Apple TV теряет долю рынка под натиском Chromecast и Amazon Fire TV

Юрий Милош avatar | 32
FavoriteLoading В закладки
Apple TV теряет долю рынка под натиском Chromecast и Amazon Fire TV

Долгое время многие аналитики утверждали, что следующее обновление Apple TV изменит возможности телевизионной приставки до неузнаваемости. Однако сейчас даже слухи постепенно сошли на нет, а устройство так и не получило никаких изменений. Вполне закономерно, что слабостью Apple воспользовались конкуренты. Например, Chromecast отодвинул Apple TV на третью позицию в рейтинге самых популярных медиаустройств в данной категории.

Как отмечает Cnet, интерес к телевизионным приставкам в США в этом году увеличился. Как минимум 10% американских семей приобрели хотя бы одно подобное устройство в этом году. На фоне повышения общего интереса к медиаустройствам политика Apple выглядит еще более странной. Компания так и не представила новое поколение Apple TV, ограничившись очередным обновлением iOS.

Результат оказался вполне закономерным. Google Chromecast стремительно ворвался на рынок и просто отодвинул Apple TV со второй позиции на третью. Первое место по-прежнему за Roku, хотя доля устройства также сократилась. Четвертое место за Amazon Fire TV, пятое заняла Sony. Примечательно, что с потерей доли рынка под натиском конкурентов столкнулись лишь Roku и Apple TV, остальные устройства наоборот упрочили свои позиции.

Последнее дежурное обновление Apple TV состоялось в январе 2013 года. С тех пор периодически возникали слухи о том, что Apple готовит крупное обновление приставки и намеревается добавить туда поддержку приложений и ряд других нововведений. К сожалению, ситуацию пока остается неопределенной. Пока все усилия Apple ограничиваются обновлением программного обеспечения и подключением новых каналов. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Долгое время многие аналитики утверждали, что следующее обновление Apple TV изменит возможности телевизионной приставки до неузнаваемости. Однако сейчас даже слухи постепенно сошли на нет, а устройство так и не получило никаких изменений. Вполне закономерно, что слабостью Apple воспользовались конкуренты. Например, Chromecast отодвинул Apple TV на третью позицию в рейтинге самых популярных медиаустройств в данной категории....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 32

  1. Motorola avatar
    Motorola3 декабря 2014
    0

    Мои претензии к Эпл тиви:
1) умеет играть только пережатки из айтюнса, нет поддержки высококачественного формата mkv.
2) ладно еще, если бы давал возможность с падом играть в игры из апстора на тиви. Так как этого нет для меня эта коробочка вообще бесполезна, стоила бы она даже 1000 рублей, мне она не нужна.
    Нет никакой альтернативы нормальному медиаплееру, который умеет играть mkv и ремуксы. Всё остальное – для нетребовательных к качеству видео и аудио людей, проще говоря, бытовая попса для американских домохозяек.

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell3 декабря 2014
    1

    @Motorola, 1) мкв – это контейнер!! который в себе может содержать все что угодно. 2) такие игры есть.. как и гонки так и тенис с помощью айфона как розетки =))). А качество видео в формате Full HD на сегодня вполне приемлемое. Мне кажется с эппл тв вы знакомы по наслышке….

    Basic avatar
    Basic3 декабря 2014
    0

    @Motorola, транслирую с Мака на Эпл Тиви через Beamer любые медиафайлы, включая mkv. Все очень шустро и удобно. Поддерживается штатное управление аудиодорожками и субтитрами, а также перемотка.

    shok61 avatar
    shok613 декабря 2014
    0

    @Basic, Поддерживаю, так же использую. Очень удобно когда просто перетянул на бимер видео файл и приставка сама включилась и воспроизведение началось. Для мака мастхэв.

    Motorola avatar
    Motorola3 декабря 2014
    0

    @Basic, я не хочу ничего транслировать. Я хочу вечером и ночью, когда комп выключен, втыкать в любимый 50″ телик фильмы в идеальном качестве.

    bezromval avatar
    bezromval3 декабря 2014
    0

    @Motorola, втыкайте флешку в телек. Делов-то.

    MrPnDDekSteR avatar
    MrPnDDekSteR3 декабря 2014
    0

    @Motorola, У меня мак мини в роли такого плеера. Управляю им с айпада. Можно и touchpad от apple юзать, но мне айпада хватает. А apple TV я вообще не понимаю зачем нужно. Под него либо конвертировать, либо использовать что предлагает Apple. Кому-то может и нравится самого себя ущемлять в возможностях, или просто лень заморачиваться, но я люблю когда максимально качественно и при этом максимально просто.

    Motorola avatar
    Motorola3 декабря 2014
    0

    @MrPnDDekSteR, согласен. Миник лучший медиаплеер.

    slalompics avatar
    slalompics3 декабря 2014
    0

    @Motorola, не надо забывать, что основное предназначение эппл тв – покупать и смотреть фильмы в айтюнсе. на то же самое, кстати, работает амазон с их файр тв. качество HD контента в айтюнсе довольно хорошое, на бытовом уровне не особо уступает качеству блюрея, если вы конечно не собираетесь транслировать фильм на здание напротив через проектор аймакса.
    сам использую эппл тв дома уже довольно долгое время, в основном нетфликс и контент из айтюнса, все на хорошем уровне.

  2. EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell3 декабря 2014
    0

    “Пока все усилия Apple ограничиваются обновлением программного обеспечения и подключением новых каналов.” – лучше бы старые доделали… например ютуб! добавили бы возможность мультиаккаунта, и наконец поправили бы отображение подписок, потому как если подписка называется не на английском то в отображении на приставке сразу и непоймешь где кто… жесть

  3. Danily4 avatar
    Danily43 декабря 2014
    0

    Apple пора исправить главную проблему, появившуюся после перехода на новую версию прошивки. Постоянно отваливается приставка, а из спящего режима совсем не хочет выходить, когда пытаешься транслировать видео на телефон. В итоге принудительно приходится включать. Если такие косяки не исправят, то я думаю она еще ниже в рейтинге опустится

    Danily4 avatar
    Danily43 декабря 2014
    0

    @Danily4, не на телефон, а на телевизор

    un_momento avatar
    un_momento3 декабря 2014
    0

    @Danily4, это проблема требований аппла к настройкам роутера..
    например аппл тв обязательно нужен открытый 80-тый порт и много еще чего..
    а у gpon. которыми сегодня оборудованы почти все квартиры в Москве. этот порт вообще закрыт..(
    а менять провайдера срвершенно не охота..
    сам по себе gpon. очень неплох.. и удобен..

    Danily4 avatar
    Danily43 декабря 2014
    0

    @un_momento, у меня не было проблем ВООБЩЕ до обновления прошивки. Стоит ТД airport express. Работает на ура, только приставка отваливается

    Max K. avatar
    Max K.4 декабря 2014
    0

    @un_momento, Ни фига, настройки не при чём. Роутер – Time Capsule, с настройками ковыряться бесполезно. После обновления хочется выкинуть в окно глючную дуру.

  4. fixa_fixa_fixa avatar
    fixa_fixa_fixa3 декабря 2014
    0

    Купил дня за два до подорожания. Прикрутил туда 2 сервиса Unlimovie+ soap4 дАволен. Телек старый без смарт ТВ .

    KOCMOHABT avatar
    KOCMOHABT3 декабря 2014
    0

    @fixa_fixa_fixa, +мильён… купил в прошлый понедельник за 4400, прикрутил unlimovie и доволен :)

    fixa_fixa_fixa avatar
    fixa_fixa_fixa3 декабря 2014
    0

    @KOCMOHABT, жму руку)

    Gotovets avatar
    Gotovets3 декабря 2014
    0

    @fixa_fixa_fixa, извините за оффтоп, но расскажите пожалуйста как прикрутить unlimovie. Я уже второй месяц не могу найти правильную инструкцию.

    fixa_fixa_fixa avatar
    fixa_fixa_fixa3 декабря 2014
    0

    @Gotovets, [email protected] напишите туда я там отвечу. Чтоб тут не засорять коменты.

  5. bezromval avatar
    bezromval3 декабря 2014
    0

    Ровно год назад приобрел яблочную приставку и телек без смарта. Ни разу не пожалел. Использую её на все 100!

    teanor avatar
    teanor3 декабря 2014
    0

    @bezromval, аналогично. Только я много раньше ;-) Покупаю киношки на iPad чтобы смотреть в дороге, потом дома смотрю их все на AppleTV, 290 фильмов уже ;-) Супер удобно и грамотно :-)

    vmikea avatar
    vmikea3 декабря 2014
    0

    @bezromval, У моей приставки apple tv и у друга с переходом на последнюю (8) ось начались проблемы, одна из основных проблем то что она больше не просыпается без нажатия кнопки на пульте.

  6. Lord Wind avatar
    Lord Wind3 декабря 2014
    0

    Все правильно. У меня Amazon Fire TV. Очень качественные нативные приложения. По железу плюсы очень крутые: 4 ядра против 1, память 2 Гб против 0.5. Кушает самые тяжелые брюлики и ремуксы без проблем. По софту плюсы не менее крутые: XBMC/Plex + установка apk без рута/джейлбрейка. XMBC дает бонусом AirPlay. При таких данных яблочный плеер будут покупать только упоротые фанатики.

  7. teanor avatar
    teanor3 декабря 2014
    0

    как можно сравнивать ущербный проект Гугла под названием Хромкаст и AppleTV?
    Почти все, кого я знаю (включая меня самого) купили эту фигульку из любопытства, подключили к ТВ и поняв, что это примитивный дупликатор экрана броузера Хром, бросили ее пылиться в углу комнаты..

  8. Pushok avatar
    Pushok3 декабря 2014
    0

    Пользуюсь apple tv активно, но функций только три:
    1. Ютуб
    2. 5 игр, iphone/ipad в качестве джойстика (не совсем и удобно)
    3. Он-лайн кинчик с планшета или мака вывожу на телек.
    Как бы всё…
    Есть какие-то варианты, отпишитесь. Пытался вручную ввести ip 085.025.119.017 для увеличения количества каналов вместо роликов, а услуга то платной стала. Да и не совсем она легальная…

  9. GABER avatar
    GABER3 декабря 2014
    0

    apple tv с джейлом – вот где Вы увидите все плюсы, пользуюсь уже 3 года каждый вечер – сериалы, фильмы, музыка и т.д. поставил XBMC, включил дополнения. Единственное – не нравится управление и поиск с помощью стандартного пульта. При трансляции с iphone, ipad постоянные обрывы. Купил недавно хромкаст, приноровился к нему, поставил пару программ подобных XBMC на android смартфон – никаких обрывов, быстрая скорость и телефон как пульт.

  10. beliv avatar
    beliv3 декабря 2014
    0

    Продал хромкаст и купил эппл тв. Очень доволен. Транслирую видео со всех устройств. Смарт тв перестал пользоваться. Единственное, «сложные» видео (сериалы с субтитрами на turbik.tv) тормозят при транслировании с айпада, но вполне работают с мака.
    Правда, пока не получилось чтобы работали Netflix или Hulu.

    beliv avatar
    beliv4 декабря 2014
    0

    @limpx, и не пытался :) На айпаде давно смотрю, а вчера подключил эппл тв.

  11. egoist1 avatar
    egoist13 декабря 2014
    0

    год назад купил Chromecast,но не понравилась его примитивность.
    Apple TV без джейла на постсовковом пространстве тоже не раскрывает своего функционала.

  12. yenpox avatar
    yenpox4 декабря 2014
    0

    AppleTV стоит у меня около года. за все время включался раз 10. совершенно бесполезная штука, если есть DUNE HD (как у меня, например). и если бы мне это тиви не достался на шару, никогда бы не подумал его себе покупать. а уж куда его только не пытался приспособить. но результат один и тот же – бесполезность. :(

  13. Serge2009 avatar
    Serge20097 декабря 2014
    0

    Сегодня появилось обновление 7.0.2 Что в нем неизвестно, описания нет. Обновился – появилась функция Семья. Больше ничего не заметил. После обновления iPad на 8.1.1 стал вылетать AirPlay на Apple TV при закрытии экрана. Приходится при просмотре все время держать и ерзать пальцем по экрану, чтоб тот не потух и не вырубился Эппл тв. Вот такая ерунда.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь