Apple запатентовала систему управления iOS-устройствами и Mac с помощью движения глаз

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала систему управления iOS-устройствами и Mac с помощью движения глаз
03-1-Apple-Eye-tracking-UI1

Патентное бюро США выдало Apple патент №8937591, в котором описана идея качественно работающего графического интерфейса, построенного на управлении с помощью движения глаз. Судя по документу, в будущем он может быть внедрен для управления iOS-устройствами и компьютерами Mac, но еще более интересен он в рамках новых поколений телеприставки Apple TV.

На первый взгляд кажется, что нет сложностей в реализации управляемого глазами интерфейса, но это далеко не так. Причем главным препятствием является не отслеживание движения зрачков пользователя, а эффект Трокслера. Это физиологический феномен в области визуального восприятия, впервые описанный швейцарским врачом, философом и политиком Игнацом Трокслером в 1804 году. Кому интересно узнать о нем детально, есть хорошая статья в Википедии. Если кратко, то при сосредоточенном разглядывании чего-либо, мозг начинает «отсеивать» неподвижные относительно сетчатки глаза участки изображения, а это приводит к искажению картинки. Допустим, вы сфокусировались на курсоре мыши и он движется вместе с вашим взглядом — в итоге может возникнуть ситуация, когда этот курсор просто исчезнет — мозг отсеет лишнее. Вот наглядный пример эффекта Трокслера:

03-2-Troxler Effect
Сфокусируйтесь на крестике в центре и неподвижно на него смотрите, розовые круги исчезнут.

В интерфейсе, который управляется взглядом, именно эффект Трокслера является главной проблемой — ведь в теории курсор или объект должен двигаться за вашим взглядом, что на практике будет приводить к исчезновению этих самых объектов из-за особенности нашего зрения. Данную проблему Apple и решает в полученном патенте. Компания предлагает несколько вариантов:

  • учет времени движения зрачков и коррекция картинки в зависимости от него;
  • учет моргания и смещение курсора в это короткое время;
  • одновременное применение обоих описанных выше методов;

Также патент предлагает методы определения расстояния, на котором пользователь находится от дисплея, и угла обзора, что также можно использовать для нивелирования эффекта Трокслера.

Идея крайне интересная и, что самое главное, для ее реализации в коммерческом продукте уже есть все технологии. Это вполне может стать одной из киллер-фич в будущих устройствах Apple. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Патентное бюро США выдало Apple патент №8937591, в котором описана идея качественно работающего графического интерфейса, построенного на управлении с помощью движения глаз. Судя по документу, в будущем он может быть внедрен для управления iOS-устройствами и компьютерами Mac, но еще более интересен он в рамках новых поколений телеприставки Apple TV. На первый взгляд кажется, что нет...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Neobit avatar
    Neobit20 января 2015
    0

    Хокинг будет рыдать от счастья

    Makarov avatar
    Makarov21 января 2015
    0

    @Neobit, грубо. Не воспитанно.

  2. 31337A avatar
    31337A20 января 2015
    0

    Это магия!

  3. Tketano avatar
    Tketano20 января 2015
    0

    Надо ж было так лицо нарисовать)))))

    SuperSega avatar
    SuperSega21 января 2015
    0

    @Tketano, это Dizzy!

  4. PAHAN avatar
    PAHAN21 января 2015
    0

    Лицо – это просто успех!

  5. jokervaio avatar
    jokervaio21 января 2015
    0

    теперь понятно, как эпл видит своих пользователей

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь