
Долгое время многие аналитики утверждали, что следующее обновление Apple TV изменит возможности телевизионной приставки до неузнаваемости. Однако сейчас даже слухи постепенно сошли на нет, а устройство так и не получило никаких изменений. Вполне закономерно, что слабостью Apple воспользовались конкуренты. Например, Chromecast отодвинул Apple TV на третью позицию в рейтинге самых популярных медиаустройств в данной категории.
Как отмечает Cnet, интерес к телевизионным приставкам в США в этом году увеличился. Как минимум 10% американских семей приобрели хотя бы одно подобное устройство в этом году. На фоне повышения общего интереса к медиаустройствам политика Apple выглядит еще более странной. Компания так и не представила новое поколение Apple TV, ограничившись очередным обновлением iOS.

Результат оказался вполне закономерным. Google Chromecast стремительно ворвался на рынок и просто отодвинул Apple TV со второй позиции на третью. Первое место по-прежнему за Roku, хотя доля устройства также сократилась. Четвертое место за Amazon Fire TV, пятое заняла Sony. Примечательно, что с потерей доли рынка под натиском конкурентов столкнулись лишь Roku и Apple TV, остальные устройства наоборот упрочили свои позиции.
Последнее дежурное обновление Apple TV состоялось в январе 2013 года. С тех пор периодически возникали слухи о том, что Apple готовит крупное обновление приставки и намеревается добавить туда поддержку приложений и ряд других нововведений. К сожалению, ситуацию пока остается неопределенной. Пока все усилия Apple ограничиваются обновлением программного обеспечения и подключением новых каналов. [MacRumors]

Мои претензии к Эпл тиви: 1) умеет играть только пережатки из айтюнса, нет поддержки высококачественного формата mkv. 2) ладно еще, если бы давал возможность с падом играть в игры из апстора на тиви. Так как этого нет для меня эта коробочка вообще бесполезна, стоила бы она даже 1000 рублей, мне она не нужна.
Нет никакой альтернативы нормальному медиаплееру, который умеет играть mkv и ремуксы. Всё остальное – для нетребовательных к качеству видео и аудио людей, проще говоря, бытовая попса для американских домохозяек.
@Motorola, 1) мкв – это контейнер!! который в себе может содержать все что угодно. 2) такие игры есть.. как и гонки так и тенис с помощью айфона как розетки =))). А качество видео в формате Full HD на сегодня вполне приемлемое. Мне кажется с эппл тв вы знакомы по наслышке….
@Motorola, транслирую с Мака на Эпл Тиви через Beamer любые медиафайлы, включая mkv. Все очень шустро и удобно. Поддерживается штатное управление аудиодорожками и субтитрами, а также перемотка.
@Basic, Поддерживаю, так же использую. Очень удобно когда просто перетянул на бимер видео файл и приставка сама включилась и воспроизведение началось. Для мака мастхэв.
@Basic, я не хочу ничего транслировать. Я хочу вечером и ночью, когда комп выключен, втыкать в любимый 50″ телик фильмы в идеальном качестве.
@Motorola, втыкайте флешку в телек. Делов-то.
@Motorola, У меня мак мини в роли такого плеера. Управляю им с айпада. Можно и touchpad от apple юзать, но мне айпада хватает. А apple TV я вообще не понимаю зачем нужно. Под него либо конвертировать, либо использовать что предлагает Apple. Кому-то может и нравится самого себя ущемлять в возможностях, или просто лень заморачиваться, но я люблю когда максимально качественно и при этом максимально просто.
@MrPnDDekSteR, согласен. Миник лучший медиаплеер.
@Motorola, не надо забывать, что основное предназначение эппл тв – покупать и смотреть фильмы в айтюнсе. на то же самое, кстати, работает амазон с их файр тв. качество HD контента в айтюнсе довольно хорошое, на бытовом уровне не особо уступает качеству блюрея, если вы конечно не собираетесь транслировать фильм на здание напротив через проектор аймакса.
сам использую эппл тв дома уже довольно долгое время, в основном нетфликс и контент из айтюнса, все на хорошем уровне.