О реальных планах Apple в автомобильной сфере: iCar — машина или сервис?

Роман Юрьев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
О реальных планах Apple в автомобильной сфере: iCar — машина или сервис?
01-Enter-the-iCar

И снова Apple объявила о своих больших планах, на сей раз речь о покорении автомобильной индустрии. Производитель iPhone намерен составить конкуренцию Tesla, GM и к 2020 году выпустить собственный электромобиль. Как видите, технологические гиганты из Кремниевой Долины, причем не только Apple, решили триумфально ворваться в новую для них сферу. (Вспомните об успехах Google с ее беспилотным авто.) Однако на данный момент туманность их планов скорее вызывает замешательство, чем помогает понять, что на самом деле ждет потребителей в данном контексте.

Сейчас представители автомобильной индустрии задаются единственным вопросом. Зачем компании, передовой в своей технологической области, потребовалась доля рынка в такой низкорентабельной, но капиталоемкой отрасли как автопром. Бывший генеральный директор GM Дэн Акерсон предостерегает владельцев акций Apple по поводу такого решения компании. По его словам, те, кто никогда не работал в сфере автомобилестроения, понятия не имеют, что это такое, они склонны недооценивать этот рынок. У данного человека есть все основания и права высказывать подобные предупреждения. Ведь за 5,5 лет на управленческом посту в автомобильной индустрии господин Акерсон совершил немало ошибок и получил огромный опыт.

Похоже, однако, что его последняя ошибка заключается в неспособности понять следующего. Ни один из гигантов из Кремниевой Долины не планирует просто взять и обскакать опытных производителей авто в их родной стихии. У Apple и Google сейчас есть исторически важная стратегическая возможность совершить переворот на этом рынке, причем, отнюдь не благодаря созданию нового вида машин. Никто не собирается изобретать автомобиль заново. Просто технологии на сегодняшний день достигли такого уровня своего развития, когда их интеграция в современные авто поможет вывести привычные транспортные средства на новый уровень в плане управления с помощью разных гаджетов и оснащения их уникальными функциями, не доступными ранее. То есть, Apple и Google не просто работают над созданием собственных автомобилей. Они решили удивить потребителей высокотехнологической оснасткой, что и может помочь этим компаниям успешно конкурировать со своими продуктами на данном рынке.

02-Enter-the-iCar

Еще есть мнение, что подобные средства передвижения вполне могут предлагаться потребителям в качестве сервиса, возможно, в аренду, вместо продажи. То есть, вместо того, чтобы приобретать в салоне машину с логотипом Apple или Google, клиент подыскивает для себя ближайшую по территориальному местоположению с помощью специализированного приложения. И соответственно, вместо того, чтобы быть универсальным транспортом, авто такого плана, вероятно, будут создаваться для определенных целей и сценариев, а оплачивать услугу можно будет по мере использования или на основе подписки. Так, одна версия машины может работать как такси для городских жителей, другая будет предназначена для более дальних переездов, а третья — для путешествий. Обычно для таких целей, в зависимости от стиля жизни и необходимости, выбирается либо седан, либо внедорожник. В случае с сервисами от Apple или Google пользователю вообще не понадобится владеть авто, он сможет выбрать нужный тип транспорта в зависимости от планов и необходимости.

Такой подход не просто открывает перед потребителями новые возможности мобильности. Он также поможет новичкам в автоиндустрии избежать подводных камней в этой области. В рамках описанного сервиса производители могут выпускать меньше автомобилей, чем любой другой автомобильный бренд. При этом все авто смогут функционировать по максимуму, они останутся на ходу, а не будут простаивать на стоянках большую часть времени, как сегодня это происходит с многими транспортными средствами.

Еще один плюс в данной модели ведения бизнеса в том, что сама организация производства должна быть более простой. Во-первых, потому что нужно выпускать меньшее количество машин. Во-вторых, поскольку само производство электромобилей проще, чем сборка обычных авто. Наконец, такой подход подразумевает в себе сервисную основу, и производителям не потребуется поддержка дилеров, занимающихся собственно продажами. Это позволит сэкономить огромные суммы, обычно затрачиваемые на организацию сотрудничества с дилерскими компаниями. То есть, в этом свете, при условии оптимизации производства и поставки услуги, решение технологических гигантов из Кремниевой Долины (Apple и Google) по покорению автомобильного рынка кажется не такой уж утопией.

Каждая из компаний — как Apple, так и Google — представляют реальную угрозу индустрии производства автомобилей, причем по-своему. У Google есть многолетние наработки и исследования, а также реальные успехи в разработке беспилотного транспортного средства. Это грозит перевернуть принципы производства машин чуть ли не с ног на голову. Компания из Купертино может брать новый рынок силой своего бренда. Ведь в то время как конкуренты с трудом справляются с производством уникальных, крутых продуктов, Apple заработала себе репутацию именно способностью разрабатывать качественные и революционные гаджеты. К тому же есть мнение, что как раз покорение автопрома — это хороший шанс для лидеров-преемников Стива Джобса доказать, что и без него компания способна вновь творить историю, совершая перевороты на новых рынках. Ведь если Apple сможет и здесь реализовать свой известный принцип «Это просто работает!» («It Just Works!»), то у нее есть все шансы изменить отношение людей к владению автомобилем, заставить их пересмотреть такую необходимость в принципе.

Какой бы радужной не казалась подобная перспектива, все равно у технологических компаний есть масса препятствий в сфере автопрома, даже невзирая на их успехи в разработке и исследовании этой области. Что до Apple, ей даже далеко до Google с наработками интернет-гиганта в сфере беспилотных автомобилей. (В частности, беспокойство вызывают трудности, с которыми в свое время столкнулась Apple, создавая собственные Карты.) С другой стороны, при всех своих успехах Google все еще не готова запустить коммерческую беспилотную машину в массы. В первую очередь, потому что продукт еще не прошел проверку неблагоприятными условиями эксплуатации. К тому же с законодательной точки зрения правила вождения беспилотного авто до сих пор не разработаны. Производители автомобилей сами еще раздумывают, интегрировать ли им в свои продукты функцию беспилотного управления. В этом свете, кажется, что данный продукт Google еще не скоро поступит в массовую продажу.

03-Enter-the-iCar

Невзирая на все возможные препятствия и трудности, гиганты из Кремниевой Долины все же твердо решили представить потребителям оригинальный транспортный сервис, который станет альтернативой личному владению автомобилем. В стремлении реализовать эту идею сегодня трудятся две крупнейшие технологические фирмы Штатов, и производители автомобилей уже должны быть начеку. К тому же компания Tesla уже доказала, что стартапы способны производить одобренные общественностью конкурентные продукты в индустрии, где требуется консолидация сил, и где не принято рассматривать новые угрозы со стороны новоприбывших конкурентов.

Напомню, что и Apple, и Google запланировали выпуск своих новинок в автомобильной индустрии на 2020 год. Так что у традиционных производителей в автопроме есть один полный цикл изготовления продукта, в рамках которого они могут среагировать на надвигающуюся угрозу. То, как они ответят на вызов технологических гигантов из Кремниевой Долины, и определит их собственное будущее, и будущее индустрии в целом. [Bloomberg]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И снова Apple объявила о своих больших планах, на сей раз речь о покорении автомобильной индустрии. Производитель iPhone намерен составить конкуренцию Tesla, GM и к 2020 году выпустить собственный электромобиль. Как видите, технологические гиганты из Кремниевой Долины, причем не только Apple, решили триумфально ворваться в новую для них сферу. (Вспомните об успехах Google с ее...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Smolny avatar
    Smolny26 февраля 2015
    0

    Коммерческую беспилотную машину запустить нельзя, текущее законодательство не позволяет.

    ubZaR avatar
    ubZaR27 февраля 2015
    0

    @Smolny, законодательство быстрее 100 км/ч ездить тоже не позволяет. Что не мешает коммерческим автомобилям иметь возможность разогнаться до 400 км/ч.

  2. Varian avatar
    Varian26 февраля 2015
    0

    Если расход будет больше 12 литров никто не возьмет.
    И еще чтобы ТО было каждые 15000км а не 10. И только Аппловское масло чтобы заливали. Тогда машина будет популярна.

    Denis avatar
    Denis26 февраля 2015
    0

    @Varian, речь же о электромобилях. Ничего из Вами перечисленного у электромобиля нет.

    Jaster avatar
    Jaster26 февраля 2015
    0

    @Denis, 12 литров жидкого водорода на 1000 км.. ) А масло вполне может быть и в электродвигателе.

  3. andr1o avatar
    andr1o26 февраля 2015
    0

    Как и Apple Watch, заряжать каждый день надо будет. Но часы в отличии от машины не требуют частный дом с гаражом (или хотя бы гараж с розеткой).

  4. xSphinx avatar
    xSphinx26 февраля 2015
    0

    Больше интересует другой вопрос. Будет ли в ней руль ^_^

    katsstak avatar
    katsstak27 февраля 2015
    0

    @xSphinx, конечно будет, только назначение измениться, он станет чем-то вроде нынешней магнитолы в авто. Взгрустнулось или захотелось драйва, на тебе руль, рули – но под чутким взором!

    Dipreszio avatar
    Dipreszio30 сентября 2015
    1

    @katsstak, рулей будет так же несколько, как сейчас ремешков к эплватчам)

  5. lokashur avatar
    lokashur26 февраля 2015
    0

    Долина с маленькой буквы.

  6. katsstak avatar
    katsstak26 февраля 2015
    0

    САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРОРЫВ КОТОРГО ЖДУТ ОТ APPLE И GOOGLE – это электро-автомобиль!!! Без вонючего бензина. Без сумашедших цен, без зависимости от “барыг” и нефтяных грязных арабов!!!

    kbarabas avatar
    kbarabas26 февраля 2015
    0

    @katsstak, Что это за хрень с колесами? Только маглев! Но не поезд, а автомобиль :))) iMaglev :)))

    Ну да, понадобятся специальные дороги – будет на что тратить миллиарды…

    katsstak avatar
    katsstak27 февраля 2015
    0

    @kbarabas, да ты еще и умен?
    Предполагаю, что Ваше представление о электро-автомобиле сравнимо с заводскими электрокарами и детскими машинками на батарейках. А про авто компании Тесла слышали? на Ютубе оценить можете.
    Весь настоящий автопрома, это ВСЕ жИГУЛИ. Разница в стоимости “фарша”.
    Если сейчас с консервных банок не слезем, так на рычащих “погремушках” ЕБ…х арабов так и будем еще век кататься!!!

  7. ExPress avatar
    ExPress26 февраля 2015
    0

    Я один не верю в электромобили, автопилот и тем более icar или гугломобиль и искренне люблю мощные бензиновые машины? )))

    katsstak avatar
    katsstak27 февраля 2015
    0

    @ExPress, пока ты не один и пока похож на “голубя” из 19 века разносящего письма, который понимал, что занимается херней, но упорно верил, что это нужно всем и менять ничего не надо!

    Andrew_S. avatar
    Andrew_S.27 февраля 2015
    0

    @ExPress, +1! Escalade – рулит :).

  8. dan-pit@yandex.ru avatar
    [email protected]26 февраля 2015
    0

    На самом деле сервисы с возможностью взять автомобиль нужного класса в пользование недалеко от дома уже существует в сша. Точно так же можно взять в аренду автомобиль в москве любого класса, будь то седан, минивэн, кроссовер и т.д. Точно также можно подобрать арендую по территориальному признаку. Хотя сервисы в москве не консолидированы. Это реальная зона развития для столицы с ее ужесточающимися требованиями по парковке и содержанию авто.
    Думаю, что эппл и гугл работают именно над беспилотным авто или сервисом для беспилотного вождения.
    Ведь если ты не исполняешь роль водителя и тебя везут как в такси, то значит ты скорее всего будешь сидеть в сети и использовать сервисы гугл, эппл или др

  9. ilja007 avatar
    ilja00727 февраля 2015
    0

    Где то слышал краем уха, что Тесла объявила о том, что все ее патенты, могут безвозмездно использоваться другими автомобильными компаниями. Почему бы Яблоку не взять к готовый автомобиль, допилить его и выпустить под своим брендом….

  10. beebeegone avatar
    beebeegone28 февраля 2015
    0

    “И снова Apple объявила о своих больших планах, на сей раз речь о покорении автомобильной индустрии.”

    Графоман снова объявили себя журналистом.
    iPhones.ru снова объявил себя ведущим новостным ресурсом рунета.
    КНДР снова объявила себя Раем на Земле.
    РПЦ…. не, это уже политика, там-то правды еще больше.

  11. Dipreszio avatar
    Dipreszio30 сентября 2015
    0

    Носорог прям какой то получился на заглавной картинке)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь