Apple снизила стоимость лицензии для производителей аксессуаров по программе MFi

Юрий Милош avatar | 4
FavoriteLoading В закладки

Аксессуары для iPhone, iPad или iPod touch стоят недешево, если не принимать в расчет их китайские аналоги. Отчасти несколько завышенная стоимость объясняется необходимостью для производителя приобрести лицензию у Apple на создание аксессуаров для мобильных устройств компании. Однако в обозримом будущем итоговая цена различных дополнений для смартфонов, планшетов и плееров Apple может снизиться, потому что в Купертино наконец-то пошли на снижение стоимости лицензии.

Как сообщает Mac Otakara, в прошлом месяце Apple снизила стоимость лицензии на участие в программе MFi (Made For iPhone, iPad, iPod) для производителей аксессуаров. Данная программа включает в себя множество совместимых аксессуаров, начиная от кабелей Lightning и заканчивая док-станциями и внешними аккумуляторами.

Программа MFi была запущена Apple еще в 2005 году для плееров iPod. Согласно старым условиям, производители аксессуаров должны были выплачивать 10% от стоимости всего продукта, который позиционировался как дополнение для iPod. В 2012 году в программу были включены iPhone и iPad. Это как раз совпало с дебютом нового кабеля Lightning и совместимого порта на iOS-устройствах. Впоследствии MFi распространилась даже на геймпады, которые недавно начали массово появляться для iPhone и iPad. Стоимость лицензионных отчислений менялась с течением времени и в данный момент сократилась до $4 с продукта – именно столько производители аксессуаров отныне платят Apple, чтобы их продукция считалась сертифицированной в рамках программы MFi.

Недавно мы сообщали о начале ценовой войны среди производителей игровых контроллеров, когда SteelSeries и Logitech серьезно снизили стоимость собственных геймпадов. Теперь действия производителей аксессуаров обретают новый смысл, учитывая данное сообщение. Вполне возможно, что снижение цены вызвано совсем не низким спросом или негативной реакцией средств массовой информации на новые девайсы, а как раз уменьшением требований Apple по лицензионным отчислениям в рамках программы MFi. Так или иначе, если информация соответствует действительности, то в скором времени следует ожидать снижения стоимости и других аксессуаров для наших смартфонов и планшетов. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Аксессуары для iPhone, iPad или iPod touch стоят недешево, если не принимать в расчет их китайские аналоги. Отчасти несколько завышенная стоимость объясняется необходимостью для производителя приобрести лицензию у Apple на создание аксессуаров для мобильных устройств компании. Однако в обозримом будущем итоговая цена различных дополнений для смартфонов, планшетов и плееров Apple может снизиться, потому что в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. nicshitz avatar
    nicshitz8 февраля 2014
    0

    На сколько процентов снизили-то?

    PAHAN avatar
    PAHAN8 февраля 2014
    0

    @nicshitz, Как я понял, раньше платили 10% от стоимости продукта, а теперь 4 бакса, независимо от того сколько стоит продукт )

    FarDek avatar
    FarDek9 февраля 2014
    0

    @nicshitz, за продукт в 5 баксов будут выплачивать 80% :-))

    savdimon avatar
    savdimon10 февраля 2014
    0

    @FarDek, нет, просто продукт с ценой в 5 баксов , будут продавать за 9

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь