Насколько мощными будут новые 12-дюймовые MacBook

Влад Волошин avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Насколько мощными будут новые 12-дюймовые MacBook

Apple спит и видит, как установит новые процессоры Intel Skylake в 12-дюймовые макбуки. Что нового?

Профессионалы из CPU World решили поделиться данными о процессорах Core M шестого поколения, которые со временем будут ставиться на следующее поколение 12-дюймовые MacBook. Компания Intel анонсировала модели Skylake-Y Core m3, Core m5 и Core m7.

macbook_overview_og

Младшей моделью в линейке будет выступать процессор Core m3 6Y30, построенный на основе двух вычислительных ядер с тактовой частотой 900 МГц в режиме штатной нагрузки и частотой 2,2 гигагерца под действием Turbo Boost. Чип имеет 4 Мб кэша третьего уровня, встроенную графику HD 515 с максимальной частотой 850 МГц. Данный процессор будут устанавливать на самый дешевый ноутбук из линейки, продаваемый по цене в 1299$.

Сегмент средних по производительности ноутбуков линейки 12-дюймовых MacBook получит процессоры Core m5 6Y54 и Core m5 6Y57. Представленные модели слабо отличаются друг от друга – в режиме штатной нагрузки они выдают 1,1 гигагерц, оба процессора построены на двух вычислительных ядрах, 4 Мб кэша третьего уровня и графика HD 515 с частотой 850 МГц. Разница между моделями заключается лишь в частоте под Turbo Boost. Модель 6Y54 разгоняется до 2,7 гигагерц, а 6Y57 до 2,8 гигагерц. Эти процессоры получает модели MacBook за 1599$.

Самая производительная модель процессора Core m5 6Y75 работает на двух вычислительных ядрах с тактовой частотой 1,2 гигагерца в штатном режиме и 3,1 гигагерца в режиме Turbo Boost. Кэша третьего уровня здесь так же 4 Мб, графика HD 515, но работает она на частоте 1,1 ГГц. Модель Core m5 6Y75 будет установлена на моделях MacBook с увеличением цены на 150 долларов.

2015-08-29 11-59-41 Details of 6th generation Core M processors

Также в прошлом месяце произошла утечка слайда с презентации новых процессоров серии Skylake. На слайде указано, что серия Y для MacBook нового поколения имеет 17% прирост производительности CPU, 41% прироста производительности Intel HD graphics и увеличение длительности автономной работы на 1,4 часа по сравнению с нынешним поколением процессоров Core M. Именно таких улучшений стоит ждать в новых MacBook. Ещё бы второй порт USB не помешал, но это так, придирки… [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple спит и видит, как установит новые процессоры Intel Skylake в 12-дюймовые макбуки. Что нового? Профессионалы из CPU World решили поделиться данными о процессорах Core M шестого поколения, которые со временем будут ставиться на следующее поколение 12-дюймовые MacBook. Компания Intel анонсировала модели Skylake-Y Core m3, Core m5 и Core m7. Младшей моделью в линейке будет...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. evilsheep avatar
    evilsheep29 августа 2015
    11

    Придирки? Без второго порта жутко неудобно работать, переходника на 2 порта нет оригинального. Хипстеры, которые обязательно сейчас будут твердить, как это не нужно и какие в Apple молодцы – идите в жопу, не всем хватает стандартного набора устройств для комфортной работы, а переходники в количестве 2-3 штук, мягко говоря, портят эстетику.

    evilsheep avatar
    evilsheep29 августа 2015
    4

    Кроме того, жутко бесит нагрев. Ноутбук не сплавляется без кулера с контролем температуры, в итоге turbo boost практически бесполезен, тут же врубается троттлинг. В остальном, конечно, идеальный ноутбук.

    Влад Волошин avatar
    Влад Волошин29 августа 2015
    3

    @evilsheep, как будто остальные ноутбуки Apple не греются. И ничего, люди пользуются :)

    solsher avatar
    solsher29 августа 2015
    3

    @Влад Волошин, понятно что греются, суть в том что они частоты при нагреве сразу не сбрасывают до минимума. MacBook 12 мало того что сбрасывает, так у CPU ещё частота самая по себе низкая.

    iFilin avatar
    iFilin29 августа 2015
    3

    @Влад Волошин, новый MacBook может по-соперничать в нагреве разве что с самым первым поколением Air.

    evilsheep avatar
    evilsheep29 августа 2015
    2

    @Влад Волошин, греются, 13шка гасит температуру кулером и работает на полной скорости. А 12 сразу снижает частоты для зашиты от перегрева, производительность падает до базового процессора 2011 года. Посмотрите в интернете видео, там 12 ставят в холодную воду и она нормально работает на полной мощности. Надеюсь, в skylake эти жуткие косяки поправят и добавят как минимум 1 порт и кто-нибудь сделает нормальный компактный переходник на 2-3 полноразмерных usb.

    iFilin avatar
    iFilin29 августа 2015
    1

    @evilsheep, +100

    vpetuhovsky avatar
    vpetuhovsky30 августа 2015
    0

    @evilsheep, особенно, если ты фотограф и часто скидываешь фото через SD-слот…

  2. zloy_unlock avatar
    zloy_unlock29 августа 2015
    1

    Зачем мощность на этом классе устройств ? Там максимум почту проверить, документ открыть и инет побраузерить. Больше ни на что не годится, главное, чтобы работал подольше автономно.

    evilsheep avatar
    evilsheep30 августа 2015
    0

    @zloy_unlock, первый хипстер в комментах. Если у тебя мозгов хватает только на вышеуказанные действия на ноуте за 100к, то это не значит, что остальные ведут себя ровно так же.

    fuckinawesome avatar
    fuckinawesome30 августа 2015
    0

    @evilsheep, это у вас туго с мозгами. Вам сказали про этот класс лэптопов, он действительно не рассчитан на серьезную работу.

    evilsheep avatar
    evilsheep30 августа 2015
    0

    @fuckinawesome, кем не рассчитан? Тобой с братанами? Все работают на нём, 2 проблемы – троттлинг и порты. Когда накопите, тогда и мнение своё бесполезное высказывайте.

  3. Dexfir avatar
    Dexfir30 августа 2015
    0

    -придирки…
    – Придирки?!

    :DDD

  4. MagicApple avatar
    MagicApple30 августа 2015
    0

    Ой ну все купили и сидят хвастаются. Windows что странно никто не купил из вас))

  5. IvanZh avatar
    IvanZh30 августа 2015
    0

    Бесполезная пафосная игрушка для хипстеров в узких штанах и смузи.

  6. voice avatar
    voice30 августа 2015
    1

    И проблема то в том, что экран эйра после прошки выглядит хреново. Вот и выбор тебе мучайся с одним портом и перегревом или смотри в плохой экран эйра.

  7. applofag avatar
    applofag30 августа 2015
    1

    Работаю в Лайтруме и Фотошопе на 12”, шумов не слышу и вообще доволен. Для базоых задач хватает. А что на нем делать-то еще? Видео обрабатывать – врядли…

    Один порт это хорошее решение, но родной переходник действительно очень и очень нужен. Один порт это минимализм, и очень приятное, сбитое, монолитное устройство – особое ощущение принепременно достигается за счет этого минимализма.

    evilsheep avatar
    evilsheep30 августа 2015
    0

    @applofag, второй порт никак бы не повлиял на “минимализм”, хипстер.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь