Почему камера iPhone теряет фокус при повороте смартфона

Артём Суровцев | 21 апреля 2018

✏️ Нам пишут:

Почему при съемке в портретной ориентации камера снимает нормально, а при ландшафтной – размыто?
— Игорь

Здравствуйте, Игорь.

Скорее всего в «расфокусе» камеры при смене ориентации дисплея виновата механическая поломка. Чтобы удостовериться в этом, заблокируйте ориентацию экрана в Панели управления и во время съемки измените положение смартфона с вертикального на горизонтальное.

Проверьте работу автоматической фокусировки в разных режимах съемки.

Если потери фокуса не произойдет или она будет проявляться лишь в некоторых режимах, проблема программная, следует восстановить прошивку через iTunes на компьютере. Скорее всего, потеря фокуса повторится, что будет означать наличие поломки в смартфоне.

Самостоятельно решить проблему не получится. Дело либо в попавшем в корпус мусоре, либо в самом блоке камеры. В первом случае будет достаточно вскрытия iPhone и банальной чистки. Во втором, что маловероятно, ремонт или замена камеры.

Сама по себе камера или защитное стекло двигаются крайне редко, ведь внутри корпуса все элементы надежно прижаты друг к другу. Смещение могло бы проявляться в любой ориентации аппарата.

Большинство факторов указывает именно на наличие мусора внутри корпуса. Ни в коем случае не стоит пытаться самостоятельно выдуть его из аппарата. Это может привести к серьезным поломкам.

← Вернуться в раздел помощь

Не нашли то, что искали?

Прокомментировать

🙈 Комментарии

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь