App Store Abducted. Амнезия в космосе

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Abducted. Амнезия в космосе
Жанр: Квест
Разработчик/Издатель: Sunside
Версия: 1.0.1
iPhone + iPad: 99 руб. [Скачать из App Store]

На улице любителей квестов в последние недели настоящий праздник. Игры в этом жанре сыплются как из рога изобилия. При этом количество в данном случае абсолютно не вредит качеству, даже наоборот – все игры являются отличными представителями жанра. The Wolf Among Us, The Walking Dead Season 2, Dream Chamber или Device 6 – это список далеко не полон, ведь на подходе и новый Broken Sword. А пока познакомимся с очаровательным ужастиком Abducted.

В центре повествования молодая девушка, которая очнулась ото сна в неизвестном месте. При ближайшем изучении выясняется, что она на космическом корабле и явно очень далеко от дома. Единственный ее спутник – наручный компьютер с интеллектом. Остается разобраться в ситуации и найти выход.

Игровой процесс практически типичен для квестов, отсутствует лишь сбор предметов. Тапы по экрану позволяют перемещать персонажа, а точки, с которыми можно взаимодействовать, подсвечиваются. В основном для предметов показывается текстовое описание, а о некоторых можно поговорить с компьютером на запястье героини. Последний, кстати, служит основным источником данных об игровом мире и происходящих событиях. Искусственный интеллект, заложенный в его основу, отвечает на наши вопросы, но не позволяет узнать абсолютно все. Дело в том, что для каждой фразы существует несколько ответов, которые уводят диалог с машиной совершенно в разные стороны. Вернуться к предыдущему набору фраз нельзя.

В процессе игры периодически на пути игрока будут встречаться компьютеры. Их защиту можно либо обойти, либо взломать. В обоих случаях предстоит решить несложную головоломку. При этом взлом больше напоминает игру в вариацию классической змейки. Встречаться с компьютерами предстоит довольно часто, по крайней мере, за время первого эпизода.

К сожалению, разработчики решили использовать модель распространения игры, по которой новые эпизоды будут появляться в будущем, а пока доступен лишь один. Кроме того, неясно, придется ли докупать следующие главы Abducted или будет достаточно лишь обновить игру. В любом случае пока повествование обрывается довольно неожиданно и рано. Хочется большего.

Графика – одна из самых сильных сторон Abducted. Честные тени и правильное освещение вкупе с высокой детализацией окружающего пространства выглядят очень красиво. Однако за это придется платить довольно высокими по меркам iOS системными требованиями. Игра не поддерживает ни одно поколение iPod touch, не запустится на iPad 2 и первом поколении iPad mini. Не смогут опробовать Abducted и владельцы iPhone 4s и ниже. То есть для игры подойдут лишь два последних поколения устройств Apple. Разработчики честно об этом предупреждают в описании. Звук хорош и атмосферен, а вот текст только английский.

Abducted – это крайне интригующая игра. Однако за этой интригой следует довольно жестокая развязка в виде раннего завершения игры и последующего ожидания нового эпизода. Игровой процесс на данный момент очень и очень хорош: грамотная комбинация традиционного квеста, использования потусторонних умений и мини-игр в виде обхода компьютерной защиты. Сюжет также подается весьма необычно под видом общения с компьютером. В целом, если разработчики не перестанут работать над новыми эпизодами, то нас ждет отличный мобильный квестовый сериал, который уже имеет крепкий фундамент.

iPhone + iPad: 99 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 4+, Сложность: 4+, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Похищенная пришельцами
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев23 декабря 2013
    0

    Я сам играть не буду, но дочь спрашивает, какой в игре уровень английского? Если он нужен постолько-поскольку, куплю ей. Она любит квесты, вроде Room, Machinarium.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 декабря 2013
    0

    @Артур Малосиев, здесь нужен английский. Текста довольно много и только через него сюжет раскрывается.

  2. LDN avatar
    LDN23 декабря 2013
    0

    на видео графика намного хуже чем Infinity Blade (IB1)
    и IB3 на втором ойпеде смотрится достойно…
    поэтому заявление, что для такой мегаграфы нужено последнее поколение девайсов не обосновано!

    по сему считаю, что подобные игры с криворукими разработчиками в топку.

  3. Y.Badiner avatar
    Y.Badiner23 декабря 2013
    0

    ФПС довольно низок, и это при том что графика не впечатляет ни разу. И тени ни разу не чесные. Жаль.

  4. slanick avatar
    slanick23 декабря 2013
    0

    Читая обзоры игр и программ, все жду, когда появится ремарка, что есть или нет русская локализация. Видимо, не дождусь никогда)

  5. Kazarjan avatar
    Kazarjan7 апреля 2014
    0

    Только что посмотрел – стоит 33 рубля.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь