Chipworks заглянули внутрь процессора Apple Watch

Александр Хазов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Chipworks заглянули внутрь процессора Apple Watch

Шум вокруг Apple Watch только разрастается, обнажая всё новые и новые интересные подробности устройства. Помимо специалистов iFixit, оценивающих ремонтопригодность новинок, внутрь часов Apple Watch заглянули эксперты из Chipworks. Специалисты пошли дальше и сконцентрировались на изучении платформы Apple S1.

cw-03

Вместо традиционного решения на основе печатной платы, Apple создала для своих часов систему SiP (System-in-Package) – «система-в-корпусе». Эта платформа включает в себя сразу все необходимые для работы устройства компоненты (процессор, графический адаптер, оперативную память, различные датчики и т.д.) Другими словами, Apple Watch не оборудованы системной платой в привычном нам понимании. Вместо этого, все компоненты, обеспечивающие их работу, находятся внутри единого блока. Сама компания называет созданную ей платформу S1 «полнофункциональным компьютером на чипе».

cw-02

Вычислительная микросхема внутри S1 имеет размер в несколько квадратных миллиметров и обладает низким энергопотреблением, но при этом обеспечивает достаточно высокую вычислительную производительность. Эксперты обнаружили контактную площадку LGA от компании STMicroelectronics размером 3х3 мм с цифровым гироскопом и акселерометром, а также аналоговый контроллер дисплея и чип Texas Instruments OPA2376, обеспечивающий работу монитора сердечного ритма.

cw-01

В настоящее время подробностей о возможностях S1 нет, но сам факт объединения такого количества различных аппаратных блоков без использования печатной платы показывает, что данная платформа является достаточно производительной и имеет большие перспективы в своём развитии. Обладая серьёзной вычислительной мощностью и широкими возможностями, S1 позволила Apple наделить свой носимый компьютер такой совокупностью функций, которые недоступны конкурирующим решениям.

Стоит отметить, что корпус Apple Watch не является полностью герметичным. Его можно открыть и просто заменить модуль S1, тем самым модернизировав всю систему. Подобный подход нельзя назвать идеальным, но он теоретически позволяет продлить срок жизни устройств из более дорогих коллекций Apple Watch или Apple Watch Edition. [chipworks]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Шум вокруг Apple Watch только разрастается, обнажая всё новые и новые интересные подробности устройства. Помимо специалистов iFixit, оценивающих ремонтопригодность новинок, внутрь часов Apple Watch заглянули эксперты из Chipworks. Специалисты пошли дальше и сконцентрировались на изучении платформы Apple S1. Вместо традиционного решения на основе печатной платы, Apple создала для своих часов систему SiP (System-in-Package) – «система-в-корпусе»....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Adventurer avatar
    Adventurer26 апреля 2015
    1

    было бы интересно увидеть сие действие в ipad и iphone

    rawland avatar
    rawland26 апреля 2015
    0

    @Adventurer, думаю в следующем айфоне и будет

    D_S avatar
    D_S27 апреля 2015
    0

    @rawland, вряд ли; так как этот способ годится только для нетребовательных к производительности решений (вроде часов). Если бы у “Эппла” была задача выпустить новую версию “Айфона 4-эс” (с процессором “А5”), то такое было бы возможно; для ведущего же поколения устройств — нет.

    Adventurer avatar
    Adventurer27 апреля 2015
    0

    @D_S, Проц слабый потому что он хавал бы много, а вообще интересно насколько можно сжать железо 6ки, это единственный выход будет в будущем чтобы сделать технику тоньше

  2. Iuri avatar
    Iuri26 апреля 2015
    2

    Ну когда они уже будут у нас продаваться?!!

  3. dmitryermakov avatar
    dmitryermakov26 апреля 2015
    0

    Похоже что возможность апгрейта все же существует. Не зря они об’единили все компоненты в одном блоке.
    Только об’явят об этом видимо тогда, когда выйдет второе поколение часов.

    D_S avatar
    D_S27 апреля 2015
    0

    @dmitryermakov, не существует: объединено всё в один корпус не для обновлений, а для герметичности и мелких размеров. Единственным способом получить “Эс-2” будет купить новое поколение часов, вынуть её оттуда, и вставить в старое — если получится. Заниматься этим будет иметь смысл разве что для стальных часов, купив алюминиевые на разборку. Но вряд ли так будет работать в любом случае (поэтому не слышно историй обновления начинки “4” до “4-эс”, “5” до “5-эс”, так далее).

    xo-xo (by Power & Control) avatar
    xo-xo (by Power & Control)27 апреля 2015
    0

    @D_S, у 4 и 4s, у 5 и 5s общего немного, только дизайн корпуса.

  4. New_York avatar
    New_York26 апреля 2015
    1

    Ждем часы с процессором S9 (а-ля A9)..))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь