В Mac App Store вернулся лучший RSS-ридер для OS X

Роман Юрьев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
В Mac App Store вернулся лучший RSS-ридер для OS X
02-0-Reeder2-OSX

Год назад Google из корпорации добра для многих превратилась в корпорацию зла. Да-да, именно тогда она объявила о том, что закрывает сервис Google Reader, которым пользуются миллионы людей, и в июле он прекратил свое существование. Львиная доля моей работы построена на RSS, и почивший с миром сервис был в ее центре, соответственно, столь неприятное решение Интернет-компании заставило понервничать и негативно сказалось на личной производительности. Хорошо, что проявил активность сервис Feedly, и переход произошел более-менее безболезненно. Тем не менее, окончательно проблема оказалась решена лишь сейчас с релизом Reeder 2 в Mac App Store [загрузить из MAS].

Напомню, что далеко не все приложения для работы c RSS быстро обновились и получили поддержку Feedly. Фактически сервис спас многих пользователей, позволив легко перебросить свои подписки из Google Reader, и предоставил более-менее функциональный веб-интерфейс, но на этом радость на первые несколько месяцев и закончилась. Вменяемых клиентов с поддержкой Feedly на первых порах не было ни для одной платформы и приходилось довольствоваться браузером и веб-интерфейсом, что не лучшим образом сказывалось на работе, приходилось тратить больше времени на рутинные задачи.

Но как только обновился Mr. Reader, лучший RSS-клиент для iOS (и любых мобильных платформ в принципе, но он доступен только для iPad), получив поддержку Feedly, уже стало легче. Это произошло буквально в течение пары месяцев после закрытия Google Reader, если мне не изменяет память. А вот с RSS-клиентом для OS X все оказалось намного хуже.

Нормальных альтернатив не было более полугода и приходилось работать только с веб-интерфейсом. До того я использовал Reeder, но как-то автор не спешил обновлять программу. Несколько месяцев назад я все-таки нашел более менее приличную альтернативу под названием ReadKit [Загрузить из MAS], хотя по удобству работы и качеству интерфейса до Reeder программе еще далеко.

Сегодня же случился праздник для активных пользователей RSS и OS X — в Mac App Store появился Reeder 2 с поддержкой Feedly и полутора десятков других сервисов, а также с массой нововведений.

02-1-Reeder2-OSX1

Стоит отметить, что публичное тестирование приложения длилось, как минимум, месяц и результат оказался весьма и весьма впечатляющим. Программа легко подхватит ваши подписки из Feedly, используя учетную запись Google, после чего можно смело начинать пользоваться приложением. В целом, интерфейс знаком по первой версии, но он стал плавней, анимированней и приятней в целом. Присутствует поддержка не только сервисов RSS, но и массы других:

02-3-Reeder2-OSX

Легко настраивается встроенный браузер для чтения статей, которые предварительно очищаются от всего лишнего. Кроме того, появилась поддержка жестов, что вывело комфорт использования приложения на новый уровень:

02-2-Reeder2-OSX

Хоть ожидание и длилось почти год, но Reeder 2 того стоит — это действительно лучший RSS-ридер для OS X. Цена вопроса — 329 руб. Тем не менее, я не оставляю надежд, что когда-нибудь на OS X появится и Mr. Reader, который я считал и считаю лучшим RSS-ридером всех времен, народов и платформ. [Reeder]

Новости по теме:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Год назад Google из корпорации добра для многих превратилась в корпорацию зла. Да-да, именно тогда она объявила о том, что закрывает сервис Google Reader, которым пользуются миллионы людей, и в июле он прекратил свое существование. Львиная доля моей работы построена на RSS, и почивший с миром сервис был в ее центре, соответственно, столь неприятное решение...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Gorbunov.in avatar
    Gorbunov.in29 мая 2014
    0

    Лучший RSS Reader это Google Reader, но он не вернется :(

  2. weart avatar
    weart29 мая 2014
    0

    А я к Feedly привык уже. Поставил заново Reeder.. Уже не то, фидли поудобнее будет (сижу через веб-интерфейс)

    AnPhone avatar
    AnPhone29 мая 2014
    0

    @weart, согласен + синхронизация с iPad

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев29 мая 2014
    0

    @AnPhone, У меня отлично синхронизируются Mr. Reader на iPad и Reeder 2 на OS X.

    AnPhone avatar
    AnPhone29 мая 2014
    0

    @Роман Юрьев, они от одного разработчика? Те по сути один сервис и есть?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 мая 2014
    0

    @AnPhone, Сервис один Feedly, а с ним уже работают Mr. Reader и Reeder 2.

  3. t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.29 мая 2014
    0

    Лучший – этот тот, который мог бы нормально работать внутри сафари, как это всегда было в опере. А иметь для этого внешнюю программу – это извращение каке-то.

    ivanzoid avatar
    ivanzoid29 мая 2014
    0

    @t.r.o.n., да вообще, придумали зачем-то этот апп стор, программы какие-то, кому это вообще нужно

  4. mikla avatar
    mikla29 мая 2014
    0

    Я купил вчера себе для iOS Reeder2. Оч. доволен. Лучше чем первая. Интерфейс стал лучше + есть фоновая подгрузка новых статей. В первой версии приходилось вручную все свои подписки синхронизировать и ждать пока скэшируются все картинки. Сейчас всё автоматом само в течении дня подгружается.

    di3x avatar
    di3x29 мая 2014
    0

    @mikla, но ведь подгружается только начало статей, а целиком статьи – никак нельзя сделать чтоб загружались?

    mikla avatar
    mikla29 мая 2014
    0

    @di3x, да, подгружается только до “читать далее”. Как решить? Просто не добавляй себе в rss-ленту сайты с такими “катами” (типа того же iphones.ru)

  5. Alexis Assa avatar
    Alexis Assa29 мая 2014
    0

    кто-то еще пользуется RSS?
    это же мезозой какой-то.

    geekboris avatar
    geekboris24 ноября 2015
    0

    @Alexis Assa, а что сейчас в моде?

  6. Creit avatar
    Creit29 мая 2014
    0

    А еще и 10.9.4 вышла. Пока не заметил изменений

  7. JoeXL avatar
    JoeXL29 мая 2014
    0

    похоже автор после негатива ios версии ничего не понял.
    спасибо но покупать 2 раза одну программу за 10 баксов желания нет

    mikla avatar
    mikla29 мая 2014
    0

    @JoeXL, ты думаешь автор вечно будет жить на твои 100 рублей которые ты в 2009 заплатил? Он свою работу делает: прогу не забрасывает, постоянные апдейты, вторую версию вот выпускает… В конце концов, чем он хуже тех парней, которые Твитбот пилят? А эти ещё регулярней свои поборы проводят ;)

    Sepulina avatar
    Sepulina29 мая 2014
    0

    @mikla, Зря Арр стор не поддерживает систему платных апгрейдов. По чесноку было-бы для старых пользователей Reeder первой версии, коим я тоже являюсь, сделать спец-цену на апгрейд до версии 2. Скажем в 5$. Таже фигня с Coda. Дело не в деньгах, а в отношении к пользователям, и тут у эпла недоработка. Разработчиков тоже можно понять, но лояльность у пользователей к продукту не повысится от перспективы покупать продукт снова и снова.

  8. buben76 avatar
    buben7629 мая 2014
    0

    А нах он ваше нужен ???

    Linwood avatar
    Linwood30 мая 2014
    0

    @buben76, Вот, и я про тоже! В чем сакральный смысл этих прог?

  9. ivanzoid avatar
    ivanzoid29 мая 2014
    0

    непонятно, чего десктопная версия в два раза стоит больше чем iOS. Жалко мне че-то $10 на десктоп, а мобильную купил, посмотрим)

  10. SeKr avatar
    SeKr29 мая 2014
    0

    Не могу больше терпеть! :)
    Роман, лучший ридер – Newsify http://newsify.co
    В свое время тоже кучу их перепробовал (включая mr.Reader), но так и не смог пользоваться ни одним. Пока случайно бесплатно по акции не скачал Newify. Вот даже жалею, что бесплатно. За такую программу и денег отдать не жалко.
    Куча настроек (надо немного под свои желания настроить и вообще отлично становится), удобное управление жестами, лаконичный дизайн. И для iPhone версия есть.
    В общем, лучший ридер!

  11. trvpdude avatar
    trvpdude31 мая 2014
    0

    Давно стоит на айфоне. Очень нравится, отличное приложение. ВВчера взял на мак, тоже все здорово. Вот только остается проблема с подгрузкой полных статей. Я правильно понимаю что это не зависит от программы? Зависит от настроек сайтов которые предоставляют рсс? А то заголовки подгружаются и в метро все равно ничего не прочитаешь(( Перекидывать в pocket не привык еще. Опять же ее тоже надо синхронизировать вроде как

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь