Популярный бесплатный видеоплеер VLC частично вернулся в App Store

Роман Юрьев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Популярный бесплатный видеоплеер VLC частично вернулся в App Store
01-vlc-again

На iOS уже давно нет проблем с воспроизведением видео любых форматов, причем альтернативных и весьма качественных плееров много. Правда, стоят они ощутимых денег, причем зачастую приходится отдельно платить за версию для iPhone и для iPad, как в случае с AVPlayer (именно его предпочитаю на iOS). На Android ситуация обратная — плееров тоже много, но в большинстве своем они бесплатны, разве что рекламу показывают. Тем не менее, в ближайшее время ситуация должна измениться в лучшую сторону, так как в очередной раз известнейший видеоплеер VLC проторил дорожку в App Store.

У этой программы очень сложная судьба на iOS, чему причиной как открытый исходный код, который в Apple очень не любят (хотя обе платформы компании частично построены на открытом FreeBSD), так и лицензионные трения внутри iTunes. В 2010 году VLC громко заявил о себе в App Store, но прожил там буквально пару месяцев. В 2013 году разработчики все-таки смогли протолкнуть в магазин приложений Apple новую версию, но незадолго до релиза iOS 8 она вновь была удалена оттуда без каких-либо комментариев со стороны компании из Купертино или разработчиков.

В конце прошлого года разработчики все-таки прервали молчание и пообещали выпустить в очередной раз обновленную версию плеера в начале 2015 года, а заодно запустили его бета-тест через TestFlight. Теперь, похоже, это время наступило.

В частности, ранее купившие приложение пользователи и не удалившие его со своих устройств, сообщили, что программа внезапно получила обновление с порядковым номером 2.4.1. В то же самое время другие пользователи так и не смогли найти ее в App Store. Тем не менее, раз появилась возможность обновить VLC ее владельцам, значит релиз плеера для всех остальных пользователей — это дело нескольких суток. Когда он таки попадет в открытый доступ, загрузить приложение можно будет здесь. [SlashGear]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На iOS уже давно нет проблем с воспроизведением видео любых форматов, причем альтернативных и весьма качественных плееров много. Правда, стоят они ощутимых денег, причем зачастую приходится отдельно платить за версию для iPhone и для iPad, как в случае с AVPlayer (именно его предпочитаю на iOS). На Android ситуация обратная — плееров тоже много, но в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Silmaril avatar
    Silmaril17 февраля 2015
    0

    У меня обновлений не видно :(

  2. AnPhone avatar
    AnPhone17 февраля 2015
    0

    Люблю VLC за то, что можно слушать звук из видео на заблокированном устройстве. Удобно для тренингов и курсов, когда видео ряд не важен. Едешь в транспорте, слушаешь. У кого-то есть еще такой функционал? На iPhone остался со старых времен. А iPad новый, не хватает.

    kuskusik avatar
    kuskusik17 февраля 2015
    0

    @AnPhone, у меня приложение Меломан так умеет. Только не знаю, можно ли туда грузить музыку

    kuskusik avatar
    kuskusik17 февраля 2015
    0

    @kuskusik, музыку и видео с компа*

    AnPhone avatar
    AnPhone17 февраля 2015
    0

    @kuskusik, попробую, спасибо!

    booka avatar
    booka17 февраля 2015
    0

    @AnPhone, вроде VLC универсальное приложение и может встать на айпад с работой в полноэкранном режиме

    AnPhone avatar
    AnPhone17 февраля 2015
    0

    @booka, у меня стояла версия для iPad, но при восстановлении из iCloud на новое устройство VLC естественно не поставился, тк уже не был доступен в AppStore. Пока использую FLEX.

    booka avatar
    booka17 февраля 2015
    0

    @AnPhone, печально. У меня ойпада не было ни когда, но когда купил – засинхрил айфон с айтюнзом и сбросил на ойпад. Удивительное дело, но все заработало как родное

    AnPhone avatar
    AnPhone17 февраля 2015
    0

    @booka, все верно. Раньше тоже так хранил VLC в локальном бекапе ) Почти всегда приложения работают на iPad, если только разработчик не сделал универсальную версию или не ограничил специально.

  3. p0izon avatar
    p0izon17 февраля 2015
    0

    Нет никаких обновлений. По крайней мере сейчас, может убрали, но я проверяю довольно маниакально всегда обновки, так что очень мал шанс, что упустил, разве что это было пару часов максимум…

    korishmen avatar
    korishmen17 февраля 2015
    0

    @p0izon, загрузил заново через “приобретенные” 2.4.1

    p0izon avatar
    p0izon17 февраля 2015
    0

    @korishmen, хитро! спасибо)

  4. facci0s0 avatar
    facci0s017 февраля 2015
    0

    Самое интересное, что хотя апсторе видит что крайняя версия реально 2.4.1 а на планшете стоит 2.3 но магазин говорит что у меня установлена крайняя актуальна я версия

  5. PROSTO avatar
    PROSTO17 февраля 2015
    0

    nPlayer 279р стоит – один раз заплатил и по большому счету itunes можно удалять. На 6ке через wifi с расшареного диска копирую целиком папки, Оочень быстро.

    подешевле avplayer, но умеет меньше особенно по сетевой части и взаимодействию с айтюнс.

    а вообще вот работа для авторов iphones.ru – подробный обзор современный плееров с разбором всех сетевых функций раз. И два обзоры всех популярных файл менеджеров, которые по сути уже являются мини ОС внутри iOS. File hub, ifile, doctogo… особо их не изучал пользуюсь file hub через него же музыку слушаю, и видео смотрю, ну и с Я диском и компами в локальной сети он помогает общаться.

  6. zloba avatar
    zloba17 февраля 2015
    0

    Тем, кто его хоть раз приобретал, данный плейер можно скачать из раздела “Покупки” с телефона или планшета в AppStore. Добавьте в новость. Через iTunes не ищет в покупках.

  7. kostetx avatar
    kostetx17 февраля 2015
    0

    На ipad стоит VLC, ставил когда он был доступен, на Iphone 6 plus, при его выходе в сентября VLC небыло, в итоге поставил Dragon Video Player, тот же VLC но с баннером рекламным, рекомендую.
    З.Ы. Есть ли он сейчас а appstore не знаю

  8. isaifer avatar
    isaifer17 февраля 2015
    0

    2.4.1. обновил

  9. non4bidden avatar
    non4bidden17 февраля 2015
    0

    У меня сама программа пишет, что версия 2.3.0, а в моих покупках значится как 2.4.1. При этом обновления не было и в русском App Store ее нет.

  10. di3x avatar
    di3x18 февраля 2015
    0

    Интересующий Вас контент сейчас недоступен в данном магазине (Русский).

  11. teppelskirch avatar
    teppelskirch18 февраля 2015
    0

    сам не обновляется.
    удалил с телефона, зашел в покупки набрал в поиске vlc и загрузил заново. версия обновилась

  12. Joyz avatar
    Joyz20 февраля 2015
    0

    Новая версия 2.4.1 еще сильно глючит и постоянно вылетает..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь