App Store КонсультантПлюс: основные документы. Подручное законодательство с качественным интерфейсом

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
КонсультантПлюс: основные документы. Подручное законодательство с качественным интерфейсом
01-ConsultantPlus-v6
Вид ПО: Справочник
Разработчик/Издатель: Consultant Plus Inc
Версия: 6.3
КонсультантПлюс: основные документы: Бесплатно [Скачать из App Store]
КонсультантПлюс: Студент: Бесплатно [Скачать из App Store]

Компания «КонсультантПлюс» уже много лет занимается поддержкой мобильного приложения «КонсультантПлюс: основные документы», которое полезно как для специалистов, так и для простых граждан. Если нужна всегда актуальная и наиболее востребованная правовая информация, причем бесплатно, все это доступно в приложении. Что важно, приложение от «КонсультантПлюс» есть для всех актуальных мобильных платформ, включая iOS и они не стоят на месте. Еще в 2012 году мы впервые писали о приложении «КонсультантПлюс» для iOS-устройств, а спустя год — о большом обновлении клиента. Но с тех пор многое изменилось в iOS, система полностью преобразилась, и разработчик весьма успешно адаптировал свой продукт под новые реалии, о чем мы и предлагаем поговорить в этом обзоре.

Благодаря компьютерам, Интернету, Google, Yandex и другим поисковым системам наша жизнь кардинально изменилась. Если в прошлом необходимо было держать большие объемы данных в голове, заучивать информацию, так как доступ к ней оказывался ограничен бумажными источниками, то теперь несметный поток любых данных находится буквально на кончиках ваших пальцев. Более того, в современном мире доступ к информационному пространству планеты у людей есть практически всегда, чему причиной массовое распространение смартфонов, планшетов и мобильного интернета. Раньше практикующему юристу нужно было носить с собой увесистую библиотеку, теперь ему достаточно маленького смартфона, в котором находится соответствующее приложение. В данном случае — «КонсультантПлюс: основные документы». Да что там юристу, эти данные совершенно бесплатно доступны всем желающим. Можно стать самому себе юристом, но перейдем к конкретике.

Что тут есть

Итак, в приложении «КонсультантПлюс: основные документы» доступны кодексы РФ, основные правовые акты федерального законодательства, обзоры новых документов, справочная информация. Кроме того, по выходным, праздникам и вечерами в будни доступна расширенная база документов, а это еще дополнительно:

  • федеральное законодательство;
  • законодательство Москвы и Санкт-Петербурга;
  • судебная практика;
  • финансовые консультации;
  • законопроекты, международные правовые акты и другие документы.

Хотите больше? Пожалуйста! Специалисты найдут в приложении важную справочную информацию, например, календарь бухгалтера, производственный календарь, ставки налогов, расчетные индикаторы и многое другое:

02-ConsultantPlus-v6

03-ConsultantPlus-v6

Обратите внимание, что приложение будет полезно не только для специалистов (юристов, финансистов, кадровиков, руководителей), но и для обычных граждан. Так, в мобильной программе «КонсультантПлюс: основные документы» найдутся ответы на многие повседневные вопросы (имущественные права, права потребителя, ПДД и штрафы за их нарушение и пр.). Причем это надежная информация в отличие от поиска в интернете, так как она ежедневно обновляется специалистами и всегда актуальна.

Улучшенный интерфейс и его возможности

В целом кардинальных изменений в интерфейсе «КонсультантПлюс» не произошло, и это хорошо — не придется привыкать к нему и изучать снова, да и зачем переделывать то, что хорошо работает и удобно в эксплуатации. Тем не менее, прослеживаются современные тенденции в оформлении и «плоский тренд» iOS. Ушли объемные кнопки и окна, теперь все максимально лаконично, просто и удобно, как в iOS 7/8:

04-ConsultantPlus-v6

Главный экран традиционно встречает тремя стандартными разделами: «Популярное», «Загруженные документы» и «Просмотренные документы». В первом сгруппированы полезные сервисы и наиболее востребованная информация. Например, «Расширенный поиск» позволяет искать документы по известным реквизитам (дате, виду, принявшему органу, номеру, статусу и пр.).

05-ConsultantPlus-v6

Для практикующих специалистов весьма полезна опция «Новые документы», где можно быстро ознакомиться с последними поступлениями в базу данных приложения. Немало интересного для них есть и в разделе «Обзоры» (аналитика, важные изменения и т. п.).

06-ConsultantPlus-v6

Тут же сгруппированы и наиболее востребованные в повседневной практике специалистов, а также для многих простых граждан документы, а именно, кодексы РФ.

07-ConsultantPlus-v6

В основном работать с материалами и сервисами приложения можно только при подключении к интернету, но есть возможность и предварительной загрузки отдельных документов. Это одна из ключевых особенностей приложения — работа с документами в двух режимах: онлайн и офлайн. Для работы без подключения к интернету (режим «офлайн») программа позволяет сохранить в «Загруженные документы» до 100 нужных документов, доступных круглосуточно. При первом запуске программы, в этот раздел автоматически сохраняются все кодексы РФ, Конституция РФ, обзоры законодательства, справочная информация и некоторые другие востребованные материалы.

08-ConsultantPlus-v6

09-ConsultantPlus-v6

При желании эти документы можно удалить и включить в список те, которые для вас лично являются первостепенными.

10-ConsultantPlus-v6

Естественно, удаленные из «Загруженных документов» материалы всегда можно найти через поиск и по ссылкам «Кодексы», «Обзоры», «Справочная информация» в разделе «Популярное» (однако для этого уже потребуется доступ к интернету) и вновь сохранить на устройство. Кроме того, при появлении доступа к Сети приложение автоматически проверяет в онлайновой базе данных наличие обновленных версий сохраненных документов. Один клик на кнопку «Обновить», и вы получите актуальные материалы для офлайнового доступа.

Также программа позволяет сортировать документы (вручную или автоматически по алфавиту) и переименовывать их по своему усмотрению. Это облегчает их поиск в большом списке.

В такого рода базах данных очень важна эффективная система поиска и в приложении «КонсультантПлюс» такая присутствует, причем в него внедрены сразу несколько моделей поиска. На главном экране присутствует строка быстрого поиска, причем он интеллектуальный, то есть по мере ввода запроса внизу выводятся подходящие варианты. То есть он работает по принципу популярных поисковиков, когда можно не подбирать правильные слова и термины, а вводить запрос «привычными» словами, с сокращениями («упрощёнка» и пр.) и аббревиатурами (пдд, осаго и т. п.). Система сама подберет документы, которые соответствуют запросу, и учтет синонимы.

11-ConsultantPlus-v6

Кроме того, присутствует поиск по тексту. Система находит слова в любом падеже и для удобства работы подсвечивает их. С помощью стрелок справа от строки поиска можно просматривать все найденные фрагменты. Проверено, это экономит массу времени.

12-ConsultantPlus-v6

Также можно осуществлять поиск в оглавлении документов:

13-ConsultantPlus-v6

Помогает и раздел «Просмотренные документы», в котором сохраняется ваша история работы с документами по датам. Так что всегда можно быстро найти материалы, которые недавно изучались.

В отличие от большинства законодательных баз, где вам выдается сплошной поток данных, в разработке «КонсультантПлюс» по тексту присутствуют разъяснения с дополнительной информацией чуть ли не к каждому абзацу или статье. Это могут быть письма ведомств, постановления Конституционного суда и различные консультационные материалы по вопросу. Переход к ним осуществляется по кнопке «i» на полях документа. Для удобства дополнительные документы разделены на тематические группы:

  • законодательство;
  • судебная практика;
  • финансовые и кадровые консультации;
  • законопроекты.

14-ConsultantPlus-v6

15-ConsultantPlus-v6

Обратите внимание, что у каждого документа есть «Редакции». Эта кнопка позволяет посмотреть текст документа в любой редакции и даже в той, которая пока не вступила в силу. В свою очередь информационная строка вверху документа сообщает о том, что для документа подготовлены изменения, не вступившие в силу (или что текущая редакция устарела).

16-ConsultantPlus-v6

17-ConsultantPlus-v6

Еще одна важная кнопка в интерфейсе просмотра документа — это «Справка». Каждый документ снабжен справкой, содержащей важную информацию о том, действует он или нет, и сведения о порядке его применения.

18-ConsultantPlus-v6

Документы из приложения можно отправить по E-mail и даже распечатать. Есть возможность настроить размер шрифта, что тоже не лишнее, особенно для просмотра документов на смартфоне.

19-ConsultantPlus-v6

20-ConsultantPlus-v6

В сухом остатке

Мобильное приложение КонсультантПлюс и в прошлом радовало своей функциональностью, а в обновленной версии оно стало еще лучше. Например, теперь документы загружаются для офлайнового доступа намного быстрее. Если раньше это были минуты, то теперь — секунды. Кроме того, загрузка осуществляется в фоне, и в процессе вы можете работать с базой данных.

Понравилось и обновление дизайна приложения. Хорошо, что разработчик не стал все ломать и создавать интерфейс с нуля, он изначально был интуитивно понятен и прост в использовании. Не хватало лишь более современного оформления и теперь такое есть.

Нареканий на скорость работы программы или ее стабильность нет. На iPad Air 2 и iPad mini второго поколения, а также на iPhone 6 Plus все работает отлично.

Приложение бесплатное и если вам хоть иногда приходится иметь дело с законодательством — «КонсультантПлюс: основные документы» является отличным вариантом.

КонсультантПлюс: основные документы: Бесплатно [Скачать из App Store]
КонсультантПлюс: Студент: Бесплатно [Скачать из App Store]
Юзабилити: 5, Интерфейс: 5, Оформление: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вид ПО: Справочник Разработчик/Издатель: Consultant Plus Inc Версия: 6.3 КонсультантПлюс: основные документы: Бесплатно [Скачать из App Store] КонсультантПлюс: Студент: Бесплатно [Скачать из App Store] Компания «КонсультантПлюс» уже много лет занимается поддержкой мобильного приложения «КонсультантПлюс: основные документы», которое полезно как для специалистов, так и для простых граждан. Если нужна всегда актуальная и наиболее востребованная правовая информация,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. FAStTheory avatar
    FAStTheory27 января 2015
    0

    Меня все врмея коробило и коробит от это уродской картинки мужика… Только из-за этого я не воспользуюсь этим сервисом, предпочту конкурентов с нормальным, юзабельным дизайном. А это совок из 90-х

  2. korn64 avatar
    korn6427 января 2015
    0

    В производственном календаре праздничные и выходные дни хорошо бы выделить красным.

  3. Demyanov.P avatar
    Demyanov.P27 января 2015
    0

    Сделали бы платную версию, что бы судебную практику смотреть без ограничений по времени.

    DorMouse avatar
    DorMouse29 января 2015
    0

    @Demyanov.P,

    они и так просят 4500 минимум….

  4. AntiDot avatar
    AntiDot27 января 2015
    0

    В чём отличие версии Студент от Основные документы?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 января 2015
    0

    @AntiDot, В “Студенте” есть 170 тематических учебников

  5. Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder31 января 2015
    0

    Это единственная программа, которая взломанная стоит в офисе. Ничуть не стыдно. Каждые 2 месяца звонит очередной агент по “Купите консультанткирби плюс и у вас не будет проблем! Вам не нужно? Ну тогда нужно вашему бухгалтеру в обязательном порядке”
    Вроде весь софт куплен, даже фотошоп и офис. Но, епт, не знаю, что должно произойти в мире, чтобы я купил КонсультантПлюс.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь