Как менялись логотипы Apple

Максим Клименчук avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Как менялись логотипы Apple

Мало кто знает, но на фото выше – реальный логотип Apple.

Главный символ Apple обновлялся уже несколько раз. Смена логотипа — своеобразная контрольная точка, знаменующая переход к новым взглядам и принципам компании. Причём эти изменения никогда не носили случайный характер.

Ты точно помнишь старые лого компании? Давай разбираться.

Лого «Ньютон» (1976 — 1977)

first

Первый логотип Apple далёк от современного лаконичного символа. По большом счёту, он выделялся и в те времена. Лого создал один из основателей Apple — Рональд Уэйн, который быстро продал свою долю в компании. Идея крутая — воспользоваться растиражированной историей об открытии гравитации Исааком Ньютоном. Но её реализация оставляет желать лучшего.

Минимализм? Не, не слышали. Логотип больше похож на герб: щит, геральдическая лента, высокопарная подпись. Абсолютно не пригоден для нанесения на продукцию, а всё из-за своей громоздкой геометрии и обилия мелких деталей. К счастью, просуществовал он недолго.

Радужный логотип (1977 — 1998)

color

Амбициозной компании жизненно необходим узнаваемый символ. Именно поэтому основатели Apple обратились к дизайнеру Робу Джейноффу из агентства Regis McKenna. Именно он создал широко известное надкушенное яблоко в радужных тонах.

В одном из интервью дизайнер рассказал, что просто купил пакет яблок и экспериментировал с ними в течение недели. Многие фанаты-мистификаторы любят приписывать скрытые смыслы этому логотипу. Но Роб Джейнофф развенчал все мифы, по его словам, он не делал никаких отсылок к Алану Тьюрингу или к Райскому саду:

  • полосы всех цветов радуги говорят о конкурентном преимуществе компьютеров Apple, которые могли показывать цветное изображение;
  • неправильный порядок этих цветов обоснован тем, что листик от яблока должен быть зелёным;
  • фрукт «надкусили» для того, чтобы не перепутать яблоко с другими плодами;
  • созвучные «байт» (“byte”) и «укус» (“bite”) остаются лишь любопытными совпадениями.

Монохромный логотип (1998 — настоящее время)

black

К концу девяностых Apple была на грани провала. После своего возвращения в компанию, Стив Джобс наделал шороху — закрыл бесперспективные проекты, обновил штат сотрудников и перестал продлевать лицензии на фирменное программное обеспечение. Чтобы навсегда откреститься от провального старого курса, изменили и логотип. С 1998 года и до сих пор — это однотонное яблоко.

Если размер прошлого логотипа редко превышал 1,5 х 1,5 см, то монохромный вариант, как правило, крупнее, ярче и заметнее. Сейчас «яблоко» рисуют в трёх цветах: чёрном, белом и сером. Но раньше было больше разновидностей, вот самые известные:

Лого iMac G3

blue

Выход iMac G3 в 1998 году ознаменовал возвращение Apple. На стильные моноблоки ставили именно такой логотип, причём он был того же цвета, что и часть корпуса. Вышедшие годом позже PowerMac, Apple Studio Display и iBook получили похожие логотипы.

Логотип “Aqua”

aqqua

Такой логотип впервые появился на PowerMac G4 Cube и использовался ещё несколько лет в рекламе и баннерах. Плюс его можно было заметить в ранних версиях OS X, ведь лого как нельзя лучше вписывался в концепцию Aqua-интерфейса.

«Стеклянный» логотип

glasss

Пользователи настольной ОС от Apple впервые увидели этот логотип в 2002 году при обновлении до OS X Panther. С выходом iPhone в 2007 этот символ переехал на мобильные устройства. Его заменили только в 2013 в связи с релизом iOS 7 и отказом от скевоморфизма.

Металлический логотип

steeel

Металлические логотипы — одна из любимых и узнаваемых фишек Apple. Появившись в моноблоках iMac G4, такие лого кочевали по всем категориям продукции Apple. Чехлы для iPhone с дыркой? Всё ради заветного металлического яблока.

Лого “Product.RED”

redd

Apple сотрудничает с Product Red, помогая последним собирать средства для Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. На официальном сайте компании из Купертино можно найти товары, часть выручки от которых идут в данный фонд. Раз в год, первого декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом Apple окрашивает свой логотип в красный цвет.

А что дальше?

Конечно, Apple не изменит форму своего логотипа. Ждать от компании экзотичных цветовых решений тоже не стоит, сейчас в моде минимализм. Возможно, в скором времени мы увидим привычный логотип, выполненный из новых материалов. Может аморфный сплав?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Мало кто знает, но на фото выше – реальный логотип Apple. Главный символ Apple обновлялся уже несколько раз. Смена логотипа — своеобразная контрольная точка, знаменующая переход к новым взглядам и принципам компании. Причём эти изменения никогда не носили случайный характер. Ты точно помнишь старые лого компании? Давай разбираться. Лого «Ньютон» (1976 — 1977) Первый логотип...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. sponame avatar
    sponame3 марта 2016
    0

    Скоро просто перейдут на “Прайд-флаг”.

    aydaya avatar
    aydaya3 марта 2016
    0

    @sponame, скорее просто сразу напишут на русском: “БАБКИ ДАВАЙ СЮДА”.

    Nikki Sixx avatar
    Nikki Sixx3 марта 2016
    0

    @sponame, так 77-98 что?

    sponame avatar
    sponame3 марта 2016
    0

    @Nikki Sixx, от яблока откажутся в пользу минимализма.

  2. John Bill avatar
    John Bill3 марта 2016
    1

    Слава Яблоку!
    Славься яблочко моё.

    Power & Control avatar
    Power & Control4 марта 2016
    5

    @John Bill, было бы всё так просто… Вообще-то, нужно ещё святой водой попрыскать. Не благодарите. ;)

  3. Hunter_@ avatar
    Hunter_@4 марта 2016
    0

    Какой удачный заголовок статьи.
    Мало кто знает, но в радуге 7-м цветов
    “полосы всех цветов радуги говорят …”

    Максим Клименчук avatar
    0

    да ладно? Действительно семь? Ещё скажите, что Земля круглая.)

    Telman avatar
    Telman4 марта 2016
    0

    @Максим Клименчук, коллега хочет сказать, что это третья или четвертая уже статья на эту тему на айфонсе, за время его существования.
    Повторение – мать учения? Может быть.

    heller avatar
    heller4 марта 2016
    1

    @Telman, повторение – мать заикания

    Pahanius avatar
    Pahanius14 марта 2016
    0

    @Максим Клименчук, земля не кругаля кстати =)

    Architec avatar
    Architec26 мая 2016
    0

    @Pahanius, Вы правы. Земля имеет форму геоида

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь