Evernote «сдулся» еще на 13%

Роман Юрьев avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Evernote «сдулся» еще на 13%

Спустя два месяца после назначения новый исполнительный директор Evernote Крис О’Нил принялся ловко шерстить трудовой коллектив компании.

Evernote — это самый известный мультиплатформенный блокнот, который за годы из простого заметочника превратился в монструозный и весьма неповоротливый комбайн. Да, в прошлом потребитель ценил максимальную функциональность в ущерб простоте интерфейса и легкости приложения в целом. Но сегодня все происходит с точностью до наоборот — интерфейсы становятся плоскими и максимально простыми, функциональность сохраняется на базовом уровне, необходимом для комфортной работы с тем или иным сервисом. Ничего лишнего. Причем такая тенденция наблюдается уже не первый год.

В Evernote этого явно не заметили, компания продолжила скупать и внедрять в свой продукт все новые сервисы, а интерфейс приложения хоть и меняется внешне, но в общем и целом остается далеким от современных идеалов. Результат — недовольство пользователей, отказ многих от платной подписки, переход на альтернативы, и все это на фоне огромных расходов на команду проекта, состоящую из почти 500 человек. Хотя, уже меньше.

Так, пару месяцев назад во главе компании стал новый CEO Крис О’Нил, чьей задачей является своего рода перезагрузка Evernote. Ведь конкуренция растет. Вспомните шикарный обновленный блокнот в iOS 9 и OS X 10.11
El Capitan
. Даже Microsoft OneNote и тот начал перетягивать одеяло в свою сторону, как мультиплатформенное решение. Кроме того, еще в начале года было уволено 20 сотрудников Evernote по всему миру. Но это оказалось лишь началом.

Стараниями О’Нила компания распрощалась еще с 47 сотрудниками, то есть с 13% всего состава Evernote, что стало самым массовым увольнением за всю историю стартапа. Но это не единственные изменения, запущенные новым CEO. По его словам, сейчас команда сфокусирована на развитии основных функций сервиса, на «заметках, поиске и синхронизации». В течение ближайших месяцев О’Нил обещает реализовать в Evernote ряд «фундаментальных улучшений» и одновременно избавиться от лишних и непопулярных среди пользователей сервисов.

Несмотря на жалобы пользователей, Evernote является одним из самых популярных мультиплатформенных блокнотов. Им пользуются 150 млн человек, правда, львиная доля работает с бесплатной версией сервиса. В текущий момент основной задачей компании является привлечение людей именно к платным функциям сервиса. То есть необходимо делать его лучше, причем настолько, чтобы человек был готов платить, отказавшись от бесплатных альтернатив, которых много и помимо Evernote. [The Verge]

К слову, сам я одновременно пользуюсь как «Заметками» Apple, так и Evernote. Первый сервис удобен для быстрых заметок и для передачи каких-то текстовых данных между iOS-устройствами и Mac. Evernote используется в работе (сохранение каких-то заданий и мыслей, ссылок и целых статей из Сети) и в качестве своего рода каталогизатора для моря личных заметок, которые неохота хранить, что называется, в одной большой «куче» в блокноте Apple. В Evernote они аккуратно распределены между отдельными блокнотами.

А какие схемы работы с личными заметками у вас, уважаемые читатели? Пользуетесь ли Evernote, если да, то есть ли платная подписка? Или может достаточно «Заметок» в iOS и OS X, а то и обычного бумажного блокнота?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Спустя два месяца после назначения новый исполнительный директор Evernote Крис О’Нил принялся ловко шерстить трудовой коллектив компании. Evernote — это самый известный мультиплатформенный блокнот, который за годы из простого заметочника превратился в монструозный и весьма неповоротливый комбайн. Да, в прошлом потребитель ценил максимальную функциональность в ущерб простоте интерфейса и легкости приложения в целом. Но сегодня...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. toivan avatar
    toivan30 сентября 2015
    4

    Не понимаю что там делает ЕЖЕДНЕВНО такое количество людей

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 сентября 2015
    0

    @toivan, Это дело привычки. Если все в рабочем цикле настроил под Evernote, да еще и автоматизировал часть операций, сложно переехать на что-то иное.

    kulachok5 avatar
    kulachok530 сентября 2015
    0

    @Роман Юрьев, по мне так блокнот и “все настроил” вещи не совместимые. Блокнот как раз нужен чтобы сделать заметочку вне рамок устаканенного процесса.
    Тогда только можно сказать что он удался, когда на столе рабочем не будет этих квадратненьких кусочков бумаги :)
    У меня они к сожалению никуда не делись.
    Я уж думал что с самсунговским стилусом вот наконец-то я от них откажусь. Фиг там, все равно рука тянется к бумаге.
    Так что нет на планете нормальных it блокнотов :)

    Silmaril avatar
    Silmaril30 сентября 2015
    0

    @kulachok5, Ну просто вам так проще. Другим проще без бумаги. Я к примеру за последние 6 лет окончательно разучился писать так как ручкой пользуюсь только в магазине для росписи на чеках (и то подпись каждый раз новая получается) или (очень редко) заполнить какой-нибудь договор

    georgekgk avatar
    georgekgk30 сентября 2015
    1

    @Роман Юрьев, Думаю, что toivan имел в виду 500 разработчиков.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 сентября 2015
    0

    @georgekgk, Согласен :)

  2. kulachok5 avatar
    kulachok530 сентября 2015
    0

    Не понимаю зачем в блокноте много функций.
    И совсем не понимаю за что можно было бы заплатить.
    Тут за word то не все готовы платить.
    Блокнот – приложение которое может существовать только как бесплатная часть операционной системы.
    Несколько раз пытался начать пользоваться именно этим продуктом и всегда удалял как совсем не нужный.

  3. Identitycat avatar
    Identitycat30 сентября 2015
    0

    Я с appleway обленился и ищу сервис, который выполнял бы сам за меня половину работы и как бы “подсказывал” как лучше сделать то или иное, незаметно открывая новые для меня способы. В Evernote этого не наблюдаю.
    Платная подписка есть, благодаря iphones.ru — выиграл на розыгрыше, еще раз спасибо. :)

  4. Dave avatar
    Dave30 сентября 2015
    3

    500 человек на развитие онлайн-блокнота?
    Прошлый топ-менеджмент компании явно не мог в эффективность.

    ei4ia avatar
    ei4ia30 сентября 2015
    0

    @Dave, потому что это не блокнот

  5. SkyMaxx avatar
    SkyMaxx30 сентября 2015
    0

    Пользуюсь Evernote, ибо удобная штука.

  6. mr. jack avatar
    mr. jack30 сентября 2015
    3

    Microsoft OneNote идеален

    Леша avatar
    Леша30 сентября 2015
    0

    @mr. jack, Ну, не совсем чтоб идеален по нынешним временам. Хотелось бы иметь сразу превью вставленных документов на всю ширину страниц, например. Эта фишка почему-то вошла в Sway.
    Хотя, может, под виндой это есть?

  7. qedro avatar
    qedro30 сентября 2015
    0

    Пользуюсь эверноутом третий год с платной подпиской. Последний раз с оплатой затянул (оплата подорожала в два раза из за падения курса рубля), однако эверноут сделал скидку 50% и я продлил не раздумывая.

  8. MerZ@vcheG avatar
    MerZ@vcheG30 сентября 2015
    0

    Аналогично…

    “сам я одновременно пользуюсь как «Заметками» Apple, так и Evernote. Первый сервис удобен для быстрых заметок и для передачи каких-то текстовых данных между iOS-устройствами и Mac. Evernote используется в работе (сохранение каких-то заданий и мыслей, ссылок и целых статей из Сети)”

  9. StormBringer avatar
    StormBringer30 сентября 2015
    1

    Пользуюсь сабжем очень давно. Практически весь свой тайменеджмент перевел на нее. Но, реально сабж становится каким-то уж очень монстроподобным! При этом мне очень не хватает более развернутого языка построения запросов. Думаю, что очень скоро перестану продлевать платную подписку.А вот куда уходить – не знаю!

  10. tamtam avatar
    tamtam30 сентября 2015
    0

    Что не нравилось в Evernote, так это вечный онлайн необходим. Чтобы работать оффлайн надо было обязательно платить. Я в итоге так привычку не выработал, там что-то хранить. Что-то скидываю как в помойку, но почти не смотрю. И конечно как они хорошую рисовалку испортили после покупки, это надо постараться было.

  11. necronamecom avatar
    necronamecom30 сентября 2015
    0

    Раза три пробовал перейти на евернот, но не пошло, не эпл вэй – скорее винда-вэй. Стандартные заметки вобщем-то устраивают, тем более после обновления.

  12. bravchik avatar
    bravchik30 сентября 2015
    0

    “Вспомните шикарный обновленный блокнот iOS 9 и OS X 10.11”
    OMG. ЧТО? “Шикарнейший” блокнот с кучей лагов, который нормально не синхронизирует все в одно из 3х мест: Mac Mini, iPhone 6, iMac, iCloud веб-приложение. Постоянно приходится перевыходить из учетки чтобы все “зашло” по свежему. Хрень полнейшая. Apple уже не торт :/

    Для сохранения веб-страничек, статей на “почитать потом” – лучше Pocket ничего еще не встречал.

  13. Alex-ka avatar
    Alex-ka30 сентября 2015
    0

    Пользуюсь Awesome Note давно уж… Но так по мелочи

  14. lurker avatar
    lurker30 сентября 2015
    0

    С приходом Google Keep на iOS Evernote станет схлопываться еще быстрей. Для простых заметок нет ничего лучше – теги, синхронизация, списки, напоминалки, кроссплатформенность. Тем, кому нужно чуть больше, OneNote. Для сохранения статей – Pocket/Instapaper. Специализированные решения рулят.

  15. Kiri11 avatar
    Kiri1130 сентября 2015
    0

    На сайте висит объявление о вакансии Evernote Coding Challenge, типа “выполните задания и мывамперезвоним”.

    Как-то заморочился и за четыре часа сделал все их задачки со 100% результатом, сам удивился. В результате даже интервью не назначили, сразу отписали “вы нам не нужны”. Теперь понятно, почему.

  16. IvanZh avatar
    IvanZh30 сентября 2015
    0

    В этом году отказался от платной подписки, спустя 3 года платного использования. Сейчас мой Evernote можно сравнить со шкафом, в котором всякий хлам и к которому притрагиваешься лишь когда нужда заставит.

  17. illmano avatar
    illmano30 сентября 2015
    0

    Пробовал много раз пользоваться им, но он слишком сложный….

  18. adamob avatar
    adamob30 сентября 2015
    0

    Пользуюсь неск лет. Платная подписка.
    Очень нужная вещь. KB, FAQ’и, работа, личное, поездки, покупки, здоровье.. все-все, что в жизни пригодится и мозгов никогда не хватит это все запомнить (и даже вспомнить, что оно туда когда-то заносилось) – все туда :) Потому что все будет распознано, проиндексировано и с тегами.

  19. Alex318i avatar
    Alex318i30 сентября 2015
    1

    Несколько лет пользуюсь OneNote на iPhone, iPad и ноутбуках. Пишу все – начиная от заметок по работе и заканчивая дневником ребёнка и списками покупок в общей книжке с женой.

  20. hetys avatar
    hetys30 сентября 2015
    0

    Я перешел с нативного приложения Evernote на Alternote. Самые важные функции остались, но зато интерфейс радует глаз.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь