Войти

Или войди с помощью

Темп распространения OS X Yosemite незначительно опережает Mavericks

Юрий Милош avatar |
Темп распространения OS X Yosemite незначительно опережает Mavericks

Когда Apple только представила OS X Yosemite в ходе WWDC 2014, а потом открыла доступ к бета-версии, в том числе и публичной, пользователи активно бросились изучать нововведения. Операционная система принесла обновленный пользовательский интерфейс, функции Handoff, AirDrop и Continuity, поддержку iCloud Drive, виджеты и множество других менее заметных изменений. Не удивительно, что темпы установки бета-версии OS X 10.10 серьезно опережали аналогичный показатель, который в свое время демонстрировала Mavericks. Однако недавно состоялся релиз финальной версии Yosemite и такого оптимизма больше нет.

Аналитическая компания Chitika пристально следит за всеми крупными релизами программного обеспечения от Apple. OS X Yosemite не стала исключением. По состоянию на минувшую пятницу на последнюю версию операционной системы обновилось 12,8% пользователей компьютеров Mac. Это весьма неплохой результат по сравнению с Windows, но прорыва относительно Mavericks не случилось.

Дело в том, что за аналогичный период в прошлом году до OS X 10.9 обновились 12,4% пользователей. Всего 0,4% составили разницу между релизами. Результат совсем не впечатляющий, если еще раз обратить внимание на темпы распространения бета-версии Yosemite, когда многие пользователи устанавливали незавершенную операционную систему, чтобы оценить нововведения. Преимущество OS X 10.10 над 10.9 выражалось 33%.

Тем не менее, справедливости ради, и OS X Yosemite, и OS X Mavericks оказались значительно популярнее по темпам распространения, чем предыдущие релизы операционной системы от Apple. В случае же с новейшей версией операционной системы, по мнению специалистов Chitika, свою положительную роль сыграло наличие публичной бета-версии. Обо всех нововведениях OS X Yosemite вы можете прочитать в нашем материале, посвященном релизу финальной версии. [MacRumors]

Материалы по теме:

OS X 10.10 Yosemite вышла и доступна для загрузки в Mac App Store
Инструкция по установке OS X Yosemite «с нуля»

46
undefined
iPhones.ru
Когда Apple только представила OS X Yosemite в ходе WWDC 2014, а потом открыла доступ к бета-версии, в том числе и публичной, пользователи активно бросились изучать нововведения. Операционная система принесла обновленный пользовательский интерфейс, функции Handoff, AirDrop и Continuity, поддержку iCloud Drive, виджеты и множество других менее заметных изменений. Не удивительно, что темпы установки бета-версии OS...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. iKolya avatar
    iKolya 27 октябрь 2014
    0

    МегафонИнтернет (для модема) на Yosemite работает?
    Если да, то обновляюсь)

    Shurygin avatar
    Shurygin27 октябрь 2014
    0

    @iKolya, работает

    iKolya avatar
    iKolya27 октябрь 2014
    0

    Супер, спасибо)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME 27 октябрь 2014
    0

    Снежный барс был лучше всех!

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, как ни странно, тоже самые теплые воспоминания остались именно от этой версии.

    Было бы здорово, если бы Apple сделала перерыв на следующий год с новой версией OS X и довела Yosemite до ума. Недоработки в основном мелкие, но очень раздражающие.

    MMgo avatar
    MMgo27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, ПОддерживаю
    Snow Leopard – была вылизанная во всех отношениях система.
    С абсолютно-плавным интерфейсом, и стабильностью.
    А если вспомнить что заружалась она в разы быстрее Lion+ даже без ssd..

    В общем не покидает ощущения что начиная с Lion эппл делае что-то не то

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME27 октябрь 2014
    0

    @MMgo, они увлеклись ненужным функционалом

    Power & Control avatar
    Power & Control27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, и недоработкой.

    Подтверждаю, сноулео летал толькл в путь. А вроде ничего такого и не изменилось с того времени, чтобы сейчас не также работать. )

    Mysterio avatar
    Mysterio27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, а я до сих пор на 10.6.8, но думаю перейти на 10.9.
    Что может не понравиться?
    MacBook Air Late 2010, 128 Gb SSD и 4 Gb RAM. Поставлялся с 10.6.5 на USB Install Drive.
    На MacBook Pro ставил 10.7 сразу после выхода, бесили восстанавливающиеся окна после перезагрузки, непонятная схема сохранения документов (пропал Save As, а правка без сохранения существующего документа как основы для нового портила старый) и тормоза… Откат к 10.6.8 показался тогда раем (ну и возвращение приятных цветных иконок в боковом меню Finder), с тех пор новые OS X больше не ставил. А время идёт, поддерживаемого софта всё меньше…

    di3x avatar
    di3x28 октябрь 2014
    0

    @Mysterio, сохранить как можно же через альт нажать на файл и будет сохранить как :)

    Mysterio avatar
    Mysterio27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, также не понятно, как теперь с софтом, идущим в комплекте.
    К примеру, берёшь новый Mac Mini Server, а как потом всё переустановить, если понадобится? При первом запуске что ли надо вводить AppleID, и серверный софт добавляется в список покупок аккаунта? А если сейчас в Mac App Store только 4 версия Server.app доступна, а в комплекте идёт 3я, будет возможность третью снова скачать?

    Elfik avatar
    Elfik27 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME, Посмотрел я на 10.10, до этого были все, начиная с 10.5. Плюнул и поставил на свой iMac 2011 10.6.8. И реально получил кайф от быстроты и красоты системы. Все что мне надо работает, разве что iMessage не хватает.

    Elfik avatar
    Elfik27 октябрь 2014
    0

    @Elfik, iTunes 11.4 пришлось поставить только для iOS 8.
    Была бы возможность поставить Тигра – с удовольствием бы это сделал.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. fedorez avatar
    fedorez 27 октябрь 2014
    0

    полагаю, что многие не обновляются, потому что ждут первого минорного апдейта, который, по идее, должен пофиксить глюки и шероховатости.

    iKolya avatar
    iKolya27 октябрь 2014
    0

    @fedorez, это да, ios8, а особенно 8.0.1 научила не торопиться с обновлениями)

    Favorevole avatar
    Favorevole27 октябрь 2014
    0

    @iKolya, да 8.1 тоже не шикарна. на iPod touch 5g до сих пор матерюсь. Функионала толком не добавили, а глючит как фигзнаетчто

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. B.I.G avatar
    B.I.G 27 октябрь 2014
    0

    Обновился и тут же нарвался на неприятность. По работе обязательно нужны винда. Нет аналога программы под мак. Обновил свой мак конец 2009 года и тот отказался читать лицензионный диск с виндой. Виртуальная машина конечно выход, но он мне не очень нравится.

    KOCMOHABT avatar
    KOCMOHABT27 октябрь 2014
    0

    @B.I.G, А в чем вопрос-то собственно? Какой нафиг “лицензионный диск”?

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @KOCMOHABT, Оригинальный диск от Майкрософт

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @limpx, Я “чистую” установку сделал. Теперь мак диск читать отказывается. Хотя аудио диски и прочие читает. Диск с виндой читается на всех компах, кроме мака.. Проблема в софте на мой взгляд, а именно в Mac OS 10.10

    B.I.G avatar
    B.I.G27 октябрь 2014
    0

    @limpx, У меня сделана “чистая” установка. Т.е. снесено все было под 0 и установлено заново. Мак отказывается читать именно установочный диск с виндой. Не важно какой (у меня их 2. Один на х86, второй на х64). При этом диски спокойно читаются на любом другом компе. А мак читает любые другие диски кроме установочных с виндой. Образы с флешек он не воспринимает и rEFIt тоже не работает пока на 10.10. Печаль одним словом!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.