Made in Russia Кто изобрел «Мастер осанки» и почему вся сборка происходит в России

Микк Сид avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Кто изобрел «Мастер осанки» и почему вся сборка происходит в России

Мы хотим рассказать об успешных проектах, изобретениях и стоящих за ними о людях, которые не побоялись воплотить свои идеи в России. Как стать красивее, выше и увереннее в себе? Ответ знает Андрей Артищев, изобретатель «Мастера осанки».

img-2188-new

Вступление

Мы встретились в одном из московских кафе. Андрей Артищев, сам себе генеральный директор и создатель уникального прибора “Мастер осанки”, сидит напротив меня в джинсовых шортах и рубашке-поло. Интересный собеседник, открытый и обстоятельный. Он здоровается и сразу говорит: «Мою идею украл Джон Скалли».

Начало

dsc_2157

Далекий 2001 год. Организовав в родном Волгограде рекламное агентство Cyber-Net Group, в качестве арт-директора Андрей занимался созданием сайтов местных компаний, полиграфией, созданием телевизионных роликов, а также оформлением местного телеканала. Через некоторое время родной город стал тесен для Артищева, и он перебирается в Москву.

В 2010 году Артищев создает свою компанию «Арт-Бизнес». Этим названием Андрей подчеркивает свое восприятие бизнеса как искусства. До этого он трудился интернет-маркетологом и копирайтером, занимался продвижением музыкальной группы «ТаТу», почти с самого ее основания. Это была отличная школа маркетинга, различных способов представить продукт. Этому не учат в учебных заведениях, главную роль играл личный опыт и неоценимая помощь наставника Ивана Шаповалова, продюсера группы. «За такое дипломов не дают, но приобретенные знания были ценнее, чем пять лет учебы пиару и маркетингу в Британской школе дизайна. Работа в «Тату» научила меня, как пиарить и продвигать любой товар или медиа-продукт», – вспоминает предприниматель.

6 (1)

Однако, чтобы проложить себе путь сквозь тернии малого бизнеса, нужен был план. И Андрей начал посещать тренинги, семинары по продажам, маркетингу, финансам и менеджменту.

У Андрея нет и не было сверхамбициозных идей. Его план достаточно прост: реализация полезного продукта не может ограничиваться только Россией. «Если вы можете купить кока-колу в любой точке мира, я хочу чтобы рядом вы могли купить и мой товар».

Эврика!

Один из первых стартапов Артищева провалился: «умный» мотошлем, нашпигованный различными датчиками, не был принят на площадку Кикстартера. Изобретатель не сдавался. После отказного письма от администрации ресурса, впереди замаячила идея “Мастера осанки”.

Livemap

Начал Андрей с решения собственной проблемы исправления осанки. Пробовал использовать специальный корсет, но тот оказался некомфортным — сковывал движения, а летом носить его под одеждой было тяжело из‑за жары. Пришлось думать, как изящно решить проблему, искать другие способы распрямиться. С просторов интернета Артищев узнал о существовании приборов, которые крепятся на теле человека и сигнализируют об изменениях его положения, помогая тем самым контролировать осанку. В России в массовой продаже таких медицинских «гаджетов» не было, подобные устройства производятся в ограниченных количествах для армии и незнакомы обывателю. И Андрей задумался о создании собственного «выпрямителя».

Тут пригодились нереализованные технологии из предыдущих стартапов, в том числе и с неудавшегося проекта мотошлема. Там встроенный акселерометр должен был отслеживать повороты и наклоны головы, так почему бы не использовать его для другой цели? Идея начала принимать определенные формы.

1010673391

В «Мастере осанки» акселерометр и датчики ускорения используются в качестве угломера. Устройство крепится на теле в районе ключицы с помощью лейкопластыря или клипсы, затем человек принимает правильное с его точки зрения положение и нажимает на единственную кнопку в виде стрелки, задавая тем самым устройству программу; как только изменится положение спины, «гаджет» завибрирует, напоминая: нужно выпрямиться. Вылечить серьезный сколиоз с помощью такого прибора, конечно, вряд ли получится, но исправить сутулость, стать более красивым и уверенным в себе – легко. Это ли не чудо?

Характер

Андрей не верит в удачу и равнодушен к религии; только постоянная работа над собой и самосовершенствование помогут реализовать любую идею. Каждый день Артищев, по его подсчетам, читает около сотни листов машинописного текста. Книги, периодика (журналы, газеты), интернет-сайты, социальные сети и многое другое – это неотъемлемый способ просто повысить личную эффективность. «Я рано или поздно достигаю любой цели просто потому, что не бросаю, — делится своей жизненной позицией Андрей, — а многие теряют терпение. Я человек въедливый, и если чувствую, что на верном пути, то буду бежать, а когда устану — идти. Когда совсем не останется сил, буду ползти, потом полежу, отдохну и побегу снова».

1

О том, что предприниматель бежит вперед, не сбавляя темп, говорит тот факт, что нынешний дизайн упаковки «Мастера осанки» практически в ноль скопировал другой талантливый человек и изобретатель – бывший вице-президент компании Apple Джон Скалли, создатель фитнесс-браслета Misfit Shine. Если сравнить упаковку отечественного продукта и новую упаковку западного браслета (которая появилась буквально несколько недель назад), сходство становится очевидным.

5

Андрей не в обиде на заокеанского коллегу, наоборот, даже лестно. Упаковку «Мастера» переделывали почти десять раз, дорабатывая и улучшая как материалы, из которых она сделана, так и эргономику. На данном этапе упаковка выглядит настолько законченно и в то же время ярко, что гаджет не стыдно подарить как есть, безо всяких дополнительных украшательств. Примерно треть приборов покупается в подарок, говорит Артищев. «Мастер осанки» среди покупателей считается «модным гаджетом», который приятно подарить.

Планы

Артищев твердо планирует выйти на международные, в первую очередь европейские рынки, и готовится получить на свой «Мастер осанки» европейский сертификат. Эпопея с получением российского сертификата уже позади. В Росздравнадзоре очень удивились, что сертифицированных аналогов у «Мастера осанки» в России нет, поэтому пришлось провести процедуру сертификации медтехники по полной программе.

серт

«Каких только испытаний нам не пришлось пройти: токсикологические, радиационные, клинические, бактериологические, электромагнитные. Был даже тест на радиоактивность. Ну какое излучение может быть от кусочка пластика или от электронной платы? Это же не атомная станция!» – делится воспоминаниями Андрей. Пришлось попотеть: полторы тысячи листов бумаги, более десятка процедур. Зато теперь можно предлагать товар в аптечных сетях, которые имеют право продавать только сертифицированные изделия медицинской техники.

Производство

Несмотря на компактность устройства, производство комплектующих для него выполняется несколькими подрядчиками. Их Артищев отобрал, обзвонив более сотни предприятий — причем исключительно российских. Электронная начинка делается на предприятии в Солнцеве, корпуса — в Сергиевом Посаде, блистеры — в Железнодорожном, упаковка — в Твери. С Китаем работать дороже и опаснее – могут начать производить некачественный продукт, а то и вовсе подделки. К тому же контролировать процесс, находясь в непосредственной близости от него, намного проще – количество брака на данный момент составляет жалкий процент от общего числа реализованных устройств.

промо

Напоследок

Сейчас, когда первое серьезное изобретение покоряет все большее число людей, есть время и возможности направить свои знания и энергию в другое русло — разработку шлема дополненной реальности Livemap для мотоциклистов. Подумаешь, не получилось с кикстартером, главное не сдаваться! Проект с самого начала был ориентирован в первую очередь на продажи на Западе, и первые экземпляры уже начинают покорять сердца суровых американских двухколесных наездников. Разработка такого устройства более дорогостоящая и масштабная, чем «Мастер осанки», и не имеет аналогов в мире, как утверждает Артищев. Шлем, «понимающий» голосовые команды, позволяет байкеру получать навигационную информацию на экране прямо перед глазами, не отвлекаясь от дороги.

livemap

Контролировать несколько стартапов сразу Андрею не трудно. Предприниматель признает, что работу на первой стадии стартапа невозможно делегировать кому-то: изобретательство и поисковые модели требуют полной отдачи. Но он нашел решение: главное — разделить работу на три части. Один проект должен быть в разработке, на стадии НИОКР, второй — на стадии производства, создания продукта, третий — на стадии реализации бизнес‑модели, продаж и продвижения. Тогда в одной голове можно будет уместить сразу три больших проекта, так как все они на разных стадиях.

Хочется верить, что на этом Андрей не остановится и будет продолжать удивлять недоверчивую российскую публику новыми интересными разработками и полезными для каждого приспособлениями.

– Читайте обзор «Мастера осанки»

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Мы хотим рассказать об успешных проектах, изобретениях и стоящих за ними о людях, которые не побоялись воплотить свои идеи в России. Как стать красивее, выше и увереннее в себе? Ответ знает Андрей Артищев, изобретатель «Мастера осанки». Вступление Мы встретились в одном из московских кафе. Андрей Артищев, сам себе генеральный директор и создатель уникального прибора “Мастер...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. ilitchuk avatar
    ilitchuk6 июня 2015
    10

    давайте еще цирконивые браслеты прорекламируй теи массажер союз-апполон))))

    Артур Малосиев avatar
    2

    @ilitchuk, кто ж виноват, что вы во всем видите рекламу.

  2. kulachok5 avatar
    kulachok56 июня 2015
    0

    Упаковки вообще не похожи.
    Разве что обе прямоугольные.
    Ну и давайте уже до конца колитесь: гироскоп тоже российский или все-аки азия?

    Достали уже с этим вот: все производится в России.

    Ничего кроме газа, нефти, леса и металла (годного только к переплавке) в России не производится.

    Под словом производится я не имею ввиду: “блоху подковать”.

    Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint6 июня 2015
    0

    @kulachok5, двигатель РД-180 на котором летает весь мир где производится? попрошу ответить за это утверждение, так как я и мои коллеги тоже кое что делаем кроме указанного вами, и звучит как оскорбление

    kulachok5 avatar
    kulachok58 июня 2015
    0

    @Mr. Neverpoint, Ну и почитал я Википедию про РД-108.
    Сразу бросается в глаза ЧИСТО РОССИЙСКОЕ производство.
    И названия у компаний задействованных в проекте на чистейшем Русском языке, ни одной буквы из латиницы…

    kulachok5 avatar
    kulachok58 июля 2015
    0

    @Mr. Neverpoint,
    Вот наткнулся сегодня, почитайте на досуге
    http://www.tks.ru/reviews/2015/07/03/02

    pioklo avatar
    pioklo6 июня 2015
    0

    @kulachok5, типичный диванный АНАЛитик

    Southman avatar
    Southman6 июня 2015
    1

    @kulachok5, Что же вы Родину то не любите?

    zykan avatar
    zykan6 июня 2015
    2

    @kulachok5, Космос,танки,не не производятся? Сколько ифонов собрано в вашей любимой США? Последний танковый завод разобран до фундамента в штатах 15 лет назад,последняя ракета 10. Мне много,что в нашей стране не нравится,но не надо жужжать только про нефть и газ.

    ramaz avatar
    ramaz7 июня 2015
    0

    @zykan, человек пишет про Россию, причем здесь США. прозомбировали мозг, если пишут плохое про Рашку, сразу пишите про США. Россия еще не доросла до уровня США, чтобы с ней сравнивать. Сравнивайте с Сербией и Румынией. Какой космос, нах он нужен ) сколько наших космолетов не взлетело, разбилось в прошлом году. Опозорились только на весь мир.

    kulachok5 avatar
    kulachok58 июня 2015
    0

    @zykan, Боюсь, что и в танках наших полно импортных комплектующих.
    Про Америку в моем комментарии ни слова.
    Хотя вот Америка полный цикл производства у себя в случае необходимости создать сможет, а Россия, как я уже выше написал только на уровне 1985-го года.

    Bowhunter2012 avatar
    Bowhunter201229 апреля 2016
    0

    @kulachok5, в США катаются на своих Шевроле и Доджах, а мы на ВАЗах. Где у нас двигатель 3,2л и спидометр проецируемый на лобовое стекло в минималке? Цены кстати на эти машины идентичны. У них Тойота и Мерседес давяться ценником чтобы на рынок влезть. У нас АвтоВАЗ несколько лет просит денег, задирает цены, и высерает модели, одна кошмарнее другой.
    Российская новая разработка это Армата, всё остальное разработки СССР, с её школой и технологическим уровнем. Школа просрана на 99%, оборудование сейчас закупается.

  3. Александр Петренко avatar
    0

    Абсолютно никчемная вещь этот Ваш мастер останки! Зачем он нужен! Он будет только бесить пользователя, раздражать, человек будет нервничать. Ведь у каждого с возрастом уже сформировалась удобное положение слоя, лежа, стоя, в котором наук комфортно.

    Артур Малосиев avatar
    1

    @Александр Петренко, лишь бы что-то написать :) Во-первых, положение настраивается под любой угол наклона тела. Во-вторых, “удобное положение” зачастую не имеет ничего общего с “правильным”. Люди сидят и лежат, черти как. А потом жалуются, что спина болит.

    Мастер осанки требует последовательного отношения к своего здоровью. Я знаю многих, кто походил с ним недельку с горящими глазами, а потом забросил.

  4. Varian avatar
    Varian6 июня 2015
    0

    Блин весь Инстаграм в этих осанках и ягодах.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Varian, ягода – в смысле, 35 ягодка опять? :) Можно мне ссылочку на тех ягодок ?:)

    Varian avatar
    Varian6 июня 2015
    2

    @Артур Малосиев, ягоды годжи. Для похудения. Куда не зайдешь почитать комментарии, везде спам.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Varian, в первый раз про годжи слышу… Наверное, я счастлив.

    Tigriki avatar
    Tigriki6 июня 2015
    0

    @Varian, да? Эту хреноту тоже уже везде рекламируют? Я пока только годжи слышал)) и то по-моему уже пропали они)

  5. Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint6 июня 2015
    2

    Отличная идея и воплощение! Предлагаю комментаторам, если они чем то недовольны в конце каждого комментария ссылочку на то, что они сделали и мы тоже прокомментируем) Я уважаю людей, которые что-то, хоть что-то делают. И презираю тех, кто сидит как правило на шее родителей или занимаясь мутными делами типа перекупки, развода более богатых своих друзей или просто разводом всех и вся прыгая с вакансии на вакансю. Комментаторы выше, давайте колитесь, выкладывайте свои достижения! С автором мастера осанки не знаком, но заочно уважаю и реально полезная вещь. Вспомните об осанке лет в 40, видимо критикам и 30 то нет.

    Артур Малосиев avatar
    1

    @Mr. Neverpoint, сейчас уже в 35 многие вспоминают. Когда прижмет. А МРТ ох какое дорогое…

    ch1ban avatar
    ch1ban7 июня 2015
    2

    @Mr. Neverpoint, поверьте, хуже тех, кто поносят всё и вся в комментариях, только люди, которые говорят “сначала добейся, а потом критикуй”. Не обязательно быть поваром, чтобы почувствовать вкус блюда.

    Gydrolog avatar
    Gydrolog7 июня 2015
    0

    @ch1ban, Абсолютно согласен. Mr. Neverpoint допустим вы ландшафтный дизайнер, но это не помешает вам критиковать например Ладу Калину или Оку.

    Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint7 июня 2015
    0

    @ch1ban, я ошибся, еще хуже только люди, которые не заплатив за блюдо не попробовав его критикуют. Вы пробовали мастер осанки?

    Gydrolog avatar
    Gydrolog7 июня 2015
    0

    @Mr. Neverpoint, а вам обязательно нужно есть мухомор, что бы понять что он действительно ядовит ?

    Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint7 июня 2015
    0

    @Gydrolog, в наш век в рот не тянут чтобы взять пробы, а берут анализа и исследуют. Советую вам идти в ногу с прогрессом!

    Gydrolog avatar
    Gydrolog8 июня 2015
    0

    @Mr. Neverpoint, не уходите от темы. Речь о том, что не обязательно пробовать что-то, что бы убедиться, что это плохо. А советы лучше давайте своей жене и детям. (Хотя из вас такой советчик…)

  6. voice avatar
    voice6 июня 2015
    0

    Как я понимаю вполне годная вещь.

  7. elsaburo avatar
    elsaburo6 июня 2015
    0

    Интересно насколько дешевле американская копия Мастера?!)

  8. Alex Hude avatar
    Alex Hude7 июня 2015
    0

    А сам Андрей наверное позаимствовал идею у Lumo Lift который уже довольно давно в продаже :)

  9. Gydrolog avatar
    Gydrolog7 июня 2015
    0

    O tempora, o mores ! Чего только люди не придумают, что бы впарить бесполезную приблуду ближнему своему за деньгу. А другие, то же за деньгу расскажут всем о приблуде, как о чём то, без чего вы не сможете жить дальше. Давно уже сказано мудрецами : “Всё гениальное – просто !” Есть намного эффективней и бесплатно, методы по этой теме и намного проще.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Gydrolog, пруфлинки, бро?

    Gydrolog avatar
    Gydrolog7 июня 2015
    0

    @Артур Малосиев, Google, Yandex… не ?

    Артур Малосиев avatar
    1

    @Gydrolog, не, бро, не веди себя, как школьник. Сказал А – говори Б. Можешь сам через поисковики найти, а тут дать ссылки на сайты, где эффективней и бесплатно. Я не буду тратить время на поиск, сделай это ты. Тогда твой комментарий будет конструктивным. Пока же я вижу вброс, который нарушает сразу два пункта комментирования к новостям.

    Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint7 июня 2015
    0

    @Gydrolog, когда отсылают к поисковикам это значит человек не имеет четкого и быстрого ответа, то есть проще говоря сочинил из расчет если отвечать за базар то “Яндекс – найдется все”. В Яндексе и схему вечного двигателя найти можно)))

    Gydrolog avatar
    Gydrolog7 июня 2015
    0

    @Mr. Neverpoint, да вы психолОг, однако.

    Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint7 июня 2015
    0

    @Gydrolog, будет у вас трое детей станете и вы психологом)

    Gydrolog avatar
    Gydrolog8 июня 2015
    0

    @Mr. Neverpoint, тогда хреновый из вас психолОг.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Gydrolog, в бан за флуд и хамство.

  10. kater.82 avatar
    kater.827 июня 2015
    0

    А Декларация о Соответствии уже не действует.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь