App Store Lifeline. Интерактивная история выживания вопреки всему

Роман Юрьев avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Lifeline. Интерактивная история выживания вопреки всему

Для тех, кто любит научную фантастику.

Жанр: Interactive fiction
Разработчик/Издатель: 3 Minute Games
Версия: 1.6
iPhone + iPad: 15 р. (временно) [Скачать из App Store]
есть поддержка Apple Watch

Никогда в прошлом не понимал старых текстовых квестов, а в особенности людей, с горящими глазами доказывающих, что я действительно ничего не понимаю в настоящих ИГРАХ. Но попробовав современную реинкарнацию такого рода в лице Lifeline, могу смело посыпать голову пеплом.

Эту игрушку я купил чисто случайно — увидел, что она в распродаже, да еще и Apple Watch поддерживает, плюс отзывы у англоязычной публики были восторженными. В общем, импульсная покупка, которая потом с месяц-полтора висела на рабочем столе iPhone, ожидая первого запуска. Казалось, что и не дождется, но в минуту отдыха и «проветривания» мозга после усердной работы над очередной статьей решил испробовать это чудо, причем опять-таки, ради проверки смарт-часов в работе. Запустил и… буквально с головой провалился в созданную известным в определенных кругах писателем Дэйвом Джастусом историю.

Думаю, этот товарищ знаком тем, кто увлекается творчеством ребят из Telltale. Например, ранее он проявил себя в детективном и очень атмосферном квесте The Wolf Among Us. Так вот Lifeline превращает iPhone, iPad и Apple Watch в своего рода терминал для связи с космонавтом Тейлором, чей корабль разбился на неизвестной планете. Причем он не профессионал и не супергерой, а обычный студент, попавший в экспедицию в качестве научного балласта. Вся остальная команда корабля погибла (или частично пропала), а Тейлор с помощью своего передатчика смог выйти на связь лишь со мной, то есть с игроком.

02-Lifeline

Он напуган, растерян, находится буквально в шоке и, естественно, ничего не знает о том, что же делать в таких ситуациях. Единственным живым собеседником и помощником Тейлора, а также тонкой нитью, не дающей ему впасть в панику и погрузиться в пучину безумия, являетесь вы сами.

С одной стороны, тут нет крутой графики и действия, не надо судорожно жать на кнопки или усердно разрабатывать тактику нападения на базу противника, либо защиты своей собственной от полчищ врагов. Игра неспешна, но, с другой стороны, затягивает она страшно, причем буквально с первых минут. Диалоги построены таким образом, что проникаешься симпатией, доверием и сопереживанием к главному герою. Возникает желание ему помочь.

Обращаешь внимание и на мастерство Дэйва Джастуса, умудряющегося в простых и кратких диалогах вместить весьма детальное описание окружающего мира. Это очень важно для восприятия игры и ее атмосферности. Крутая графика не нужна, достаточно крутого текста, который в собственной голове превращается в далекий пустынный и загадочный мир. Те, кто любят читать и постоянно это делают, меня поймут. Самое лучшее и реалистичное кино — это книга, потому что мозг человека способен создать намного более детальный и живой мир, чем самая современная техника съемки, ловкие аниматоры и гениальные режиссеры. В данном же случае получается детальная и живая игра.

03-Lifeline

В целом же весь игровой процесс сводится к общению с космонавтом. Причем от ваших ответов напрямую зависит жизнь и здоровье Тейлора, который оказался юмористом и, вообще, легким в общении человеком. Чем-то напоминает героя небезызвестного романа и одноименной киноленты «Марсианин». Но в процессе этого общения сам погружаешься в шкуру попавшего в беду студента и все, что он рассказывает, разворачивается в голове в довольно устрашающую картину.

Иногда в процессе общения придется напрячь мозг или даже сходить на поклон к Google, чтобы узнать те или иные сведения. Например, какова смертельная доза облучения. Кроме того, частенько легкий и вроде бы логичный путь приводит к печальным последствиям и наоборот. Так же стоит делать скидку на то, что Тейлор находится в напуганном и полушоковом состоянии. Хоть он и пытается бодриться, но далеко не всегда воспринимает окружающий мир адекватно, что тоже может влиять на верный выбор действий.

04-Lifeline

Может показаться, что приходится безвылазно «втыкать» в экран, но это не так. Приключение происходит практически в реальном времени. То есть, если Тейлор присел перекусить или завалился спать, то в следующий раз он свяжется через полчасика или же несколько часов соответственно. Таким образом, игра совершенно не надоедает. Увидел уведомление на iPhone или же Apple Watch и продолжил общение. А можно и не продолжать, если в текущий момент нет возможности отвлечься на игру. Моментально реагировать нет надобности.

Кстати, на смарт-часах в Lifeline играешь полноценно, благо жанр это легко позволяет, что удобно.

05-Lifeline

06-Lifeline

Если же какие-то шаги игрока приводят к гибели персонажа, то всегда есть возможность отмотать сюжет на день назад или же на любое нужное время. Так называемый «Быстрый режим» игры позволяет довольно быстро добраться до проблемного момента, так как отключает паузы реального времени. Соответственно, нет сложностей с прохождением Lifeline, но не стоит это воспринимать, как слишком легкое развлечение или же скукотищу. Тут ведь важнее не процесс, а сама история, которая затягивает и интригует. Фактически перед вами интерактивная фантастическая повесть, которую я смело рекомендую всем любителям Sci-Fi и чтения.

От меня игра зарабатывает высший балл, в том числе и за шикарную, атмосферную музыку, но продукт далеко не для всех. Минус лишь один — нет синхронизации между устройствами, то есть я не могу начать играть на iPhone и продолжить на iPad. Хотя он не настолько критичный, чтобы снижать оценку. В конце концов, телефон всегда со мной.

Кстати, сейчас Lifeline продается за смешные 15 руб. Грех не попробовать. А еще есть Lifeline 2, но это уже совсем другая история.

iPhone + iPad: 15 р. (временно) [Скачать из App Store]
есть поддержка Apple Watch
ГРАФИКА: 5, ЗВУК: 5, ЦЕНА/КАЧЕСТВО: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Для тех, кто любит научную фантастику. Жанр: Interactive fiction Разработчик/Издатель: 3 Minute Games Версия: 1.6 iPhone + iPad: 15 р. (временно) [Скачать из App Store] есть поддержка Apple Watch Никогда в прошлом не понимал старых текстовых квестов, а в особенности людей, с горящими глазами доказывающих, что я действительно ничего не понимаю в настоящих ИГРАХ. Но...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Sergey Zverev avatar
    Sergey Zverev23 октябрь 2015
    3

    Графика 5? В этой игре нет графики, есть меню, есть текст. По хорошему вообще не должно быть такой позиции для этой игры, ей и не нужна графика.

    katsstak avatar
    katsstak23 октябрь 2015
    1

    @Sergey Zverev, Серег, да не придирайся ты к мелочам, оцени для начала игру прохождением. Графика там на самом деле на 5 независимо, что она заключается в фоне. Фон тоже не всегда удачно подбирают!

    Sergey Zverev avatar
    Sergey Zverev24 октябрь 2015
    1

    @katsstak, Игра шикарная и полностью заслуживает оценки 5, проходил с удовольствием и рекомендовал бы всем. Но мне всегда казалось что оценка “графика” в обзоре игры говорит именно о технической продвинутости движка. То есть к примеру Crysis был прорывом, а Minecraft никогда и не претендовал на хорошую оценку по графике, он геймплеем берет, крафтом, открытым миром. Никому ведь и в голову бы не пришло ставить ему 5 за графику.

  2. KaiFmen avatar
    KaiFmen23 октябрь 2015
    0

    Много раз видел данную игру на разных сайтах.Решил всё же попробовать,думаю понравится т.к. я нравятся текстовые квесты в космических рейндерах (ИМХО лучшая игра).

  3. dennis1 avatar
    dennis123 октябрь 2015
    0

    Роман, Вам спасибо, за хорошие статьи. решил попробовать игруху)

  4. katsstak avatar
    katsstak23 октябрь 2015
    0

    РЕБЯТЫ ЭТО ПРОСТО ОГОНЬ!!!
    Пологаю, что даже самый “не пробиваемые” вживутся в роль собеседника с героем игры.
    Но словами это не передать!!! Три раза проходил, можно и еще разок )))
    Сначало было жалко даже 15 руб., сейчас за подобный квест и 150 не жалко будет.

    Для сравнения – как интересную книгу купить.

  5. RazielAkuma avatar
    RazielAkuma23 октябрь 2015
    0

    Мне это не снится? Такое фуфло получило максимальный бал. Графика: 5 из 5!? Что? Ты серьёзно? Вся игра заключается в чтение текста от компа. Клоун, о какой графики идет речь? Автор или идиот или тупо пиарит мусор за деньги.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 октябрь 2015
    6

    @RazielAkuma, Проходите мимо, игра не для вас. Ну или напишите свою рецензию и ставьте ей какой угодно балл.

  6. ilcom avatar
    ilcom23 октябрь 2015
    2

    Напомнила out there.

  7. B.I.G avatar
    B.I.G23 октябрь 2015
    1

    Отличная игра! Прошёл её всю за неделю. То играл, то времени не было. Всем рекомендую. Ощущение, что действительно общаешься с кем-то по радио!

  8. Campo avatar
    Campo23 октябрь 2015
    0

    Первая часть действительно имеет разные направления сюжета, но вторая часть развивается как-то однолинейно что-ли. Но игра однозначно стоит своих денег.

  9. tr1GGr avatar
    tr1GGr23 октябрь 2015
    1

    Класс!
    Почитал рецензию, почитал отзывы.
    Так как сам являюсь фанатом Научной Фантастики, перечитавшим кучу книжек, игр, фильмов ) – купил себе эту игруху (у нас она 1$).
    Одел наушники, запустил – и в первые же пару минут понял, что не зря потрачен доллар. Действительно: сидишь в офисе, с ощущением, как будто поймал контакт с космоса от живого человека )
    Атмосферность захватывает.

    PS.
    Не пойму людей, которые придираются к оценке графики.
    Это Текстовый Квест! Буковки. Слова. Предложения.
    Графика? Шрифт немного мелковатый, я бы поставил 4, а не 5 :)

  10. whiteline avatar
    whiteline23 октябрь 2015
    0

    Мне вот очень понравилась игра “Бесконечное лето” “Everlast summer” – хентай + текстовый квест + фантастика. Имхо гораздо прикольнее этой игрухи.
    Есть на android, ios, pc, может ещё на какие.
    Категорически рекомендую.

    volt avatar
    volt24 октябрь 2015
    0

    @whiteline: хентай?

  11. AlienX avatar
    AlienX23 октябрь 2015
    1

    Как раз играю сейчас. Зря вот только заспойлерили что “умер – можно отмотать”, сразу пропало напряжение по поводу правильного выбора… :(

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 октябрь 2015
    0

    @AlienX, Мне кажется, ее с первого раза нереально пройти, а насчет перемотки сюжета говорит сама игра, так что спойлера тут нет. А напряжение все равно сохраняется ;).

    Not_Honest avatar
    Not_Honest25 октябрь 2015
    0

    @Роман Юрьев, у меня получилось подозрительно легко, и даже капитан Айя выжила.

  12. explore_the_world avatar
    explore_the_world23 октябрь 2015
    0

    у меня почему то на часы не приходят от нее уведомления. Где галочки ставить?

  13. whiteline avatar
    whiteline24 октябрь 2015
    0

    Поиграл сколько успел. Не понимаю я ирух, которые сами говорят тебе когда играть.

  14. ghool avatar
    ghool24 октябрь 2015
    0

    Игра офигенная

  15. bykoff avatar
    bykoff24 октябрь 2015
    0

    Игра реально офигенная! Я её поставил ещё когда первый раз она была со скидкой! Играл с удовольствием. Однозначно оценят любители жанра. Кстати концовок у игры несколько (не имеется ввиду смерти) а именно концовок и финалы напрямую зависят от ваших действий. Я пока дошёл до одного удачного, остальные оставил на потом. Графика 5 – ведь это гармонично подобранные: фон, шрифт, кнопки. И ещё плюс звуковое сопровождение всё это делает игру очень атмосферной. В игре используется самый мощный графический ускоритель – ваше воображение! :)

  16. tagor avatar
    tagor24 октябрь 2015
    0

    прочитал обзор Ромы, купил со скидкой за 1$(базовая цена – 2$). Пока очень интересно. И да, таки атмосферно. Поглядим что будет дальше. Спасибо за обзор

  17. BiG MuZZy avatar
    BiG MuZZy24 октябрь 2015
    0

    Lifeline – крутая вещь! Втягиваешься с первых фраз Тейлора! Перевод на русский очень качественный. Сюжет, ветвление – всё очень продумано. Возможность переиграть весьма полезна – я “своего” Тейлора два или три раза “угробил”, прежде чем что-то получилось :)

    BiG MuZZy avatar
    BiG MuZZy24 октябрь 2015
    1

    Вообще, мир квестов сильно богаче того, что сейчас многие понимают под “квестами” – развлечений типа “выйти из комнаты за 60 минут”. Вот, например, если вы живёте или бываете в Москве, советую сходить на городские квесты “Тёмный гость” (по мотивам стивенокинговской “Тёмной башни”) и “Наследие Византии” (поиски библиотеки Ивана Грозного). В основе, как и в Lifeline, история (не текстовая, аудио), участник – герой этой истории, а действие происходит на улицах Москвы в рамках неспешной прогулки. И это квест! То есть отвечаешь на вопросы, ищешь ориентиры, продвигаешься по сюжету и маршруту. Очень удобно, что тебя ведёт приложение на iPhone, следовательно, ты не зависишь от организаторов, других игроков – это твоя история и ты её проживаешь тогда, когда тебе это удобно. Мне очень понравилось, поэтому и советую! Ссылок давать не буду, это не реклама, поиск в помощь. Опять же, маленький, но квест :)

  18. andrey-m86 avatar
    andrey-m863 ноября 2015
    0

    Придумали блин привязку к Store… Живу в РБ, пользуюсь AppStore РФ. Карточку соответственно могу привязать только к AppStore РБ. Там все на английском. Хочу Lifeline скачать. После покупки переключившись назад на AppStore РФ она будет на русском или английском языке? Заранее спасибо за помощь)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь