Новый мобильный процессор TI показал, что смогут делать будущие планшеты и смартфоны

Роман Юрьев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Новый мобильный процессор TI показал, что смогут делать будущие планшеты и смартфоны

Из года в год портативные устройства становятся мощнее и получают больше функций. Оригинальный алюминиевый iPhone и его пластиковый собрат iPhone 3G щеголяли 412-мегагерцовым процессором Samsung на базе старенького ядра ARM11 (реальная частота чипа – 620 МГц, но ради экономии аккумулятора она была снижена). iPhone 3GS предложил качественно новый и значительно более производительный чип на базе ARM Cortex-A8 – в сравнении с предшественниками он просто «летал». iPhone 4 получил фирменный чип Apple A4, с аналогичным по архитектуре центральным процессором Cortex-A8, но с увеличенной частотой, новым графическим ядром, оптимизированными блоками SoC-системы. По общей скорости работы он примерно сравним с 3GS, но ведь при этом обрабатывается в четыре раза больше пикселей из-за увеличенного разрешения дисплея. К тому же аппарат легко справляется с HD-видео (720p). Что нас ждет завтра? Как показала практика, аппаратная платформа развивается примерно одинаково у всех игроков мобильного рынка, ведь базовые комплектующие используются практически идентичные. Отличается лишь схема SoC-систем, что может дать прирост в производительности в сравнении с конкурентами, но не слишком большой. Таким образом, по одной аппаратной платформе можно судить и о других, которые появятся в будущем. В частности, новую SoC-систему представила Texas Instruments (TI).

Ее последняя разработка, названная OMAP 4440, даст примерное представление о том, какой начинкой обзаведутся планшеты во второй половине 2011 года. Именно на тот период назначено массовое производство SoC-системы. Аналогичные компоненты явно будут присутствовать и в будущем чипе Apple A4 (или A5?). В частности, новинка обзавелась двухъядерным процессором ARM Cortex-A9 с частотой до 1,5 ГГц, который дополнен двухъядерным сопроцессором Cortex-M3. Последний используется для улучшения работы режима многозадачности, выполнения задач в реальном времени. Увеличенная частота и сопроцессор обеспечивают прирост в производительности до полутора раз в сравнении с современными SoC-системами – и это лишь в общих задачах, где задействуется центральный процессор. Графический ускоритель PowerVR SGX540 тоже быстрее наиболее сильных современных решений примерно на четверть.

Куда можно применить всю эту мощь? В первую очередь в развлекательных задачах: игры, воспроизведение видео. Не стоит забывать и о веб-серфинге. OMAP 4440 рендерит веб-страницы на 30% быстрее современных решений, того же Apple A4, например. Что касается игр, то Infinity Blade уже выжимает все соки из современных iГаджетов. Прибавка в скорости аппаратного ядра будущим игровым проектам не помешает.


Планшет Motorola MotoPad вполне может содержать внутри чип OMAP 4430

С видео у OMAP 4440 вообще все интересно. Его возможностей достаточно для воспроизведения одновременно двух видеопотоков в разрешении 1080p, или же одного, но уже в режиме 3D. Это, конечно, круто, но не совсем понятно, зачем подобная возможность портативному устройству? Контент в разрешении 720p еще куда ни шло. Соотношение размер/качество вполне подходит для карманных устройств. Но более высокое разрешение подразумевает и значительно увеличенный размер файлов, а о 3D вообще речи не идет. Их просто некуда будет втиснуть, слишком мало для такого контента встроенной в компактные гаджеты флэш-памяти. Но если все-таки FullHD видео будет записано в память устройства, то проблем с его выводом на внешний экран не возникнет. Новый чип TI поддерживает работу с интерфейсом HDMI 1.4 и даже может транслировать стереоскопическую картинку. Кстати, полезное качество для будущей Apple TV.

Одним из основных заказчиков TI является Motorola и в ее планшете MotoPad явно может оказаться младший брат OMAP 4440, известный под индексом OMAP 4430. Массовые поставки этого чипа начнутся в начале следующего года, и он предлагает почти все то же, но частота ограничена 1 ГГц. Из-за этого SoC-система не способна воспроизводить FullHD видео в 3D, но 720p в стереоскопическом режиме вполне тянет, а 1080p – в обычном 2D. Планшет RIM PlayBook тоже легко справляется с видео в разрешении FullHD, а значит и он несет в себе что-то подобное, или же альтернативу в лице NVIDIA Tegra 2. В любом случае в его основе лежит тот же процессор ARM Cortex-A9.


RIM PlayBook уже готов конкурировать с iPad 2

То есть, мы видим паритет, и не сложно предположить, что аналогичные базовые схемы применит и Apple в iPad 2: сменит ядро с Cortex-A8 на Cortex-A9, поставит более производительный видеоакселератор и нарастит объем оперативной памяти (надеюсь, что до 1 ГБ). Это не сильно ударит по автономности планшета, все-таки новые процессоры производятся с использованием более тонкого техпроцесса и потребляют меньше энергии при аналогичной с предшественниками нагрузке, а вот производительности изрядно прибавит и, судя по активному развитию iOS как игровой платформы, лишней она не будет. Не забываем о других возможных нововведениях в iPad 2, вроде гироскопа, пары фотокамер и начинаем потихоньку копить деньги на новинку, которая, теоретически, должна попасть на рынок через три месяца.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Из года в год портативные устройства становятся мощнее и получают больше функций. Оригинальный алюминиевый iPhone и его пластиковый собрат iPhone 3G щеголяли 412-мегагерцовым процессором Samsung на базе старенького ядра ARM11 (реальная частота чипа – 620 МГц, но ради экономии аккумулятора она была снижена). iPhone 3GS предложил качественно новый и значительно более производительный чип на базе...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Re.One avatar
    Re.One10 декабря 2010
    0

    Народ скоро мне привезут iPhone 4 Американец.
    может кто симку AT&T дать поюзать?или куплю за адекватную цену))
    пишите сюда http://vkontakte.ru/reone
    сори за офф топ))

    Ricco avatar
    Ricco10 декабря 2010
    0

    он с симкой приедит

    Re.One avatar
    Re.One10 декабря 2010
    0

    ну если он приедет с симкой то тогда замечательно)))

    AeroBoss avatar
    AeroBoss10 декабря 2010
    0

    Точно

    cyxapb avatar
    cyxapb10 декабря 2010
    0

    lolwut?
    при покупке без контракта sim в комплект не входит

    Danily4 avatar
    Danily410 декабря 2010
    0

    входит!у меня по крайней мере была)

    A-Lexus avatar
    A-Lexus10 декабря 2010
    0

    Вьлюбой телефонный магазинчик зайди и за копейки активируй.

  2. AntonMacintosh avatar
    AntonMacintosh10 декабря 2010
    0

    круто ))) скоро будет возможным играть на iphone в CSS ))))) XDDD

    Антон Матвеев avatar
    Антон Матвеев10 декабря 2010
    0

    это ты о чем?

    Krauz avatar
    Krauz10 декабря 2010
    0

    Я думаю что он имел в виду Counter-Strike: Source

    Player3gsiphone avatar
    Player3gsiphone10 декабря 2010
    0

    ты представляешь себе это???

    Spooner avatar
    Spooner10 декабря 2010
    0

    CSS на iPhone-е??? Интересно будет посмотреть, как такая динамичная игра, будет играться на телефоне :D Это просто нереально!!!

    Player3gsiphone avatar
    Player3gsiphone10 декабря 2010
    0

    а че ты мне это написал?

  3. AlexFFF avatar
    AlexFFF10 декабря 2010
    0

    …и нарастит объем оперативной памяти (надеюсь, что до 1 ГБ).

    Я тоже надеюсь. Но судя по всему будет всего лишь 512.

    Spirit_191719 avatar
    Spirit_19171910 декабря 2010
    0

    врятли 512 будет скорее всего 1гб. теперь у айпада конкуренты появились и есть смысл добавить побольше оперативы

    shuttlecock avatar
    shuttlecock10 декабря 2010
    0

    если функционал потребует – то они добавят. просто из-за гонки макетинговых цифр Эппл ничего добавлять не будет.

  4. snivik avatar
    snivik10 декабря 2010
    0

    Вперед Apple, лично я пока что с Apple :) ПОка что ниткто мне не продемонстрировал достойной замены iPhone или iPad. Но зато пока что моя собственная сборка с виндой приоритетнее для меня чем Mac :) Но я думаю что меня и в этом скоро разубедят

  5. beavis avatar
    beavis10 декабря 2010
    0

    Уважаемый автор, выражение “SoC-система” – это тавтология, так как SoC – уже “Система-на-чипе”.
    И, кстати, этот МотоПэд нравится мне все больше и больше :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 декабря 2010
    0

    Согласен, напоминает выражение “шоу-концерт” (Show в принципе тоже подразумевает концерт), но, скажем так – это уже устоявшееся выражение, хотя, конечно, можно использовать везде и “система-на-чипе”, но, ИМХО SoC-система выглядит лучше :).

    zambrotta avatar
    zambrotta10 декабря 2010
    0

    Ага, а ещё сюда же “SMS-сообщение” (сообщение сервиса котортких сообщений) :))

  6. Phan1om avatar
    Phan1om10 декабря 2010
    0

    Кто бы ещё аккумуляторы более емкие придумал, потому что в данный момент они явно не успевают за растущим аппетитом устройств.

    Антон Павлович avatar
    Антон Павлович10 декабря 2010
    0

    Об этом походу восче мало кто задумывается… Даже юзеры…

  7. AeroBoss avatar
    AeroBoss10 декабря 2010
    0

    Всё делают постепенно,классно…
    Аккумуляторы и решения под них уже есть… надо эти все использовать сначало…

    Киньте ссылку, где предложить Mac Pro 12-core -Новый, станд.компл. и вмеру повышенная?

  8. freshment avatar
    freshment10 декабря 2010
    0

    Не понятно о чем статья, вода какая-то налита. По прочтении осталась только каша в голове.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь