Apple получила патент на альтернативный Touch ID

Наталия Чеснова avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Apple получила патент на альтернативный Touch ID

Сегодня Патентное Бюро США опубликовало новый патент, выданный компании Apple. Его название «Сканер отпечатков пальцев на электронных девайсах». Поданный на рассмотрение документ в августе 2014 года отображает возможность замены встроенного в кнопку Home Touch-ID на дисплейную версию.

В патенте чётко объясняется принцип действия нового Touch ID, который превращается из кнопочного варианта в экранный. Датчик может находиться в сетке дисплея, реагируя на любое касание в режиме сканера. Он фиксирует изображение отпечатка пальца (или сразу нескольких) и потом сравнивает их с теми, что хранятся в базе. Точно также, как делает сейчас его маленький аналог.

Подобное нововведение предусматривает уход от кнопок и расширение дисплея вплотную к граням девайса. Во многом это упростит сканирование отпечатков, собирая разные комбинации.

Работа со сканерами отпечатков пальцев для Apple не нова, а с покупкой AuthenTec они углубились в этот вопрос с головой. В числе разработчиков сегодняшнего патента соучредитель компании AuthenTec Дейл Сетлак, инженеры Мардук Йосефпор, Жан-Мари Бассат, Бенджамин Б.Лион и Стивен П.Хотеллинг. [uspto]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сегодня Патентное Бюро США опубликовало новый патент, выданный компании Apple. Его название «Сканер отпечатков пальцев на электронных девайсах». Поданный на рассмотрение документ в августе 2014 года отображает возможность замены встроенного в кнопку Home Touch-ID на дисплейную версию. В патенте чётко объясняется принцип действия нового Touch ID, который превращается из кнопочного варианта в экранный. Датчик может...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Ян avatar
    Ян5 февраля 2015
    0

    Хорошо

  2. lohmatij avatar
    lohmatij5 февраля 2015
    0

    Можно будет смахивать уведомления и сразу сканировать отпечаток пальца.

    А то зас по-дурацки. Сначала по экрану смахнуть, а потом палец приложить нужно. (Раньше можно было 15 минутный интервал поставить и при активном пользовании телефоном разблокировка проходила быстрее)

  3. evgesha95 avatar
    evgesha955 февраля 2015
    0

    Неплохо, будет круто, если можно будет сразу провести по уведомления и одновременно пройти идентификацию.

  4. LinO_dska avatar
    LinO_dska6 февраля 2015
    0

    “Подобное нововведение предусматривает уход от кнопок и расширение дисплея вплотную к граням девайса. Во многом это упростит сканирование отпечатков, собирая разные комбинации.”
    Забыли, для чего нужна кнопка?
    А в айпаде она со времён iPad 2 была не нужна (кроме тройного нажатия)

    LinO_dska avatar
    LinO_dska6 февраля 2015
    0

    @LinO_dska, забыл ещё добавить сири, скриншоты и принудительное выключение

  5. hofc avatar
    hofc6 февраля 2015
    0

    От такого нововведения, (хотя оно и прикольное) самопроизвольных звонков, смс и заметок из кармана, станет значительно больше..

    upsoft avatar
    upsoft6 февраля 2015
    0

    @hofc, с чего вдруг?? алё. как ляжка да еще и через карман сможет разблокировать телефон??? у неё схожие с пальцем отпечатки???внезапно!

    hofc avatar
    hofc6 февраля 2015
    0

    @upsoft, милчеловек, у многих, в том числе у меня, привычка держать руки в карманах (в кармане) и ощущать телефон, (не прибор подчеркну, а телефон, что бы двоякомыслия у вас не возникло, а то про ляжку уже упомянули “внезапно”) так что же тут удивительного? Или вы думаете, что я Сименс лохматый с Айфоном путаю?

    upsoft avatar
    upsoft6 февраля 2015
    0

    @hofc, My PRECIOUS!!!

    hofc avatar
    hofc6 февраля 2015
    0

    @upsoft, да и кладете вы телефон в карман чай не ногами и не плоскогубцами, а рукой и то, что он в этот момент с выключенным экраном не факт.. А дальше, позвонить, набрать – дело техники.

    emeric avatar
    emeric6 февраля 2015
    0

    @hofc, Если технология действительно будет реализована и из-за описанных якобы “недостатков” Вы не купите новый iPhone – я Вам сочувствую. По-моему, класть телефон в карман с заблокированным экраном – святое дело.

    hofc avatar
    hofc6 февраля 2015
    0

    @emeric, сочувствовать мне не надо, во-первых потому что я не сказал, что я не куплю (это ваши домыслы), во-вторых, в айфоне гораздо больше других недостатков, которые в большей степени могли бы меня сподвигнуть на иные покупки, но к сожалению достойных альтернатив (пока) нету, так что пользуюсь оными (двумя). В-третьих, в моем возрасте, “сочувствие” с оттенком сарказма воспринимается несколько оскорбительно, я надеюсь вы поймете это достигнув полтинника.

    Далее, по делу: непроизвольное зажатие кнопки Power, это далеко не редкость, и не только кстати у меня, т.к. она в шестерке и в шесть плюс находится сбоку, поэтому, если тач айди распространится на весь экран, количество непроизвольных СМС и прочей лабуды несколько возрастет. И я не вижу крамолы в том, что я выше написал, кстати предварительно упомянув, что сама фишка, прикольная.

  6. merc1305 avatar
    merc13056 февраля 2015
    0

    Теперь большой брат сможет получить отпечатки всех, кто хоть когда-нибудь касался девайса. Украли у тебя девайс, выставил блокировку через FindMyIphone, iPhone стал записывать отпечатки коснувшихся к экрану и отсылать их автоматически в местное полицейское управление.

    P.S. если вы не параноик – это ещё не значит, что за вами никто не следит :)

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_19936 февраля 2015
    0

    @merc1305, а вот идея про полицейское управление меня порадовала :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь