App Store Tom Clancy’s H.A.W.X. – небесные войны

Артур Малосиев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Tom Clancy’s H.A.W.X. – небесные войны
01-hawx

Создавая эту игру, Ubisoft придерживалась традиций «старой школы»: красочная, но простая, арена событий, ваш самолет и всплывающие диалоги в углу экрана. Правда, разработчиков нельзя упрекнуть в невнимательности к деталям – отнюдь, карты городов были оцифрованы компанией GeoEye, делающей спутниковые снимки для картографических служб. Портация H.A.W.X. на айфоне вышла спустя полгода после запуска на других платформах – за это отвечала известная нам студия Gameloft (N.O.V.A, Dungeon Hunter, Asphalt 5 и др.)

03-hawx

Предисловие игры таково: министерство обороны США сокращает затраты на военную авиацию, в результате чего десятки асов готовятся выйти в отставку. Наш герой Дэвид Креншоу не привык обсуждать приказы начальства и молча принимает увольнение в запас. Он уже подумывает встать в очередь на бирже труда, как на связь с ним выходит частная компания Артемис, предлагающая Дэвиду работу по специальности с невероятными бонусами за успешно проведенные операции. Пилот с радостью вливается в боевые ряды нового отряда.

04-hawx

Сюжет разворачивается в недалеком будущем и включает в себя почти все мировые локации. 13 кампаний с различными заданиями – от обороны Вашингтона до эскорта морских траулеров. Перед вылетом нас просят пройти в ангар, чтобы выбрать самолет, коих в игре 26. Более продвинутые модели «открываются» с прохождением каждой миссии, но становится понятно, что разработчики тяготеют к российской технике: количество «сушек» и МИГов перебивает американские аналоги. Не иначе как Рособоронэкспорт устроил себе продакт-плейсмент.

05-hawx

Самолеты отличаются вооружением, куда входят пулеметы (чисто формально), самонаводящиеся ракеты воздух-воздух, воздух-земля, бомбы, и снаряды, способные поражать сразу несколько единиц вражеской техники одновременно – это очень полезно, когда у вас на хвосте сидят три «Миража» или F-15. Все самолеты снабжены тепловыми ловушками для ухода от ракет противника. Чтобы понять, какой самолет брать, надо хотя бы немного вслушаться в приказы командования или посмотреть, что игра помечает ярлыком Recommended. Для обороны наземных объектов нужен барражирующий бомбардировщик, а морские операции требуют сверхзвуковых истребителей, потому как правило вам противостоит многочисленная эскадрилья врага.

06-hawx

Самолеты не требуют перезарядки, дозаправки и каких-то дополнительных действий. Пулеметы бесконечны, крылатых ракет под 100 штук, а бомбами можно разнести в хлам все прилегающие государства. Взлет и посадка происходят за кадром. Стало быть, вся концентрация приходится на воздушные бои. Кажется, что это наскучит? Ничуть. Враг умен, прет как танк, отстреливается и даже, нахал эдакий!, удачно вас сбивает. Как тут не взыграть азарту?

07-hawx

После миссии происходит обязательный разбор полетов, подсчет бонусов, повышение ранга и доставка новой техники.

02-hawx

Управление осуществляется либо акселлерометром, либо виртуальным джойстиком. Первый способ намного удобней. В левом углу имеются кнопки переключения камеры слежения, захвата цели. Правый угол отдан под выбор оружия и гашетку. Миссии делятся на чекпойнты, позволяющие начать игру с определенного места

Резюме: отличная увлекательная игра, вполне сбалансированная и красивая.

Мораль: Рособоронэкспорту прекратить выпускать на Новый год свои дорогущие календари, а всерьез заняться пиаром продукции через военные игры.

Цена: $6.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Главный козырь - это ракета воздух-воздух
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. mkerman avatar
    mkerman20 декабря 2009
    0

    Производительность Gameloft просто ошеломляет!

  2. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев20 декабря 2009
    0

    Gameloft – это издатель, под крылом которого публикуются другие разработчики.

    Прочтите статью:
    Чем занимаются издатели в App Store и для чего они?

    Другими словами, Gameloft не обязательно сам делает игры, но зато берет на себя пиар и маркетинг.

  3. mkerman avatar
    mkerman20 декабря 2009
    0

    Понятно, но они явно не берут всё подряд.

  4. TerR avatar
    TerR20 декабря 2009
    0

    Игруха выглядит не очень!! FAST куда красивее!

  5. foka avatar
    foka20 декабря 2009
    0

    перед новым годом стараются))

  6. gri-look avatar
    gri-look20 декабря 2009
    0

    Играл в эту игру на Пс3. очень понравилась графика и динамичный гейплей. Посмотрим, что смогли выжать для айфона.

  7. Sp.Sergej avatar
    Sp.Sergej20 декабря 2009
    0

    Слабое чувство полета-скорости, даже на максимальной тяге кажется что стоишь на месте, детализация земли никакая, снижаться не хочца. Имхо для любителей авиасимов. А так менюшка красивая :)

  8. Miracle Yoghurt avatar
    Miracle Yoghurt20 декабря 2009
    0

    Не очень как-то. Есть и лучше леталки.

    Оффтоп: Разместите обзорчик игры Charadium. Это мега вещь! Люди должны узнать об этой игре.

  9. ellryn avatar
    ellryn25 декабря 2009
    0

    И графика, и геймплей довольно унылые, к сожалению. Даже TopGun был интереснее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь