Войти

Или войди с помощью

Джонатан Айв наконец-то дал интервью. Вот самое интересное

Владимир Кузин avatar |
Джонатан Айв наконец-то дал интервью. Вот самое интересное

Один из самых именитых сотрудников Apple, дизайнер Джонатан Айв побывал на ежегодной конференции WIRED25 в Сан-Франциско. Разумеется, не обошлось без интервью.

Журналист Vogue Анна Винтур поговорила с создателем таких легендарных продуктов, как iPhone, iPad и iMac.

О зависимых от смартфонов

Диалог с дизайнером начался с обсуждения проблемы зависимости людей от технологий. Все больше времени пользователи стали проводить со смартфонами, ноутбуками и прочими технологическими устройствами.

Позиция Айва на этот счет весьма сдержанная.

Мне кажется, что быть в тренде и быть от части зависимым — это неплохо. Проблема возникает в тот момент, когда вы понимаете, что эта зависимость не целесообразна.

Джонни Айв признался, что в мире инноваций практически невозможно предсказать все последствия. Так, когда Apple разрабатывала первый iPhone, никто из руководителей даже не мог предположить, что выход этого продукта вызовет столь сильное пристрастие людей к смартфонам.

Как отмечает Айв, обязанности дизайнера никогда на заканчиваются на этапе «продукт готов, анонсирован и готовится к отправке в магазины». Настоящий дизайнер обязан сперва создать девайс, а затем вынести урок из дальнейшей реакции покупателей и успеха гаджета.

О секретности Apple

Apple всегда славилась почитанием понятия «коммерческая тайна». Внутри компании всегда стараются максимально засекретить выход очередного продукта и минимизировать количество утечек.

Айв отмечает, что многие прототипы устройств, разработанные внутри Apple, так и не были презентованы. Позиция Apple заключается в том, чтобы пользователь думал над тем «чего ждать» от очередной презентации, а не «что должна показать компания».

Я уже давно привык не обсуждать продукты, над которыми работаю. Все потому, что довольно часто случается так, что ты долго работаешь над очередным устройством, но в результате оно не получается. К чему тогда создание лишней шумихи?

Подтверждение слов Айва — зависшая в воздухе беспроводная зарядная станция AirPower.

Apple анонсировала ее еще в сентябре 2017 года, вместе с iPhone 8, 8 Plus, X и Apple Watch Series 3. Аксессуар планировали представить в 2018 году, но до сегодняшнего дня зарядка так и не появилась.

Об увлечении дизайном

Под конец интервью Анна Винтур поинтересовалось у Айва, почему он продолжает работать в Apple и по-прежнему делает то, что и много лет назад.

Понимаете, вдохновение следует воспринимать как детское ожидание. Как только вы теряете к чему-то трепет и детское любопытство, приходит время сменить сферу.

Cлава Богу, я не испытываю таких чувств!

В 1992 году я перебрался в США по двум причинам: я любил Apple и я любил США.

Айв отметил, что на сегодняшний день его очень беспокоят инновации. Дизайн смартфонов стал весьма однотипным, и Джонатана это явно не устраивает. [Wired]

64
undefined
iPhones.ru
Ждем новых революций.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. lexx_ylt2 avatar
    lexx_ylt2 16 октябрь 2018
    1

    О! У Айва iphone 6 !!!! Так и знал что не надо было менять!
    Айв рулит!

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_716 октябрь 2018
    9

    @lexx_ylt2, Вы уверены что это современное фото?

    Сладкий сахарочек avatar
    Сладкий сахарочек16 октябрь 2018
    13

    @FiLunder_7, вы уверены, что это не сарказм?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов16 октябрь 2018
    0

    @Сладкий сахарочек, нет

    FGyou avatar
    FGyou16 октябрь 2018
    5

    @Артём Баусов, ласково вы его называете :-)

    mlserg avatar
    mlserg16 октябрь 2018
    0

    @FGyou, ?

    bic avatar
    bic17 октябрь 2018
    0

    вы уверены что он с айфоном ходит?)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. MarkCynic avatar
    MarkCynic 16 октябрь 2018
    17

    – Джонатан, почему дизайн iPhone не менялся 4 года? Чем Вы занимаетесь на работе?
    – Кто придумал дебильные названия “Space grey” и “Rose gold” и собственно сами эти цвета?

    Хотел бы я услышать ответы на эти вопросы.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_716 октябрь 2018
    8

    @MarkCynic, Почему дебильные названия? Да и сами цвета вполне приятные.

    MarkCynic avatar
    MarkCynic16 октябрь 2018
    1

    @FiLunder_7, ну идеология эпл была упрощать, поэтому было 2 цвета “black” & “white”. Мне это ближе, чем «цвет бедра испуганной нимфы».
    В своё время не купил 6s из-за «серого космоса». Зато 7 чёрная матовая очень понравилась, купил через 2 недели после релиза.
    X и Xs снова со своими “space grey” ??
    Хочу вот цвета Xr посмотреть. Там есть цвет “black” ?

    twopizza avatar
    twopizza16 октябрь 2018
    7

    @MarkCynic, Вы не купили iPhone лишь из-за названия цвета? Не смешите.

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik16 октябрь 2018
    1

    @twopizza, скорее из-за самого цвета. Черная семерка и правда выглядит очень хорошо.
    А мне очень нравится мой черный Х, хотя если бы задняя панель выглядела как выключенный экран, то было бы вообще улет :)

    StalkerToXa avatar
    StalkerToXa16 октябрь 2018
    0

    @tov.Polkovnik, “deep black” да?)

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik17 октябрь 2018
    0

    @StalkerToXa, что “да”? Не понял, о чем вы.

    StalkerToXa avatar
    StalkerToXa18 октябрь 2018
    0

    @tov.Polkovnik, я про «цвет») был бы не серый как сейчас, а «глубокий чёрный». Типа))

    Power & Control avatar
    Power & Control16 октябрь 2018
    2

    @tov.Polkovnik, чёрных Х – звучит пугающе)))

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik17 октябрь 2018
    0

    @Power & Control, у кого что болит ;)

    DastarD avatar
    DastarD16 октябрь 2018
    0

    @tov.Polkovnik, то есть – если б айфон выглядел как самсунг… ? Согласен!

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik17 октябрь 2018
    0

    @DastarD, с чем вы согласны, с собственной тупостью? Я сказал, что мне бы понравилось, если задняя стеклянная панель десятки была бы еще более глубоко черного цвета. Как у семерок был цвет Black jet, только там был полированный алюминий, а я про стекло. Причем тут ваш убогий Самсунг вообще?

    MarkCynic avatar
    MarkCynic16 октябрь 2018
    0

    @twopizza, из-за самого цвета. @tov.Polkovnik, понял меня правильно. Должен же быть хотя бы 1 чисто мужской цвет.

    DastarD avatar
    DastarD16 октябрь 2018
    0

    @MarkCynic, ну розовый же! Валя ж говорил: золото, для мужиков, розовое золото – для настоящих мужиков!

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik17 октябрь 2018
    1

    @DastarD, Валя – это ваш друг по постельному бизнесу?

    Dr.Plush avatar
    Dr.Plush16 октябрь 2018
    9

    @MarkCynic, Вы не видели название цветов в ВАЗ, не знаю как сейчас, но раньше были цвета “Чайная роза”, “Нефертити” и т.п.

    MarkCynic avatar
    MarkCynic16 октябрь 2018
    3

    @Dr.Plush, вот я про это. Кто придумывает названия этих цветов?))

    Muxaulo avatar
    Muxaulo16 октябрь 2018
    1

    @MarkCynic, те же, кто названия военной техники придумывает. Вот почему САУ называется Гиацинт? Или откуда взялось название Гвоздика?

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik16 октябрь 2018
    2

    @Muxaulo, это толстый военный троллинг.

    Dr.Plush avatar
    Dr.Plush16 октябрь 2018
    0

    @MarkCynic, Если честно, то я боюсь встретить этих людей ))

    near avatar
    near16 октябрь 2018
    1

    @Dr.Plush, это еще что, я году в 2001-2002 видел в техпаспорте на 2108 цвет «Бледный киви». ?

    Siberian84 avatar
    Siberian8416 октябрь 2018
    1

    @near, были Калины и Гранты бледно-зелёного цвета с названием “Колумбийская зелень”.

    near avatar
    near16 октябрь 2018
    1

    @Siberian84, уже чем-то запрещенным попахивает )))

    DastarD avatar
    DastarD16 октябрь 2018
    0

    @Dr.Plush, айайа! Что делаешь! Меня аж эмоциями накрыло)) у меня была девятка цвета млечный путь (сука темно синий)

    abc8 avatar
    abc816 октябрь 2018
    4

    @MarkCynic, Розовый золотой” именно таким и смотрится – розовым золотом. Очень красивый цвет, к слову сказать, жена до сих пор не нарадуется.

    MarkCynic avatar
    MarkCynic16 октябрь 2018
    2

    @abc8, тут, кстати, согласен. “Rose gold” очень красивый цвет. Может и название действительно подходящее. Тут я не прав)

    Power & Control avatar
    Power & Control16 октябрь 2018
    0

    @MarkCynic, а по мне, оно смотрится как розовый и никакого золота там нет совсем. Розовым золотом бы я охарактеризовал золотые Apple Watch Series 4.

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu18 октябрь 2018
    0

    @MarkCynic, “Space Grey” для меня стал очень особенным после просмотра фильма “Марсианин”. В цуп с приглушенным светом выглядел очень круто, ну и фильм космический )

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. vkt avatar
    vkt 16 октябрь 2018
    3

    Это самое не интересное.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. I-van-ich avatar
    I-van-ich 16 октябрь 2018
    5

    “Позиция Apple заключается в том, чтобы пользователь думал над тем «чего ждать» от очередной презентации”
    ..
    Да уже ничего не жду хорошего.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Andrey avatar
    Andrey 16 октябрь 2018
    3

    Про беспроводную зарядку я так ничего и не понял. Компания держит все в секрете до тех пор, пока продукт не будет готов. Айв тоже молчит до упора. Но анонс беспроводной зарядки был вполне официальным и информация о ней долгое время была на официальном сайте.

    «Хто-та урот» (с) известный персонаж.

    VsG avatar
    VsG16 октябрь 2018
    0

    @Andrey, вроде бы…. сири также анонсировали, но запустили немногим позже. Не помню, но с чем то программным тоже был подобный случай

    Andrey avatar
    Andrey16 октябрь 2018
    3

    @VsG, так сири до сих пор бесполезная погремушка для самых преданных фанатов, которые любой отрыжкой эпол готовы обмазаться.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. coconut_1 avatar
    coconut_1 16 октябрь 2018
    1

    трёп не о чём, тухлый базар внатуре(

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.