найти все константы, по моей памяти, их 11, любой год делишь на 11 и остаток дает понять с какого дня недели начинается год… тут ничего сложного.
    Тут скорее всего где-то на уровне преобразования чисел с плавающей точкой, в них баг отследить уже не всегда просто…
    Скорее всего это одно, 64-битное число с плавающей запятой, из которого вычисляется и дата и время.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь