Как выглядит шрифт San Francisco

Иван Петров avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Как выглядит шрифт San Francisco

Компания Apple готовится представить новую версию операционной системы OS X – 10.11. Среди ряда улучшений особого внимания заслуживает использование нового системного шрифта. Не будем ждать официальной презентации, примерим его прямо сейчас.

Новость о том, что OS X 10.11 (а вместе с ней и мобильная версия iOS 9) получит новый системный шрифт несколько забавляет пользователей и полностью обескураживает разработчиков ПО под платформу Mac. Ведь в случае полного перехода Apple на шрифт “San Francisco” разработчиков ждет утомительный процесс по разметке интерфейса своих приложений. Что ж, видимо «политика постоянства» переменилась на политику «ненужных разработок» и вариантов два: либо мы с вами скептики, либо Apple действительно работает не над тем, чего бы хотел пользователь.

Apple и шрифты

История любви компании к шрифтам началась еще со времен ее основания. И свою склонность к каллиграфии Стив Джобс проявил при разработке логотипа. Тогда гордое имя бренда Apple Computer было написано шрифтом Motter Tektura, разработанном в 1975 году австрийским дизайнером Отмаром Моттером.

AppleCoFont

Выбор в пользу Motter Tektura пал в связи с его новаторством и «технологичным видом». В 1984 году на рынок выходит компьютер Macintosh, а столь важное событие было встречено использованием совершенно нового (в рамках компании) шрифта Apple Garamond. Оригинальный ITC Garamond был создан в 1977 году Тони Станом. Его особенностью стало высокая степень плотности (порядка 60-70% по сравнению с традиционным шрифтами).

ThinkDif

Именно это и пришлось по душе Apple. Знаменитый лозунг компания «Think different» – «Думай иначе», как и ряд рекламных проспектов Apple исполнялся при помощи шрифта Apple Garamond. Вплоть до выхода Mac OS X 10.3 Apple Garamond поставлялся отдельно в составе дизайнерского пакета шрифтов.

В 2002 году компания принимает решение сменить декорации и в качестве основного шрифта выбирает семейство Adobe Myriad. Над ним работали сразу два дизайнера – Роберт Слимбах и Кэрол Твомбли по заказу Adobe.

MyrPro

Вся текстовая информация, сопутствующая выходу таких продуктов как iPod Photo, iPod 5-го поколения, iPod Nano (1-2 поколение), оформлялась с использованием собственной модификации шрифта Myriad – Podium Sans (с характерным написанием букв «M» и «Y»).

Все итерации операционной системы Mac OS X, позднее получившей имя OS X, (с 1999 по 2014 год) получали от разработчиков один и тот же системный шрифт – Lucida Grande. С выходом юбилейной OS X 10.10 Yosemite компания решила подарить пользователям и новый шрифт. Helvetica Neue уверенно вошел в жизнь маковода. Несмотря на ряд сходств, Helvetica Neue, по мнению дизайнеров Apple, является более экономным по распределению на горизонтальной строке.

LucidaGrande

Шрифт Helvetica Neue был разработан еще в дни зарождения компьютерной эры швейцарским типографом Максом Мидингером в далеком 1957 году в Базеле (Швейцария). Изначально шрифт получил имя Neau Haas Grotesk в честь древней типографической фабрики Haas’sche Schriftgiesserei. В 1960 был переименован в привычный Helvetica, что дословно переводится как «швейцарский». Компания Apple в качестве основы для системного шрифта в OS X Yosemite выбрала шрифт Helvetica Neue, разработанный в начале 1983 года.

HelveticaNeue

Но не успели глаза пользователей за год привыкнуть к «новому швейцарскому», как дизайнеры знакомят нас новым начертанием букв. В недавно представленной новинке Apple Watch используется шрифт семейства San Francisco. Он кажется вам знакомым? Вы не ошиблись. Именно с San Francisco красуется на раскладке нового 12-дюймового MacBook.

AppleWatchMacFont

Проблематика такого вынужденного перехода компании на новый шрифт заключается не только в желании компании унифицировать интерфейс всех операционных систем, созданных для разного типа устройств Apple, но и в выборе универсального шрифта. Ведь за свою более чем 50-летнюю историю Helvetica перестал быть тем элегантным, совершенным и рациональным шрифтом, который создавался швейцарскими дизайнерами.

Слабые стороны Helvetica Neue:

  • расширение буквенного начертания всего семейства;
  • видоизмененная толщина шрифта;
  • несовершенный алгоритм закругления внутрибуквенного просвета;
  • постоянные адаптации под линотипы (полиграфическое оборудование) привели к тому, что шрифт стал «слишком квадратным».

Вынужденные компромиссы, на которые шли дизайнеры во благо технологий, превратили шрифт из произведения искусства в бездушный набор схожих букв и цифр со схожими признаками.

В конце-концов Apple решила вернуться к истокам и остановить свой выбор на разработанном более 30 лет назад и используемом на первых компьютерах Macintosh шрифте San Francisco. Шрифт специально разрабатывался внутри компании NeXT, одним из самых талантливых дизайнеров Сюзанной Каре. Оригинальный San Francisco разительно отличается от того, что используется сегодня в смарт-часах Apple Watch.

SanFrancisco1
Первый шрифт San Francisco от Apple

San Francisco 2014 года – это совершенно новое семейство шрифтов, специально разработанное внутри компании для носимых аксессуаров.

SAnCompare

Правильно уплотненные буквы, одновременно остаются читабельными и в тоже время не занимают слишком много места на горизонтальной строке. При создании шрифта Apple переработала начертания всех букв и уделила немало внимания знакам пунктуации.

Итак, новый шрифт San Francisco готовится и к порабощению платформ OS X и iOS. Что ж, давайте посмотрим, как он будет выглядеть?

Замена шрифта

Итак, давайте заменим стандартный шрифт Helvetica Neue на тот, который в новой версии операционной системы готовит нам Apple.

    1. Загрузите шрифт San Francisco.
    2. Откройте Finder, зажмите комбинацию клавиш Command+Shift+G и укажите следующий адрес:

      ~/Library/Fonts/

    3. Нажмите Enter.

    OSXChange

    4. Разархивировав скачанный архив, скопируйте содержимое папки в открытую директорию Fonts.
    5. Выполните перезагрузку Mac.

После загрузки OS X Yosemite системный шрифт будет изменен:

PicChangeFont

Увы, адаптация кириллицы пока оставляет желать лучшего, а вот латиница смотрится действительно аккуратно и убедительно.

Чтобы вернуть системный шрифт на привычный Helvetica Neue из директории ~/Library/Fonts/ просто удалите скопированные ранее шрифты и перезагрузите Mac.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Компания Apple готовится представить новую версию операционной системы OS X – 10.11. Среди ряда улучшений особого внимания заслуживает использование нового системного шрифта. Не будем ждать официальной презентации, примерим его прямо сейчас. Новость о том, что OS X 10.11 (а вместе с ней и мобильная версия iOS 9) получит новый системный шрифт несколько забавляет пользователей и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. vsokolov avatar
    vsokolov26 мая 2015
    1

    Спасибо, очень интересная статья.
    Различия минимальны, но гельветика, всё же, мне больше нравилась.

    wortek avatar
    wortek26 мая 2015
    0

    @vsokolov, Гельветика в рыза лучше и дружелюбней к пользователю, шрифт довольно старый но очень продуман, как никак изобретен в швейцарии. Про него даже снят докеументальный фильм.

  2. evil.box avatar
    evil.box26 мая 2015
    1

    Если этот слух с изменением шрифта действительно станет реальностью, то это лишний раз докажет что apple уже не торт. У них баг на баге и тормоза интерфейса в новом софте, непрорисованные места в интерфейсе (чего стоит обводка названий файлов в доке если раскрывать папку веером). А они винтефлюшечками занимаются еще стразики пусть прилепят …

    bes23 avatar
    bes2326 мая 2015
    0

    @evil.box, Одно другому не мешает. Тот, кто занимается шрифтами, баги всё равно не исправляет.

    evil.box avatar
    evil.box4 июня 2015
    0

    @bes23, мешает, вспомните к каким проблемам и багам привел редизайн в ios 7

    Extreme Ways avatar
    Extreme Ways26 мая 2015
    1

    @evil.box, а что не так с обводкой в доке? Она какая-то другая должна быть?

    evil.box avatar
    evil.box4 июня 2015
    0

    @Extreme Ways, она без сглаживания, ступенчатая, хотя в 10/9 сглаживание есть

  3. Demyanov.P avatar
    Demyanov.P26 мая 2015
    0

    По мне так Myriad самый крутой.

  4. Reuel avatar
    Reuel26 мая 2015
    1

    Интересный шрифт, хотя кириллица пока заметно жирнее латиницы, что портит впечатление.

    Botik avatar
    Botik26 мая 2015
    2

    @Reuel, в этом шрифте вообще нет кириллицы (пока?). Поэтому русский текст выводится каким-то другим системным шрифтом, вот разница и видна.

  5. lonz avatar
    lonz27 мая 2015
    0

    Что-то не пойму. Кто-то хочет объяснить и доказать, что какой-то шрифт лучше Гельветики??

    costmc avatar
    costmc27 мая 2015
    0

    @lonz, тоже не понял автора… абсолютно

  6. costmc avatar
    costmc27 мая 2015
    0

    Гельветика в любом случае есть и останется самым универсальным и простым шрифтом, просто под задачи iOS лучше подходит чуть более плотный шрифт с высокими строчными, но это не значит, что “Швейцарская” хуже

  7. nogmplnoprblm avatar
    nogmplnoprblm28 мая 2015
    0

    «превратили шрифт из произведения искусства в бездушный
    набор схожих букв и цифр со схожими признаками»
    WHAT?
    любой хороший шрифт обладает набором схожих букв и цифр со схожими признаками, он на этих «схожих признаках» и строится вообще-то

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь