Мнение читателей Обзор акустики Bowers & Wilkins Z2

Информатор avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Обзор акустики <nobr>Bowers & Wilkins Z2</nobr>

Данный материал написан нашим читателем Александром Соляником в рамках акции «Bowers & Wilkins ищет экспертов». Стилистика текста, орфография, пунктуация, впечатления от продукции, выводы полностью сохранены.

B&W-Z2-pic3

Я не очень верю в конкурсы, проводящиеся на сайтах. Тем не менее, прочитав объявление на сайте iPhones.ru, (который просматриваю регулярно за завтраком) о том, что требуются эксперты для оценки аудио аппаратуры известной компании Bowers&Wilkins, и учитывая, что в свое время я рассматривал B&W 600 серии в качестве акустики для дома, я решил принять участие в конкурсе, и отправил письмо-заявку.

Через пару дней неожиданно пришел ответ – меня приняли в ряды экспертов и пообещали перед майскими праздниками доставить мне беспроводную акустику Bowers & Wilkins Z2 с помощью Pony Express. Так как я живу в Санкт-Петербурге, к сожалению, посылка пришла уже тогда, когда я уже находился в летнем доме в лесу за 200 км от города.

Вот незадача, подумал я, и стал обзванивать друзей с просьбой помочь. И вот, после недельного путешествия, передаче из одних дружественных рук в другие, долгожданная B&W Z2 оказалась у меня.

Никогда не был приверженцем описания “процесса распаковки” гаджетов, просто скажу, что коробка стильная, как и все, что создано дизайнерами компании B&W.

B&W-Z2-pic2

Упаковано все очень надежно: за долгое путешествие помялся только уголок картонной коробки. Внутри, в двойном коробе из пенопласта находится сама акустика Z2, блок питания с двумя вариантами подключения к сети – вилки евро и английская с тремя контактами, стильный пульт управления в виде камешка, обточенного морем, и комплект брошюр с описанием всей линейки продуктов B&W, а так же краткая инструкция по инсталляции Z2, в которой предлагается скачать с из интернета программы для iPhone, iPad и Mac.

Полную инструкцию по эксплуатации, где подробно описаны все режимы работы самой акустики и ее светодиодов, возможности апгрейда прошивки и так далее, нужно самостоятельно скачать с сайта компании B&W.

Инсталляция

Для подключения iPhone5/5s/5с или iPod нужно всего лишь вставить смартфон в разъем Lightning и включить плеер. Для подключения iPhone, iPod или iPad через AirPlay требуется программа Bowers&Wilkins Control, которая скачивается из appStore.

Подключение B&W Z2 производится двумя способами: через уже существующую сеть Wi-Fi, или подключив Mac/PC через Wi-Fi напрямую к B&W Z2.

Поскольку на даче у меня роутера нет, то я провел инсталляцию и подключил B&W Z2 напрямую через Wi-Fi. Процесс довольно простой и занял у меня всего несколько минут.
Приехав с дачи домой, пришлось повторно провести подключение B&W Z2 уже к существующей сети Wi-Fi.

В дополнение к AirPlay и подключению iPhone/iPod через разъем Lightning есть возможность подключить данную акстику через minijack и Ethernet. Сразу оговорюсь, что подключить iPad или iPad mini к разъему Lightning не получится в силу конструктивных особенностей данной акустической системы. Зато пользователи iPhone5/5s/5с или iPod получат бонус, в виде параллельной с прослушиванием, зарядки вашего гаджета.

Дизайн

Характерный дизайн всех продуктов компании Bowers&Wilkins легко узнаваем и вписывается буквально в любую обстановку.

B&W-Z2-pic1

B&W Z2 даже не прочь попозировать в готовых натюрмортах в нашей живописной мастерской и, кто знает, поскольку в дальнейшем, она пропишется именно там, возможно кто-то из студийцев, выберет ее основным предметом своего будущего натюрморта маслом)

B&W-Z2-pic4

Удобство эксплуатации

Поскольку я вписался в этот совместный проект iPhones.ru и компании Bowers&Wilkins в качестве эксперта, то я устроил моему Z2 тест драйв по полной программе.

На даче

B&W-Z2-pic5

Оставшиеся пару дней от праздничных выходных мы получали удовольствие всеми доступными способами. Родители слушали классическую музыку и оперы, мы слушали все подряд, начиная от рока по утрам, лаунджа и альтернативной музыки днем, когда оттдыхали от работ по уборке территории, и джаза по вечерам под преферанс.

Поскольку компания была большая, то в качестве источника использовались различные модели iPhone 5/5c/5s, iPad, MacBook Unibody, MacBookPro и MacBook Air, а так же Nexus 4 с подключением через miniJack.

Проблем с подключением ни у кого не возникало.

B&W-Z2-pic6

Для того, что бы брать B&W Z2 с собой в поход/на пикник в лес или на берег озера, ее достаточно подключить даже к самому слабому преобразователю напряжения, работающему от розетки/прикуривателя в автомобиле.

Дома

Дома B&W Z2 заняла место на подоконнике на кухне, где я провожу много времени по вечерам за компьютером. До этого счастливого момента, весь подоконник обычно бывает занят комбинацией usb DAC, усилителя и пары полочных акустических систем, которые подключены к моему MacBook Unibody через оптику. Разница в экономии пространства, что называется налицо, и Z2 стал моим хорошим другом на эти несколько дней.

Мастерская Живописного Цеха

Во время корпоративных мероприятий и тренингов, где у нас пишут маслом одновременно иногда и под сотню человек, нам необходим источник звука, достаточно мощный, чтобы озвучить (адекватно процессу) зал размером иногда больше 150 м2. Причем, качество звучания человеческого голоса, разборчивость речи, играет важнейшую роль, так как в начале мероприятия, мы демонстрируем для участников на проекторе видеоинструкцию художника о технике живописи маслом.

B&W-Z2-pic7

B&W Z2 прошел тест с прекрасной оценкой участников прослушивания. Голос художника звучал очень натурально, не было необходимости убирать басы и высокие частоты.
В качестве плеера использовался VLC player, где при использовании AirPlay/AirFoil, необходимо дополнительно выставить синхронизацию видео/аудио с опережением в 2 секунды. Так что, использовать B&W Z2 в качестве акустики для просмотра фильмов тоже можно, звук будет гораздо достойнее встренной в TV акустики.

B&W-Z2-pic8

Звучание

Сразу оговорюсь, те, кто хочет увидеть точные измерения и показатели звучания B&W Z2, могут их найти в статье журнала Sound and Vision . Я же пишу о своих субъективных ощущениях, стараясь помочь в выборе акустики для дома или рабочего места тем людям, которые так же как и я, чувствуют и любят музыку, а не занимаются изучением только технической документации. Любую акустику следует слушать перед тем как делать выбор, уши и вкус у нас у всех разные, и это здорово!

Основной источник, который я использовал для оценки звучания акустики:

MacBook Unibody, програмный аудиофильский плеер Decibel, программу Airfoil, в которой, в отличии от AirPlay, есть приличный эквалайзер, музыка в формате lossless. Большинство записей в моей немаленькой коллекции в несколько терабайт хранятся в формате WAV или FLAC, часть из них, оцифровка винила в 24/96.

Взвесив в руках неожиданно тяжелую для своего размера акустику B&W Z2 я порадовался, и не зря. Бас малютки сразу обращает на себя внимание. Но еще больше впечатляет передача голоса. В звучании есть эмоции и драйв, что не так часто встречается в акустике такого размера. Женский вокал звучит замечательно. Сильная сторона B&W Z2 – живая музыка, акустические интрументы. Симфонический оркестр все таки следует слушать на полноразмерной напольной акустике.

Джаз, инди, классика, вокал, лаундж на средней громкости – ее сильные стороны.

Неожиданно приятно прозвучали прогрессив рок и электроника.
Не согласен с оценкой некоторых экспертов, что место B&W Z2 на прикроватном столике. На мой взгляд, у нее есть гораздо бОльший потенциал и его можно реализовать, подбирая программы воспроизведения, формат воспроизводимой музыки и установку акустики (фазоинвертор FlowPort у нее находится на задней стороне, соответственно, если вы хотите более нейтрального звучания в области басов, не ставьте ее близко к стене или в угол).

Заключение

Я долго боролся с искушением оставить акустику дома, но потом принял на мой взгляд, правильное решение. Дальнейшее место жительства B&W Z2 – наша мастерская, где студийцы занимаются живописью. Поскольку мы считаем, что хорошая музыка, помогает созданию творческого настроения, то во время занятий, у нас всегда играет музыка. Теперь она будет играть еще и в хорошем качестве, помогая нашим студийцам создавать новые интересные работы.

B&W-Z2-pic9

Большое спасибо компаниям iPhones.ru и iCover.ru и компании производителю Bowers&Wilkins за предоставленную возможность побыть в роли эксперта и за полученное удовольствие от использования акустики B&W Z2 дома и на работе.


С пожеланием творческих успехов, Александр Соляник.

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Данный материал написан нашим читателем Александром Соляником в рамках акции «Bowers & Wilkins ищет экспертов». Стилистика текста, орфография, пунктуация, впечатления от продукции, выводы полностью сохранены. Я не очень верю в конкурсы, проводящиеся на сайтах. Тем не менее, прочитав объявление на сайте iPhones.ru, (который просматриваю регулярно за завтраком) о том, что требуются эксперты для оценки аудио...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Pushok avatar
    Pushok27 мая 2014
    0

    Мне интересно , что Боря Веденский (дроидер) упомянул этот сайт, в качестве идеи для своих обзоров, что похвально, но также упомянул о том, что сайт едет по инерции… Вроде верно сказал. Wow эффекта, как в добрые 2007-2011 уже нет ;-)

  2. laneeva avatar
    laneeva27 мая 2014
    0

    Прекрасный гросс!!!! Прекрасное фото)))

  3. Adkirill avatar
    Adkirill27 мая 2014
    0

    Живописно ;)

  4. Zakh avatar
    Zakh28 мая 2014
    0

    А чудный сайт компании, предоставившей все ништяки и баннер для перехода, в Сафари ведёт себя просто непредсказуемо. Таких багов я не видел даже в бета-версиях серьёзных контор. Фу таким быть.

  5. isergeybelyaev avatar
    isergeybelyaev28 мая 2014
    0

    Потрясающая собака !)

  6. sol40 avatar
    sol4028 мая 2014
    0

    Спасибо! Моя любопытная собака Эльфа тоже принимала активное участие в съемке)

  7. Bacek avatar
    Bacek28 мая 2014
    0

    Непонятно зачем так много фотографий на фоне природы, если в данной модели отсутствует аккумулятор. Пришлось даже поискать на сайте производителя и убедиться в этом.

    sol40 avatar
    sol4028 мая 2014
    0

    @Bacek, прошу прощения если я Вас ввел в заблуждение, но я написал в разделе про дачу:

    Для того, что бы брать B&W Z2 с собой в поход/на пикник в лес или на берег озера, ее достаточно подключить даже к самому слабому преобразователю напряжения, работающему от розетки/прикуривателя в автомобиле.

    В описании комплектации тоже написано про блок питания с двумя вариантами подключения.

    А фото на природе – ну что ж, часть времени именно там я и провел в компании с B&W Z2)

  8. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady28 мая 2014
    0

    Интересная конечно вещь. Жаль только нельзя лайтнинговый разъёмы заменить на 30-пиновый.

    sol40 avatar
    sol4029 мая 2014
    0

    @DarkGothicLady, Можно купить адаптер Lightning-30 pin. Примерно 2000 в Москве… Я думаю на ebay можно найти гораздо дешевле)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь