Новинки от Intel и AMD намекают на скорое обновление Mac Pro

Юрий Милош avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Новинки от Intel и AMD намекают на скорое обновление Mac Pro

В прошлом году случилось долгожданное событие для многих почитателей рабочих станций от Apple – компания обновила свой самый мощный компьютер Mac Pro. Изменения на сей раз носили не только аппаратный характер, серьезно была переработана внешность компьютера, который стал существенно меньше и куда привлекательнее. По прошествии нескольких месяцев, в течение которых был преодолен дефицит Mac Pro, пришло время обновить линейку процессоров.

Intel запустила новую линейку процессоров Xeon E5 v3, которые призваны заменить Xeon E5 v2, используемые в текущем поколении Mac Pro. Поставки некоторых моделей процессоров уже начались для производителей, а простые пользователи могут начинать искать новые процессоры для самостоятельной модернизации компьютера. Среди новых моделей найдутся экземпляры с количеством ядер, достигающим восемнадцати, но вряд ли Apple будет использовать эти чипы в стандартных конфигурациях.

Ожидается, что в аппаратной части Mac Pro произойдут следующие изменения:

– 4-ядерный E5-1620 v2 3,7 ГГц будет заменен на E5-1620 v3 3,5 ГГц или E5-1630 v3 3,7 ГГц;
– 6-ядерный E5-1650 v2 3,5 ГГц будет заменен на E5-1650 v3 3,5 ГГц;
– 8-ядерный E5-1680 v2 3,0 ГГц будет заменен на E5-1680 v3 3,2 ГГц.

Изменения могут произойти и в графической подсистеме Mac Pro, где в данный момент используются решения от AMD D300, D500 и D700. Подобные маркировки графических адаптеров используются исключительно в Mac Pro и являются аналогами моделей W7000, W8000 и W9000. Однако AMD уже представила обновленные версии, имеющие порядковые номера W7100, W8100 и W9100. Ключевыми их особенностями являются увеличенный вдвое объем видеопамяти, на 40% больше потоковых процессоров, а также куда большее число транзисторов.

Таким образом, появление обновленных процессоров и видеоадаптеров ставят Apple перед необходимостью обновления Mac Pro, которое наверняка будет носить сугубо эволюционный характер. Все-таки революцию мы уже увидели в прошлом году. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В прошлом году случилось долгожданное событие для многих почитателей рабочих станций от Apple – компания обновила свой самый мощный компьютер Mac Pro. Изменения на сей раз носили не только аппаратный характер, серьезно была переработана внешность компьютера, который стал существенно меньше и куда привлекательнее. По прошествии нескольких месяцев, в течение которых был преодолен дефицит Mac Pro,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. star_iK avatar
    star_iK16 августа 2014
    0

    “…была переработана внешность компьютера, который стал существенно меньше и куда привлекательнее”

    весьма спорное утверждение! только, если Вам больше нравится пластиковое мусорное ведро, а не стильный алюминиевый ящик…

    R0M4NU5 avatar
    R0M4NU516 августа 2014
    0

    @star_iK, пластика в корпусе Mac Pro late 2013 чуть меньше, чем нет совсем

    star_iK avatar
    star_iK16 августа 2014
    0

    @R0M4NU5, ага, то есть к пластику Вы прицепились, а то что это мусорное ведро – не спорите?) теперь по делу: о пластике я писал как раз в контексте мусорного ведра, а не Мака…

    R0M4NU5 avatar
    R0M4NU517 августа 2014
    0

    @star_iK, цельнометаллический цилиндрический корпус вызывает у меня исключительно положительные эмоции. Форма прекрасна, эти вбросы мелких троллей “а-ля ведро” уже не воспринимаются всерьёз, решает эргономика и дизайн.
    Другое дело, что меня смущает эта его глянцевость… Чёрный глянцевый корпус заляпывается очень быстро, ну да ладно, всё равно на iMac’e сижу и приобретение указанного компьютера не планируется, так что как-то так :)

    Silmaril avatar
    Silmaril16 августа 2014
    0

    @star_iK, вообще то это ведро тоже алюминиевое и для многих стильное

    KOT9PA avatar
    KOT9PA16 августа 2014
    0

    @star_iK, как говорится на цвет и вкус…. как по мне, так “ведро” куда приятнее глазу!!! А компактность так вообще решает!!! такой не грех уже и на рабочий стол поставить, а гроб этот только под стол пихать…

  2. sks4s avatar
    sks4s17 августа 2014
    0

    концепция “железная башня, в которой все необходимое для работы внутри”, мне нравится гораздо больше, чем “маленькая круглая фигня, обвешанная гирляндой проводов с внешними устройствами”.
    Буду сидеть на старом мак про пока нормально тянет, потом … пока не решил.

  3. iFilin avatar
    iFilin17 августа 2014
    0

    Нищеброды, скажите прямо – нет денег на новый MacPro, поэтому хвалю свой старый, купленный на американской свалке за бесценок )))

  4. aclex avatar
    aclex17 августа 2014
    0

    А я разочарован новым MacPro. Первый мак, у которого явные проблемы с железом. И перезапускается самопроизвольно, и из “сна” не выходит, и подвисать умудряется. Пожалел, что старый прошник продал. Надо было ждать пока этот “допилят”.

  5. JohnnyD avatar
    JohnnyD18 августа 2014
    0

    Вот и я очень остороженно теперь интересуюсь обновлением MacPro. Имею этот бочонок с мая…после двух месяцев боёв с ним и потраченных нервов так как работает с глюкамии тормозит сильно..iMac 2011 года работает гораздо шустрее, так вот я после 2 месяцев отнёс его обратно как бы на проверку в магазин..сказали что у него проблемы с график картой…через две неделе мне заменили его на новый совершенно…но и новый лучше работать не стал..на рендер и просчёт видео он тратит больше времени чем мой старый iMac… я действительно считаю что зря потратил деньги…что то с ним не то

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов18 августа 2014
    0

    А в чём рендерите и на какой ОС?

    JohnnyD avatar
    JohnnyD18 августа 2014
    0

    @Никита Горяинов, и FinalCut и OS обновленны до последних версий

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов18 августа 2014
    0

    AppNap отключили в свойствах FCPX?

    JohnnyD avatar
    JohnnyD18 августа 2014
    0

    @Никита Горяинов, не отключал и даже честно говоря не знаю что это такое…сейчас попытался найти в настройках…но не вижу ничего подобного. Что это такое?

    JohnnyD avatar
    JohnnyD18 августа 2014
    0

    @Никита Горяинов, нашёл я сейчас где это скрывается.. и в чём отключение это функции реально помогает?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов18 августа 2014
    0

    Стабильную скорость рендеринга.

    aclex avatar
    aclex18 августа 2014
    0

    @JohnnyD, Куда отнесли в ремонт? тоже думал так сделать, но думаю, что это вряд ли поможет. Если только сразу на обновленный мак менять. Я в апреле покупал.

    JohnnyD avatar
    JohnnyD18 августа 2014
    0

    @aclex, У меня не прошло на тот момент 3 месяцев полной гарантии потому наверно и поменяли его (живу я в Германии тут и покупал), но как уже писал выше…проблемы не все но остались

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь