Темп распространения OS X Yosemite незначительно опережает Mavericks

Юрий Милош avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
Темп распространения OS X Yosemite незначительно опережает Mavericks

Когда Apple только представила OS X Yosemite в ходе WWDC 2014, а потом открыла доступ к бета-версии, в том числе и публичной, пользователи активно бросились изучать нововведения. Операционная система принесла обновленный пользовательский интерфейс, функции Handoff, AirDrop и Continuity, поддержку iCloud Drive, виджеты и множество других менее заметных изменений. Не удивительно, что темпы установки бета-версии OS X 10.10 серьезно опережали аналогичный показатель, который в свое время демонстрировала Mavericks. Однако недавно состоялся релиз финальной версии Yosemite и такого оптимизма больше нет.

Аналитическая компания Chitika пристально следит за всеми крупными релизами программного обеспечения от Apple. OS X Yosemite не стала исключением. По состоянию на минувшую пятницу на последнюю версию операционной системы обновилось 12,8% пользователей компьютеров Mac. Это весьма неплохой результат по сравнению с Windows, но прорыва относительно Mavericks не случилось.

Дело в том, что за аналогичный период в прошлом году до OS X 10.9 обновились 12,4% пользователей. Всего 0,4% составили разницу между релизами. Результат совсем не впечатляющий, если еще раз обратить внимание на темпы распространения бета-версии Yosemite, когда многие пользователи устанавливали незавершенную операционную систему, чтобы оценить нововведения. Преимущество OS X 10.10 над 10.9 выражалось 33%.

Тем не менее, справедливости ради, и OS X Yosemite, и OS X Mavericks оказались значительно популярнее по темпам распространения, чем предыдущие релизы операционной системы от Apple. В случае же с новейшей версией операционной системы, по мнению специалистов Chitika, свою положительную роль сыграло наличие публичной бета-версии. Обо всех нововведениях OS X Yosemite вы можете прочитать в нашем материале, посвященном релизу финальной версии. [MacRumors]

Материалы по теме:

OS X 10.10 Yosemite вышла и доступна для загрузки в Mac App Store
Инструкция по установке OS X Yosemite «с нуля»

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Когда Apple только представила OS X Yosemite в ходе WWDC 2014, а потом открыла доступ к бета-версии, в том числе и публичной, пользователи активно бросились изучать нововведения. Операционная система принесла обновленный пользовательский интерфейс, функции Handoff, AirDrop и Continuity, поддержку iCloud Drive, виджеты и множество других менее заметных изменений. Не удивительно, что темпы установки бета-версии OS...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. iKolya avatar
    iKolya27 октябрь 2014
    0

    МегафонИнтернет (для модема) на Yosemite работает?
    Если да, то обновляюсь)

    Shurygin avatar
    Shurygin27 октябрь 2014
    0

    @iKolya, работает

    iKolya avatar
    iKolya27 октябрь 2014
    0

    Супер, спасибо)

  2. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME27 октябрь 2014
    0

    Снежный барс был лучше всех!

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, как ни странно, тоже самые теплые воспоминания остались именно от этой версии.

    Было бы здорово, если бы Apple сделала перерыв на следующий год с новой версией OS X и довела Yosemite до ума. Недоработки в основном мелкие, но очень раздражающие.

    MMgo avatar
    MMgo27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, ПОддерживаю
    Snow Leopard – была вылизанная во всех отношениях система.
    С абсолютно-плавным интерфейсом, и стабильностью.
    А если вспомнить что заружалась она в разы быстрее Lion+ даже без ssd..

    В общем не покидает ощущения что начиная с Lion эппл делае что-то не то

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME27 октябрь 2014
    0

    @MMgo, они увлеклись ненужным функционалом

    Power & Control avatar
    Power & Control27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, и недоработкой.

    Подтверждаю, сноулео летал толькл в путь. А вроде ничего такого и не изменилось с того времени, чтобы сейчас не также работать. )

    Mysterio avatar
    Mysterio27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, а я до сих пор на 10.6.8, но думаю перейти на 10.9.
    Что может не понравиться?
    MacBook Air Late 2010, 128 Gb SSD и 4 Gb RAM. Поставлялся с 10.6.5 на USB Install Drive.
    На MacBook Pro ставил 10.7 сразу после выхода, бесили восстанавливающиеся окна после перезагрузки, непонятная схема сохранения документов (пропал Save As, а правка без сохранения существующего документа как основы для нового портила старый) и тормоза… Откат к 10.6.8 показался тогда раем (ну и возвращение приятных цветных иконок в боковом меню Finder), с тех пор новые OS X больше не ставил. А время идёт, поддерживаемого софта всё меньше…

    di3x avatar
    di3x28 октябрь 2014
    0

    @Mysterio, сохранить как можно же через альт нажать на файл и будет сохранить как :)

    Mysterio avatar
    Mysterio27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, также не понятно, как теперь с софтом, идущим в комплекте.
    К примеру, берёшь новый Mac Mini Server, а как потом всё переустановить, если понадобится? При первом запуске что ли надо вводить AppleID, и серверный софт добавляется в список покупок аккаунта? А если сейчас в Mac App Store только 4 версия Server.app доступна, а в комплекте идёт 3я, будет возможность третью снова скачать?

    Elfik avatar
    Elfik27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, Посмотрел я на 10.10, до этого были все, начиная с 10.5. Плюнул и поставил на свой iMac 2011 10.6.8. И реально получил кайф от быстроты и красоты системы. Все что мне надо работает, разве что iMessage не хватает.

    Elfik avatar
    Elfik27 октябрь 2014
    0

    @Elfik, iTunes 11.4 пришлось поставить только для iOS 8.
    Была бы возможность поставить Тигра – с удовольствием бы это сделал.

  3. fedorez avatar
    fedorez27 октябрь 2014
    0

    полагаю, что многие не обновляются, потому что ждут первого минорного апдейта, который, по идее, должен пофиксить глюки и шероховатости.

    iKolya avatar
    iKolya27 октябрь 2014
    0

    @fedorez, это да, ios8, а особенно 8.0.1 научила не торопиться с обновлениями)

    Favorevole avatar
    Favorevole27 октябрь 2014
    0

    @iKolya, да 8.1 тоже не шикарна. на iPod touch 5g до сих пор матерюсь. Функионала толком не добавили, а глючит как фигзнаетчто

  4. B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    Обновился и тут же нарвался на неприятность. По работе обязательно нужны винда. Нет аналога программы под мак. Обновил свой мак конец 2009 года и тот отказался читать лицензионный диск с виндой. Виртуальная машина конечно выход, но он мне не очень нравится.

    KOCMOHABT avatar
    KOCMOHABT27 октябрь 2014
    0

    @B.I.G, А в чем вопрос-то собственно? Какой нафиг “лицензионный диск”?

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @KOCMOHABT, Оригинальный диск от Майкрософт

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @limpx, Я “чистую” установку сделал. Теперь мак диск читать отказывается. Хотя аудио диски и прочие читает. Диск с виндой читается на всех компах, кроме мака.. Проблема в софте на мой взгляд, а именно в Mac OS 10.10

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @limpx, У меня сделана “чистая” установка. Т.е. снесено все было под 0 и установлено заново. Мак отказывается читать именно установочный диск с виндой. Не важно какой (у меня их 2. Один на х86, второй на х64). При этом диски спокойно читаются на любом другом компе. А мак читает любые другие диски кроме установочных с виндой. Образы с флешек он не воспринимает и rEFIt тоже не работает пока на 10.10. Печаль одним словом!

  5. kozz avatar
    kozz27 октябрь 2014
    0

    Слава богу, всегда под рукой диски со “снежком”, можно и откатиться)

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @kozz, Что-то я в этом не уверен, что можно откатиться..

    RockerMan avatar
    RockerMan27 октябрь 2014
    0

    @B.I.G, это вам не айос. Маверикс конечно из апп стора не скачается, но можно самому скачать образ, запихать на флешку и поставить

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @kozz, Политика Apple никогда не позволяла откатиться напрямую между осями. Во сяком случае при скачивание Маверикс он говорит, что поезд уехал..

    kozz avatar
    kozz27 октябрь 2014
    0

    @B.I.G, все можно, я спокойно на чистый хард снежка ставил с диска

  6. xippi avatar
    xippi27 октябрь 2014
    0

    Вот всплыл старый баг в Yosemite, когда макбук и аймак сами по себе выходят из режима сна и не засыпают, в настройках выход из сна выкл. в Mavericks это пофиксили, но теперь опять =(( печаль беда.

  7. Antonlt avatar
    Antonlt27 октябрь 2014
    0

    У меня только одна проблема, которую не может решить никто. С Yosemite перестал работать модем ZTE MF 823. И пока лекарств нет.

    _villi_ avatar
    _villi_27 октябрь 2014
    0

    @Antonlt, Билайновский zte 823 у меня прекрасно работает в Yosemite

    sylima avatar
    sylima27 октябрь 2014
    0

    @Antonlt, нужно удалить кекст и кеши, после перезагрузка. Кекст отвечает за незагрузку левых кекстов от хакинтошников и не только. Вскрывал его, смотрел список – там много именно модемов USB. AppleKextExcludeList.kext – загляни внутрь в plist файлы и поищи свой модем.

  8. walkman00 avatar
    walkman0027 октябрь 2014
    0

    У меня Mail.app не принимает пароль от аккаунта в iCloud. Любой другой работает, а с этого почту не качает. Пароль правильный, разумеется.

  9. Player666 avatar
    Player66627 октябрь 2014
    0

    Искренне сочувствую тем, у кого проблемы с новой операционкой.
    Макбук про 2012 ссд 512Гб и 16Гб оперативки, полет просто отличный! Загружается быстро, вайфай держит лучше (ранее были проблемы с коннектом, а сейчас стабильно и мгновенно), аирплей стал стабильнее находить аудиоколонку, сафари стал летать, все проги пашут, не виснет, не тупит, удобство работы с смс и звонками айфона зашкаливает, короче говоря, счастья полные штаны. Устанавливал с 0, с флешки, т.к. по моему инету грузилась очень долго :(

    Echoloff avatar
    Echoloff27 октябрь 2014
    0

    @Player666, Ну насчёт быстро загружается это лукавство. В Yosemite появилась полоса загрузки, которая сильно увеличила время включения системы.
    В Mavericks загружалось гораздо шустрее.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder28 октябрь 2014
    0

    @Echoloff, Я вот после такого заявления специально выключил кнопкой ноутбук, включил его снова. Полоску видел, но она появилась меньше чем на 2-3 секунды и плавно открылся дисплей входа. По мне, загрузка стала быстрее.

    MBR 13 late 13
    Не знаю, что у вас за такие проблемы. Я как и человек выше, доволен практически на стопроцентов. единственное, у меня на бете была диктовка загружена русская. Тут на финальной она пишет ошибка загрузки. С самого момента установки.
    Она блин мне нужна.

    Echoloff avatar
    Echoloff28 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, Стабильно 7 секунд эта полоса ползёт.
    MBR 15 late13.
    Вот на Mavericks 2-3 секунды запуск был и без всяких полос.
    Ну и ради объективности стоит отметить, что багов в Yose не много, как тут некоторые заявляют.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder28 октябрь 2014
    0

    @Echoloff, ради объективности, стоит отметить, что я выключил бук ради теста для вас. Последний раз я его полностью рестартовал, ах да! Вспомнил,когда установил юсю. Т.е в день релиза. Я понимаю, что юся ведет себя по разному у каждого, даже судя по вашему ответу. Но объясните мне, зачем вы его перезагружаете? Я обычно крышку закрыл и он в сон лег. Открыл и моментально ноут готов к работе. Даже в вашей ситуации я не вижу проблемы.

    Player666 avatar
    Player66628 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, вот и я про то…
    только когда перезагружал систему первый раз после установки дров для NTFS, перезагрузка длилась долго, минуты 3. Но после этого все гораздо быстрее.
    Я очень редко делаю полное выключение и включение OSX. Интуитивно загрузка без полного выключения быстрее, т.е. просыпается он лучше, чем маверикс и сразу с вайфаем, чему я безмерно рад, т.к. автоматом сразу цепляется колонка по айрплею. Ранее такой маневр не выходил и приходилось переподключать ее каждый раз когда находилась сеть вайфая.

  10. Crossfire13 avatar
    Crossfire1327 октябрь 2014
    0

    А вот я очень радовался, когда перешел, очень ждал обновления.

    Но, если честно, очень разочарован, вчера был первый за год вылет всей системы, наглухо зависла при работе с Adobe Illustrator.

    Общие тормоза системы, сафари так вообще не работает нормально, еле еле вкладки ворочает.

    и это на macbook pro retina 13, 16 gb ram, iris, ssd 256.
    Она даже загружаться стала медленнее раза в 2.

    В общем расстроен, Apple серьезные проблемы со стабильностью софта, очень серьезные. Перешел на мак только из за нормальной работы всей системы и отсутствия постоянных проблем с обновлениями, драйверами и зависаниями. А тут на тебе, тоже самое.

  11. Apxumekmop avatar
    Apxumekmop27 октябрь 2014
    0

    На MacBook Air (2011) какие-то жуткие тормоза после установки Yosemite – Finder вообще не запустился. В итоге вернулся на Mavericks, где всё прекрасно работает.

  12. di3x avatar
    di3x28 октябрь 2014
    0

    Эх а я помню под впечатлением после презентации давай ставить первую бету, как же она тупила. Сафари помню особенно. Откатился на маверикса. Функционала все равно не получил тогда того что было показано на презентации. Кстати так и не понятно как они этот функционал (handoff continuiti и тп) имели когда нам демонстрировали

    di3x avatar
    di3x28 октябрь 2014
    0

    @di3x, и вот вышла финальная и все равно тупит. Ну конечно лучше чем та бета но все таки хуже маверикса. Не советую никому ее ставить. Фишки конечно прикольные добавились. Но иногда стабильность важнее. Надеюсь эппл там сейчас не покладая рук пилит обновление которое исправит все косяки

  13. Frez avatar
    Frez28 октябрь 2014
    0

    Глючная ОС 10.10, навалом мелких багов – до фикса лучше не ставить. А пока Маверикс нас радует скоростью и стабильность.

  14. ivanzoid avatar
    ivanzoid28 октябрь 2014
    0

    А я обновился, посмотрел на дизайн, откатился обратно). Короче Ёсимити сделан чисто под ретина экраны, на обычных экранах смотрится ужасно, особенно шрифты. Так что буду переезжать только когда заапгрейжусь на ретину.

  15. korg-kronos avatar
    korg-kronos28 октябрь 2014
    0

    Читаю отзывы – не буду ставить, пока…

  16. Turbulent2000 avatar
    Turbulent200028 октябрь 2014
    0

    Меня бесит падение ФПС в играх на Йоге. Там, где было 100, сейчас – 15. Задолбался уже Эпплу писать в саппорт. iMac late 2012 27”. Вообще йося как-то по-дурацки память сжирает. На Мэвериксе все было совершенно!
    Хз, когда исправят, о патче – ни слуху, ни духу.

  17. omdroid avatar
    omdroid28 октябрь 2014
    0

    Ну что тут сказать, с каждым разом все хуже и хуже.
    Маком начал пользоваться Lion и каждое следующее обновление, под лозунгом инноваций и нового функционала, приносит исключительно падение производительности и добавлением новых багов.
    Скорость работы системы не изменилась, но регулярно стали появляться фризы, и если на Lion я даже не знал про радужный индикатор ожидания, то при переходе на 10.10 я стал его видеть постоянно.
    В целом, Apple кажется компанией, которая не знает что делать со всем этим наследием и вместо вылизывания продуктов, встала на рельсы ежегодных релизов, и плевать на стабильность и плавность работы системы.
    Сбежал с Windows, чувствую такими темпами и с маком станет не все так радужно.
    Раньше айфоны через пару обновлений превращались в тормозящие тыквы, теперь настал через макбуков.
    P.S. использую mba 13 mid 2012

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь